Зачем нам собранные модели?

про все, кроме моделей и политики.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Roman Truss
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 17:00, 22.08.2009
Контактная информация:

Зачем нам собранные модели?

#1 Сообщение Roman Truss » 21:29, 21.02.2010

Два дня лежал с температурой 38.5. :( Сегодня под вечер немного отпустило. (с ребенком на больничном посидел)
Так вот, в моей пылающей жаром голове родилась мысль: зачем мы храним собранные модели?


Просто к шкафу со собранными моделями я подхожу только пыль убрать, интерес к модели проходит после её фотосессии, когда ставится последняя точка в сборке модели. И выкинуть жалко, и смысла в хранения не вижу. :( Зачем они нам?

Аватара пользователя
Подоров Андрей +
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 00:59, 17.09.2009
Контактная информация:

Re: Зачем нам собранные модели?

#2 Сообщение Подоров Андрей + » 23:51, 21.02.2010

Для меня это в первую очередь оценить прогресс , а во вторую база для запчастей ))

Аватара пользователя
DAS (+)
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 17:37, 21.08.2009
Контактная информация:

Re: Зачем нам собранные модели?

#3 Сообщение DAS (+) » 06:03, 22.02.2010

Дык, вроде бы изначально моделизм был одним из видов коллекционирования. Т.е. задача ставилась именно как собрать как можно больше, а не как можно более правдоподобно. Так что шкаф- это рудимент доисторической эпостаси моделизма.
У меня шкаф тоже есть. Тоже подхожу в основном пыль протереть. Но иногда и так, полюбоваться плодами, получить вдохновение, когда руки опускаются, и кажется, что уже ничего не получается. Ну и похвалиться перед друзьями тоже надо! ;-)
С уважением, Стародубцев Дмитрий aka DAS

Аватара пользователя
Roman Truss
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 17:00, 22.08.2009
Контактная информация:

Re: Зачем нам собранные модели?

#4 Сообщение Roman Truss » 11:57, 22.02.2010

DAS (+) писал(а):Дык, вроде бы изначально моделизм был одним из видов коллекционирования. Т.е. задача ставилась именно как собрать как можно больше, а не как можно более правдоподобно. Так что шкаф- это рудимент доисторической эпостаси моделизма.
У меня шкаф тоже есть. Тоже подхожу в основном пыль протереть. Но иногда и так, полюбоваться плодами, получить вдохновение, когда руки опускаются, и кажется, что уже ничего не получается. Ну и похвалиться перед друзьями тоже надо! ;-)
:) Ну не вижу я большого удовольствия смотреть на "уродцев" собранных лет 4-6 назад ;). За это время появились новые навыки, технологии, и эти модели ничего акромя улыбки не вызывают. :)
А друзья..... они все равно ничего не понимают, и никак не смогут оценить весь затраченный труд. :(
Андрей правильно сказал, это практически неисчерпаемый запчастей для других моделий.

Аватара пользователя
DAS (+)
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 17:37, 21.08.2009
Контактная информация:

Re: Зачем нам собранные модели?

#5 Сообщение DAS (+) » 18:26, 22.02.2010

Roman Truss писал(а):
:) Ну не вижу я большого удовольствия смотреть на "уродцев" собранных лет 4-6 назад ;). За это время появились новые навыки, технологии, и эти модели ничего акромя улыбки не вызывают. :)
А друзья..... они все равно ничего не понимают, и никак не смогут оценить весь затраченный труд. :(
Андрей правильно сказал, это практически неисчерпаемый запчастей для других моделий.
А и не сказал, что Андрей не прав. Сам точно так же поступаю. Только у меня период более длительный- порядка 10 лет. Да и тогда они на на разборку отправляются чтобы освободить место для следующей модели. Что до "уродцев" 4-6 летней давности, то я Вам искренне завидую. У меня за год собирается не более двух-трёх моделей. То душа не лежит, то времени нет. Потому процесс освоения новых технологий идёт гораздо медленнее, чем собственно процесс их появления ;-) Так что уродцы прошлогодние и уродцы четырёхлетние у меня выглядят очень похоже. ;-) Хотя, если честно, сам начинаю замечать, что на большинство своих моделей с удовольствием смотрю только когда процесс сборки завершён. Уже при первой протирки пыли глаз начинает ловить огрехи, недочёты, недоделки.
Что до друзей, то друзья, они, тоже разные бывают. Есть и такие, что знают из какого конца аэрографа краска дует.
С уважением, Стародубцев Дмитрий aka DAS

SerijVolk
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 22:57, 12.10.2009

Re: Зачем нам собранные модели?

#6 Сообщение SerijVolk » 19:10, 22.02.2010

А вы господа попробуйте модели тематически собирать.Скажем-полное генеалогическое древо какого -нибудь агрегата.Со всеми его дедушками внуками и внучатыми племянниками.Возможно ваше отношение изменится.

SerijVolk
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 22:57, 12.10.2009

Re: Зачем нам собранные модели?

#7 Сообщение SerijVolk » 01:10, 23.02.2010

Перечитал я всё снова.Перечитал более основательно.И больше времени для ответа.
Скажу прямо и скромно-вы все неправы.
зачем мы храним собранные модели?
Потому,что нас -человеков ,всё-таки больше по жизни ориентирует наше прошлое.Больше,чем настоящее.
Для меня это в первую очередь оценить прогресс
Андрей, у Вас не так много моделей.И этим делом думаю вы занимаетесь лет -5 -7? Правильно? Это к тому,что многие "оценивают прогресс" исходя из посланных картинок на различные сайты.А сегодня данный сайт есть -а завтра его нет.Как тогда оценивать прогресс?
Дык, вроде бы изначально моделизм был одним из видов коллекционирования. Т.е. задача ставилась именно как собрать как можно больше, а не как можно более правдоподобно.
Не так.Знавал старых мастеров-коллекционеров(правда авиаторов) -на первом месте качество.
Ну не вижу я большого удовольствия смотреть на "уродцев" собранных лет 4-6 назад ;)
А я вот вижу.И на уродцев которые собраны и 10 и 15 и даже 20 лет назад.Меня по жизни хранит от наводнений пожаров больших переездов и остальных землятресений(тьфу=тьфу-тьфу),поэтому кое-что,из того, что было сделано -имеется в наличии до сих пор.Из моих-189 единиц бронетехники и автомобилей,12 самолётов,4 вертолётов,3 кораблей, одной строящейся атомной бомбы и тд и тп.( не считая коллекции авто 1-43 и 1-24)- кое-что сохранилось и со старых времён.И очень бывает приятно ,под коньячок,вспомнить и детство и молодость.
Но иногда и так, полюбоваться плодами, получить вдохновение, когда руки опускаются, и кажется, что уже ничего не получается.
Абсолютно согласен.
А друзья..... они все равно ничего не понимают, и никак не смогут оценить весь затраченный труд. :(
Э-э-э нет.Многие начинают понимать-по крайней мере как танки выглядят в общем и какие они были вообще.А это уже не мало.По крайней мере мои домащние и вхожие в дом-уже умеют отличить многие модели.И не изпод палки.Самостоятельно бывает мне новое рассказывают.Значит сами интересуются.
Поэтому на крик души-
и смысла в хранения не вижу.
Присылайте мне.Я найду им применение.

То есть, что я прочёл из предыдущих постов?Без обид-но исключительно то ,что вы,господа не понимаете слова "коллекция".Что сие есть и для чего она нужна-важна.
Кстати -шкаф-это не аппендицит доисторического моделизма,а его неотъемлимая часть.

Аватара пользователя
Roman Truss
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 17:00, 22.08.2009
Контактная информация:

Re: Зачем нам собранные модели?

#8 Сообщение Roman Truss » 02:00, 23.02.2010

Это к тому,что многие "оценивают прогресс" исходя из посланных картинок на различные сайты.А сегодня данный сайт есть -а завтра его нет.Как тогда оценивать прогресс?
А разве самому не видно, есть прогресс или нет, зачем нужны эталонны?
Не так.Знавал старых мастеров-коллекционеров(правда авиаторов) -на первом месте качество.

Или сам процесс сборки и доводки более важен, нежели коллекционирование?
........Поэтому на крик души-
Отчасти, да :)

Присылайте мне.Я найду им применение.
:D Жалко ;)
То есть, что я прочёл из предыдущих постов?Без обид-но исключительно то ,что вы,господа не понимаете слова "коллекция".Что сие есть и для чего она нужна-важна.

Акцептируя все внимание на сборку моделей, при этом я не занимался коллекционированием, а скорее складированием :) Вот я пытаюсь выяснить: мне одному важен только процесс сборки очередной модели, и коллекционирование превращается больше в складирование.

SerijVolk
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 22:57, 12.10.2009

Re: Зачем нам собранные модели?

#9 Сообщение SerijVolk » 02:34, 23.02.2010

А разве самому не видно, есть прогресс или нет
Вот об этом я и писал.Чтобы увидеть -надо сравнить.А если сравнивать будет не с чем?
зачем нужны эталонны?
Я об "эталонах" -ничего не писал.
Или сам процесс сборки и доводки более важен, нежели коллекционирование?
Тут уже вопрос терминов.А мы как я понимаю о коллекционировании.
:D Жалко ;)
И мне жалко.Жалко когда хорошие модели-как детдомовцы.
Акцентируя все внимание на сборку моделей, при этом я не занимался коллекционированием, а скорее складированием :) Вот я пытаюсь выяснить: мне одному важен только процесс сборки очередной модели, и коллекционирование превращается больше в складирование.
Повторюсь-
А вы господа попробуйте модели тематически собирать.Скажем-полное генекалогическое древо какого -нибудь агрегата.Со всеми его дедушками внуками и внучатыми племянниками.Возможно ваше отношение изменится.

Аватара пользователя
Подоров Андрей +
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 00:59, 17.09.2009
Контактная информация:

Re: Зачем нам собранные модели?

#10 Сообщение Подоров Андрей + » 13:01, 23.02.2010

Андрей, у Вас не так много моделей.И этим делом думаю вы занимаетесь лет -5 -7? Правильно? Это к тому,что многие "оценивают прогресс" исходя из посланных картинок на различные сайты.А сегодня данный сайт есть -а завтра его нет.Как тогда оценивать прогресс?
моделей больше пятидесяти в основнгом тигры и Т-34 но и самоходов хватает, газ-67 аж три штуки, просто не все выставлялись. А занимаюсь я с 1999г моделизмом, но был перерыв в 3,5 года, так что верно угадали. Оцениваю прогресс свой собственный, исходя не из картинок, а из информации, которая поступает последнее время все достоверней и достоверней, а не как раньше все скопом.

Pavel Parinov
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 07:29, 14.10.2009

Re: Зачем нам собранные модели?

#11 Сообщение Pavel Parinov » 23:52, 29.05.2010

Roman Truss писал(а):Вот я пытаюсь выяснить: мне одному важен только процесс сборки очередной модели, и коллекционирование превращается больше в складирование.
Не скажу, что для меня важен только процесс сборки. Но это самое главное в моем моделизме - сборка. она ведь разная бывает... У меня длительные дотошные в мелочах запилы. И важен собственно не факт завершения сборки, а сам процесс. Я сборку не заканчиваю, а останавливаю. Иначе могу провозиться с моделью не три, а и пять-семь лет.:)
Давно не гонюсь за количеством собранных моделей. Куда ломиться, если с таким же успехом для отдыха души можно пилить одну модель? Не гонюсь за новыми только что вышедшими моделями. Есть строгое направление, узкий собственный интерес. хотя посмотреть интересно чужие модели любых направлений.
На полках сейчас чуть болше десятка моделей. Это самые любимые. Глядя на них уже видно эволюцию советских средних танков. Надеюсь, что это уже коллекция, пусть еще и не полная. Некоторые из ранее собранных моделей раздарены, отдельные проданы, самые непотребные лежат складом деталей. Но... Что с них взять при моих запросах?:)
С уважением.
Делаю как умею.

Аватара пользователя
Аксёнов А.В.
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 18:49, 08.02.2010
Контактная информация:

Re: Зачем нам собранные модели?

#12 Сообщение Аксёнов А.В. » 00:43, 30.05.2010

Постараюсь ответить на этот вопрос))
В детстве модель была дорогой игрушкой, которой хвастаешься что сделал сам)) все друзья в зависти... сами начинают строить, потом войнушки начинаются.
А теперь другое дело. Как только появился инет, все, направление изменилось. Теперь стремлюсь к мастерам, приза хочется какого нибудь.... думаю остепенюсь. При этом смотрю на модели(2 подарил и 2 дома) и вижу что смотря на модели можно увидеть ошибки и совершенствоваться, вот зачем их собирать с одной стороны. С другой стороны мне нравится процесс сборки, поскольку создание модели это как создание буратино, со временем какая то модель оживет и начнет говорить)) И самое главное пластик наиболее удобный для меня в работе. Так что для меня модели - это способ удовлетворения. А рассматривать модели мне не сильно нравится, с одной стороны видишь огрехи, со второй как то приятно смотреть на свои творения.
Можно просто Андрей, ко всем нейтрален.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей