Танк специального назначения.

Блоги о постройке
Сообщение
Автор
Борис Кротков
Клавишник
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 23:16, 21.05.2009
Контактная информация:

Re: Танк специального назначения.

#41 Сообщение Борис Кротков » 21:28, 05.10.2009

Подоров Андрей + писал(а):даааааааааааа, как глупо я себя сейчас чувствую, напоминаю себе одногот своего знакомого который читал цифры как буквы и наоборот, знаменитый фильм Мела
Гибсона "Знаки" он смело читал как "тринаки", вот уж наука не суди другого.
Бывает:)
Вот относительно недавно по Дискавери был фильм о самолетах серии А-3ХХ (А-310, А-320, А-380) - так по-русски комментатор называл эти самолеты "А-Зе-Ха-Ха". Вот это было действительно позорно:)
Подоров Андрей + писал(а): 2 Борис Кротков
право на аватар надо заслужить или попросить?
Право на аватар заслуживается простым фактом регистрации:)
Надо кликнуть на кнопочку "Центр пользователя" (вверху справа), там внутре выбрать слева "Профиль", потом слева же - "Аватара". Будет предложено или загрузить картинку, или указать ссылку на нее. И всех делов.

Ну и по привычке добавлю - офтопим. Для вопросов есть раздел "Обратная связь".


Борис Кротков
Клавишник
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 23:16, 21.05.2009
Контактная информация:

Танк специального назначения.

#43 Сообщение Борис Кротков » 15:38, 26.10.2009

С текучкой вроде бы разгреблись, вернемся к нашим играм.

Будучи ткнут носом в ТЗ - занялся вертикальной стабилизацией башни. Реализовать ее задумано в соответствии с приведенным эскизом, то есть подвесить башню на иголке и снабдить противовесом.
Первым делом вырезал в корпусе дыру под все это. Потом надо будет задуть нутро черным, чтоб так не отсвечивало.
49.jpg
Затем взял импортную кнопку, малость обточил для повышения круглости острия и плоскости основания, и прилепил точно в центре опоры башни. Для этого просто взял вырезанный из корпуса круг, в точном центре которого имелась ямка от иголки циркуля (которым я его вырезал), просверлил ямку насквозь, вставил в нее кнопку, намазал ее шляпку клеем и совместил с опорой башни. Потом круг убрал и покрутил башню на иголке - иголка точно в центре.
50.jpg
Удовлетворенный результатом пошел спать, но не тут то было. В момент засыпания сообразил простую вещь.

В этой конструкции ось вращения находится на конце иглы. Чем выше расположена ось вращения - тем меньше длинное верхнее плечо рычага и больше - нижнее короткое плечо, на котором надо размещать противовес. А значит - тем легче будет груз, а это немаловажно при учете тяжести того "моргенштерна" из булавок, который будет на самом верху. И опять же - если башня будет двигаться не относительно своего основания, а относительно точки на 5 мм ниже - она будет при малейшем наклоне упираться боками в края дыры в корпусе.

Ну все это, на самом деле, я сообразил еще раньше, а вот в момент засыпания мне пришло в голову решение - что кнопку всего лишь надо приклеить не на башню, а на корпус, а на башне поставить тонкую опору для иглы. Ну то есть не чтобы башня упиралась иглой, торчащей из нее, в корпус, а наоборот - чтобы башня стояла на кончике иглы, растущей из корпуса.

Борис Кротков
Клавишник
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 23:16, 21.05.2009
Контактная информация:

Re: Танк специального назначения.

#44 Сообщение Борис Кротков » 20:38, 26.10.2009

Нагревши кнопку на зажигалке, я ее отковырнул. Взамен прилепил кусочек пластика с лункой.
Потом прилепил кронштейн для противовеса. Ну и антенну.
51.jpg
52.jpg
Сам противовес делался так: я накусал мелких свинцовых кусочков от грузиков для балансировки колес, насыпал из в водочную стопку, пополам с гранулами сплава Вуда, и залил все это кипятком из чайника. Сплав Вуда расплавился, кусочки свинца в нем утонули, потом все остыло, и получилось вот что.
53.jpg
Изначально на самом деле противовес был только из сплава Вуда, но его оказалось мало - башня с антенной явно перевешивала, даже просто на пальце. Поэтому я туда и настриг свинца. Теперь не перевешивает.

Ближайший план такой - сделать технологическую подставку, поставить на нее башню, перемещением груза на площадке кронштейна добиться строго вертикального положения башни, и в этом положении груз приклеить.

После этого останется вклеить иголку в корпус, на кронштейне, по центру большой дыры, и чем-нибудь закрыть то, что будет нежелательно вылазить при наклонах. И проблема вертикальной стабилизации башни будет решена.

Борис Кротков
Клавишник
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 23:16, 21.05.2009
Контактная информация:

Re: Танк специального назначения.

#45 Сообщение Борис Кротков » 15:39, 30.10.2009

Итак - ходовые испытания башни в сборе. Взял я полосочку пластика, приклеил на него ржавую кнопку, намазал противовес универсальным клеем, положил на полочку башни, и через пару минут нашел положение груза, при котором башня стоит вертикально. В таком положении и оставил все на некоторое время - до подсыхания клея. Потом намазал клея дополнительно и убрал на ночь на шкафчик. Ибо - коты у меня.
54.jpg
Идея показала первые признаки правдоподобности - башня стоит вертикально, возвращается в вертикальное положение, если ее отклонить, и не меняет положения, если наклонять полоску с иголкой.
55.jpg
Воодушевленный успехом, я немедленно измерил высоту установки кронштейна для кнопки в корпусе, и немедленно его приклеил. То есть длинная полоска приклеена с нижней стороны к верхней панели корпуса через проставку 6 мм высотой. Пока конструкция сохла, подогнал длину полоски, чтобы не торчало лишнего и уже было приготовился приклеить на нее кнопку, но не успел. Выяснилось, что башня не пролезает в отверстие в корпусе. Расстояние между кронштейном и корпусом в самом широком месте миллиметров на пять меньше, чем ширина груза в самом узком месте.
Кронштейн я оторвать успел, а вот проставка - присохла намертво. Ну это не беда - кронштейн можно приклеить в любом месте корпуса по кругу.

Ушел спать в раздумьях - надо как-то сделать, чтобы кронштейн не мешал устанавливать и снимать башню.

Борис Кротков
Клавишник
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 23:16, 21.05.2009
Контактная информация:

Re: Танк специального назначения.

#46 Сообщение Борис Кротков » 12:39, 31.10.2009

Для ликвидации трудности, описанной в предыдущем посте, был сделан поворотный кронштейн из пластика и шурупа. Шуруп, на всякий случай, закручен на циакрине.
56.jpg
Полученная конструкция вклеена в корпус. Поворачивается. Теперь противовес пролезает, а повернуть кронштейн в прямое положение можно самим противовесом. Наощупь.
58.jpg
57.jpg
Башня теперь - предмет довольно тяжелый, поэтому пробную сборку отложим до полного высыхания клея. А пока - приклеил ржавую кнопку. Когда все это высохнет - вся эта идея вертикальной стабилизации башни наконец-то встретится с действительностью.
59.jpg

Борис Кротков
Клавишник
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 23:16, 21.05.2009
Контактная информация:

Re: Танк специального назначения.

#47 Сообщение Борис Кротков » 20:30, 01.11.2009

Настало время "Ч".
Башня установлена на корпус.
Конструкция работает шикарно.
60.jpg
61.jpg
62.jpg
63.jpg
В динамике это выглядит куда более впечатляюще:)
Попробую снять и выложить фильмик. Мыльница вроде позволяет - вот и проверю.
65.jpg


Аватара пользователя
slava_trudu
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03:39, 19.08.2009
Контактная информация:

Re: Танк специального назначения.

#49 Сообщение slava_trudu » 17:30, 02.11.2009

Просто Восторг! Очень понравилось
Борис Кротков писал(а):Настало время "Ч".
Башня установлена на корпус.
Конструкция работает шикарно.
60.jpg
61.jpg
62.jpg
63.jpg
В динамике это выглядит куда более впечатляюще:)
Попробую снять и выложить фильмик. Мыльница вроде позволяет - вот и проверю.
65.jpg
с уважением,
slava_trudu

http://ischo.livejournal.com

Борис Кротков
Клавишник
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 23:16, 21.05.2009
Контактная информация:

Re: Танк специального назначения.

#50 Сообщение Борис Кротков » 15:32, 03.11.2009

Снял все-таки короткий ролик. Мобилой. Мыльница тоже снимает, но попасть в кадр мне не удалось. Ну и так вроде видно.
03112009(003).wmv
Теперь можно и вернуться к работе. На очереди - бортовые экраны, потом всякий вашинг и драйбрашинг, потом - гусеницы. И какая-нибудь подставка.

Аватара пользователя
DAS (+)
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 17:37, 21.08.2009
Контактная информация:

Re: Танк специального назначения.

#51 Сообщение DAS (+) » 17:07, 03.11.2009

Борис Кротков писал(а):Снял все-таки короткий ролик. Мобилой. Мыльница тоже снимает, но попасть в кадр мне не удалось. Ну и так вроде видно.
Теперь можно и вернуться к работе. На очереди - бортовые экраны, потом всякий вашинг и драйбрашинг, потом - гусеницы. И какая-нибудь подставка.
Что-то никак не показывается у меня это магическое действо. Ни в эксплорере, ни в опере. Я один такой невезучий?
С уважением, Стародубцев Дмитрий aka DAS

Аватара пользователя
Roman Truss
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 17:00, 22.08.2009
Контактная информация:

Re: Танк специального назначения.

#52 Сообщение Roman Truss » 20:01, 03.11.2009

DAS (+) писал(а):Что-то никак не показывается у меня это магическое действо. Ни в эксплорере, ни в опере. Я один такой невезучий?
У меня все в порядке ;)
Очень интересный результат!

Борис Кротков
Клавишник
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 23:16, 21.05.2009
Контактная информация:

Re: Танк специального назначения.

#53 Сообщение Борис Кротков » 23:33, 03.11.2009

DAS (+) писал(а): Что-то никак не показывается у меня это магическое действо. Ни в эксплорере, ни в опере. Я один такой невезучий?
Однако. Попробую переобжать более распространенным кодеком.
Из-за подобных проблем, в свое время, я поставил себе все кодеки на свете, но видимо не у всех они есть.
Я работаю над собой!:)

Борис Кротков
Клавишник
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 23:16, 21.05.2009
Контактная информация:

Re: Танк специального назначения.

#54 Сообщение Борис Кротков » 14:48, 05.11.2009

DAS (+) писал(а): Что-то никак не показывается у меня это магическое действо. Ни в эксплорере, ни в опере. Я один такой невезучий?
А вот иначе упаковано. Видно?
tt.avi
Теперь мы с Бондарчуком коллеги. Я тоже снял два фильма про "Обитаемый остров":)

Аватара пользователя
DAS (+)
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 17:37, 21.08.2009
Контактная информация:

Re: Танк специального назначения.

#55 Сообщение DAS (+) » 17:03, 05.11.2009

Борис Кротков писал(а): А вот иначе упаковано. Видно?
Теперь мы с Бондарчуком коллеги. Я тоже снял два фильма про "Обитаемый остров":)
Да, теперь видно. В експлорере и в файрфоксе сразу показывает, а в опере только ссылка на приатаченый файл светится.

P.S. Обалдеть, не думал что он такой здоровый! Ну и, очень хорошо получилось. Я точно бы так не смог!
P.P.S. У Бондарчука гораздо хуже получилось, хотя, казалось бы, масштаб больше....
С уважением, Стародубцев Дмитрий aka DAS

Борис Кротков
Клавишник
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 23:16, 21.05.2009
Контактная информация:

Re: Танк специального назначения.

#56 Сообщение Борис Кротков » 20:58, 05.11.2009

DAS (+) писал(а): P.S. Обалдеть, не думал что он такой здоровый! Ну и, очень хорошо получилось. Я точно бы так не смог!
P.P.S. У Бондарчука гораздо хуже получилось, хотя, казалось бы, масштаб больше....
Где же здоровый? Примерно как БМП и есть. Когда делал гусеницы - довольно много траков осталось лишних.
А чего в нем такого уникального? Я ж весь процесс показывал - по-моему там нет ничего что можно "не смочь". Вроде бы.

А у меня еще половина дверцы от морозильника осталось:)

А у Бондарчука плохо получилось, потому что он ТЗ не соблюдал. Авторы - они ж не зря пишут, наверное. Они наверное над этим думают. И, наверное, побольше, чем Бондарчук:)

Аватара пользователя
DAS (+)
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 17:37, 21.08.2009
Контактная информация:

Re: Танк специального назначения.

#57 Сообщение DAS (+) » 19:14, 06.11.2009

Борис Кротков писал(а): Где же здоровый? Примерно как БМП и есть. Когда делал гусеницы - довольно много траков осталось лишних.
А чего в нем такого уникального? Я ж весь процесс показывал - по-моему там нет ничего что можно "не смочь". Вроде бы.

А у меня еще половина дверцы от морозильника осталось:)

А у Бондарчука плохо получилось, потому что он ТЗ не соблюдал. Авторы - они ж не зря пишут, наверное. Они наверное над этим думают. И, наверное, побольше, чем Бондарчук:)
Ну с башней довольно большой, как мне показалось.
С уважением, Стародубцев Дмитрий aka DAS

Борис Кротков
Клавишник
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 23:16, 21.05.2009
Контактная информация:

Re: Танк специального назначения.

#58 Сообщение Борис Кротков » 15:14, 16.11.2009

DAS (+) писал(а): Ну с башней довольно большой, как мне показалось.
Высота башни в тексте описана - 5м (14см в 1/35)

Тем временем - идем дальше.

На неделе удавалось урывками продолжить, но поскольку урывки были короткие - занимался бортовыми экранами. Красить их было задумано точно так же, как корпус, чтоб одинаково смотрелись, то есть - серебрянка, потом звездовская эмаль "ржавчина", потом звездовским акрилом "вишневый"+"желтый" местами до появления стойкого нежелания брать в руки эту гнилую железяку, потом - лак для волос, звездовский желтый акрил и облупливание водой.

Чтобы попробовать жирную ржавчину, я после первого слоя звездовской ржавчины насыпал соды кое-где
66.jpg
Потом задул той же "ржавчиной" сверху - соду эту смывать не предполагается - она должна хлопья ржавчины изображать.
67.jpg
Потом проверенным "вишневым"+"желтым" акрилом сверху. Результат стабильный - сгнившая железяка.
68.jpg
Ну и сверху на всю эту гадость - три слоя лака для волос, с промежуточной сушкой.
69.jpg
И тут случилось неприятное. После задутия первым тонким слоем желтого акрила обнаружилось, что эта самая краска у меня тупо кончилась. Слишком много ушло на корпус, видать. Наутро пошел в ближайшую лавочку - там именно этой нет (и почему я ничуть не удивился?)



На обратном пути в рассеянных чувствах зашел в магазин за едой, купил среди прочего десяток яиц, стал дома раскладывать их по холодильнику и вдруг обнаружил, что у этих будущих цыплят уже есть имена!
Теперь даже не знаю, что и делать.
Потому что одно дело - просто съесть яйцо.
И совсем другое дело - сожрать будущего петуха Владимира, с которым, считай, уже познакомился!
70.jpg

Аватара пользователя
Подоров Андрей +
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 00:59, 17.09.2009
Контактная информация:

Re: Танк специального назначения.

#59 Сообщение Подоров Андрей + » 18:54, 16.11.2009

я тут давеча по зомбо-ящику смотрел передачу, кажется джедаи советуют:
что с точки зрения экологии ненадо заводить кошку или собаку, в качестве домашнего животного, а надо заводить кроликов, курочек, вообщем все что можно потом съесть, тогда ущерб природе будет минимальным, я тут же представил себе ситуацию:
Кирюша сына, вот это кролик Вовчик, мы его съедим на твое пятилетие, а это петушок Петя, суп из него хреновый получается, ну да ничего , что нибудь придумаем.

Борис Кротков
Клавишник
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 23:16, 21.05.2009
Контактная информация:

Re: Танк специального назначения.

#60 Сообщение Борис Кротков » 22:32, 16.11.2009

Подоров Андрей + писал(а):я тут давеча по зомбо-ящику смотрел передачу, кажется джедаи советуют:
что с точки зрения экологии ненадо заводить кошку или собаку, в качестве домашнего животного, а надо заводить кроликов, курочек, вообщем все что можно потом съесть, тогда ущерб природе будет минимальным, я тут же представил себе ситуацию:
Кирюша сына, вот это кролик Вовчик, мы его съедим на твое пятилетие, а это петушок Петя, суп из него хреновый получается, ну да ничего , что нибудь придумаем.
Настоящий совет настоящего джедая. Действительно непонятно - зачем заводить домашних животных, если их потом не есть?
У моих родственников такая ситуация имела место - кролик, с которым девочка все лето возилась, осенью был преподнесен ей в виде вкусной еды. Моральная травма в готовом виде.
Хотя джедаям - может и нравится. Хорошо, что я с ними не знаком:)

Однако обошел еще два магазинчика в нашем городке - краски нету. Завтра зайду в оставшийся, если и там нету - придется придумывать план Б. Поскольку даже в Москву за краской вырваться мне сейчас сильно недосуг.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей