С Рождеством, православные!(-)

про все, кроме моделей и политики.
Ответить
Сообщение
Автор
Борис Кротков
Клавишник
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 23:16, 21.05.2009
Контактная информация:

С Рождеством, православные!(-)

#1 Сообщение Борис Кротков » 23:12, 06.01.2013

Ну и неверные, до кучи.
Хотя праздновать заранее - плохая примета.
Но тут уж - чего терять:)

Аватара пользователя
Roman Truss
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 17:00, 22.08.2009
Контактная информация:

Re: С Рождеством, православные!(-)

#2 Сообщение Roman Truss » 01:32, 07.01.2013

Борис Кротков писал(а):Ну и неверные, до кучи.
Хотя праздновать заранее - плохая примета.
Но тут уж - чего терять:)
С праздником!

П.С. Я вот что заметил.
По новостям перестали говорить про католическое и православное рождество. Предпочитая фразу: Рождество по григорианскому календарю и Рождество по юлианскому календарю. Упоминание про второй календарь в новостях практически было не слышно. Но.... фразу: "сегодня Европа отмечает Рождество по григорианскому стилю." Слышал почти в каждом выпуске новостей. ;)
Религия корректность?

Аватара пользователя
DAS (+)
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 17:37, 21.08.2009
Контактная информация:

Re: С Рождеством, православные!(-)

#3 Сообщение DAS (+) » 21:38, 07.01.2013

С Рождеством!!!
С уважением, Стародубцев Дмитрий aka DAS

Аватара пользователя
DAS (+)
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 17:37, 21.08.2009
Контактная информация:

Re: С Рождеством, православные!(-)

#4 Сообщение DAS (+) » 21:42, 07.01.2013

Roman Truss писал(а): П.С. Я вот что заметил.
По новостям перестали говорить про католическое и православное рождество. Предпочитая фразу: Рождество по григорианскому календарю и Рождество по юлианскому календарю. Упоминание про второй календарь в новостях практически было не слышно. Но.... фразу: "сегодня Европа отмечает Рождество по григорианскому стилю." Слышал почти в каждом выпуске новостей. ;)
Религия корректность?
У нас в массы заброшена идея по переносу Рождества на 1-е января. Видимо, наши рабовладельцы недовольны тем, что в январе народ отдыхает целую неделю, и придумывают повод для уменьшения этого срока. Вполне допускаю, что в Европе начались аналогичные тенденции, в результате которых весь христианский мир будет праздновать Рождество 1- января.
С уважением, Стародубцев Дмитрий aka DAS

Борис Кротков
Клавишник
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 23:16, 21.05.2009
Контактная информация:

Re: С Рождеством, православные!(-)

#5 Сообщение Борис Кротков » 01:35, 08.01.2013

Roman Truss писал(а):
Борис Кротков писал(а):Ну и неверные, до кучи.
Хотя праздновать заранее - плохая примета.
Но тут уж - чего терять:)
С праздником!

П.С. Я вот что заметил.
По новостям перестали говорить про католическое и православное рождество. Предпочитая фразу: Рождество по григорианскому календарю и Рождество по юлианскому календарю. Упоминание про второй календарь в новостях практически было не слышно. Но.... фразу: "сегодня Европа отмечает Рождество по григорианскому стилю." Слышал почти в каждом выпуске новостей. ;)
Религия корректность?
Натюрлихь
Ибо всякое католичество, протестантство и прочее лютеранство - по сравнению с "православием" звучит как мелкое новомодное сектантство. Православие-то - оно - одно. А все остальное - следовательно - неправо - ересь. Вероятно некоторые обижаются.
Интересно как в ненаших палестинах - тоже научились обходить?
Там православие всю жизнь называется - "ортодокс". Как на сейчас - они говорят, что это потому, что православные на службах стоят ("ортос" - "прямой"), но это выглядит - неубедительно. Непохоже. что в этом дело:)

Вадим - "ортодоксальные" евреи - тоже молятся стоя?

Борис Кротков
Клавишник
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 23:16, 21.05.2009
Контактная информация:

Re: С Рождеством, православные!(-)

#6 Сообщение Борис Кротков » 01:43, 08.01.2013

DAS (+) писал(а): У нас в массы заброшена идея по переносу Рождества на 1-е января. Видимо, наши рабовладельцы недовольны тем, что в январе народ отдыхает целую неделю, и придумывают повод для уменьшения этого срока. Вполне допускаю, что в Европе начались аналогичные тенденции, в результате которых весь христианский мир будет праздновать Рождество 1- января.
Впервые слышу. Но идея хорошая.
Хотя я предложил бы 1-е марта:)

Аватара пользователя
DAS (+)
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 17:37, 21.08.2009
Контактная информация:

Re: С Рождеством, православные!(-)

#7 Сообщение DAS (+) » 13:04, 08.01.2013

Борис Кротков писал(а):
DAS (+) писал(а): У нас в массы заброшена идея по переносу Рождества на 1-е января. Видимо, наши рабовладельцы недовольны тем, что в январе народ отдыхает целую неделю, и придумывают повод для уменьшения этого срока. Вполне допускаю, что в Европе начались аналогичные тенденции, в результате которых весь христианский мир будет праздновать Рождество 1- января.
Впервые слышу. Но идея хорошая.
Хотя я предложил бы 1-е марта:)
Ну, например, вот: http://www.rg.ru/2012/01/13/rogdestvo.html
Понятно, что пока это обсуждается на уровне "чудачества" отдельного человека. Как, например, возврат к переводу времени обсуждался с год назад, а ныне уже законопроект готовят тихим сапом. Да и при ближайшем рассмотрении становится очевидным, что чудак этот отнюдь не простой функционер, да и в жестко выстроенной церковной иерархии вряд-ли бы стал кидать такие идеи без позволения вышестоящих. Так что, задуматься есть о чём.
С уважением, Стародубцев Дмитрий aka DAS

Аватара пользователя
Roman Truss
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 17:00, 22.08.2009
Контактная информация:

Re: С Рождеством, православные!(-)

#8 Сообщение Roman Truss » 21:26, 08.01.2013

DAS (+) писал(а): Как, например, возврат к переводу времени обсуждался с год назад, а ныне уже законопроект готовят тихим сапом.
У нас с тормозом сдвига на летнее/зимне время тоже баловались :)) Отказались, хотя мне, действительно, больше нравилось, когда время не надо было переводить.

Борис Кротков
Клавишник
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 23:16, 21.05.2009
Контактная информация:

Re: С Рождеством, православные!(-)

#9 Сообщение Борис Кротков » 21:44, 08.01.2013

DAS (+) писал(а): Ну, например, вот: http://www.rg.ru/2012/01/13/rogdestvo.html
Понятно, что пока это обсуждается на уровне "чудачества" отдельного человека. Как, например, возврат к переводу времени обсуждался с год назад, а ныне уже законопроект готовят тихим сапом. Да и при ближайшем рассмотрении становится очевидным, что чудак этот отнюдь не простой функционер, да и в жестко выстроенной церковной иерархии вряд-ли бы стал кидать такие идеи без позволения вышестоящих. Так что, задуматься есть о чём.
Ну а чего тут страшного? Лично мне - все равно, когда праздновать Рождество - все равно ведь никто не знает, когда оно было на самом деле.
Да и насчет перевода времени - дело мутное.
Roman Truss писал(а):
DAS (+) писал(а): Как, например, возврат к переводу времени обсуждался с год назад, а ныне уже законопроект готовят тихим сапом.
У нас с тормозом сдвига на летнее/зимне время тоже баловались :)) Отказались, хотя мне, действительно, больше нравилось, когда время не надо было переводить.
Это смотря как его не переводить. Вот у нас тут (как и в остальном мире) был переход на летнее время весной, и обратно (на обычное) осенью. Наш президент блеснул своей эрудицией и отменил "зимнее время" (которого не существует) - и вся страна в результате живет сдвинутой на летнее время круглый год. Зимой меня это огорчает - я очень плохо просыпаюсь в темноте.

Аватара пользователя
Roman Truss
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 17:00, 22.08.2009
Контактная информация:

Re: С Рождеством, православные!(-)

#10 Сообщение Roman Truss » 23:58, 08.01.2013

Борис Кротков писал(а):Это смотря как его не переводить. Вот у нас тут (как и в остальном мире) был переход на летнее время весной, и обратно (на обычное) осенью. Наш президент блеснул своей эрудицией и отменил "зимнее время" (которого не существует) - и вся страна в результате живет сдвинутой на летнее время круглый год. Зимой меня это огорчает - я очень плохо просыпаюсь в темноте.
Я про это и писал ;) Мы так жили два года, если не ошибаюсь. То час разницы, то два, с вашим.
Так что не вы первые, впервые эксперимент провели на Эстонии :))) А вот зачем Россия этот опыт повторила?!

А в этом году куранты пропустил :(, оказалось, что они по нашему времени в 10,00! :( Привыкли, что разница во времени 1 час :). Пропал лишний повод открыть бутылку шампанского!
А мне все равно, когда просыпаться. Лишь бы режим особо не менять :)))
Вооо...!!! Ссылку нашел!

http://rus.delfi.ee/daily/estonia/eston ... id=2316017

Аватара пользователя
DAS (+)
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 17:37, 21.08.2009
Контактная информация:

Re: С Рождеством, православные!(-)

#11 Сообщение DAS (+) » 19:18, 09.01.2013

Борис Кротков писал(а): Ну а чего тут страшного? Лично мне - все равно, когда праздновать Рождество - все равно ведь никто не знает, когда оно было на самом деле.
Да и насчет перевода времени - дело мутное.

Это смотря как его не переводить. Вот у нас тут (как и в остальном мире) был переход на летнее время весной, и обратно (на обычное) осенью. Наш президент блеснул своей эрудицией и отменил "зимнее время" (которого не существует) - и вся страна в результате живет сдвинутой на летнее время круглый год. Зимой меня это огорчает - я очень плохо просыпаюсь в темноте.
Да я и не говорил, что это страшно. Просто параллель, так сказать, провёл.

Что же касается перевода, то в нашем многострадальном крае с этим вообще беда. В моём детстве у нас разница с Москвой была 4 часа, а с Новосибирском- 1 час (Новосибирск фактически километрах в 300 западне нас находится). Потом нас приблизили к Н-ску, теперь вот время летнее заморозили. Так что, в каком времени мы живём ьерерь, я не знаю. Что же касается просыпания в темноте- это было всю жизнь у нас. Идёшь на работу- ещё темно, идёшь с работы- уже темно. Наверное, широты у нас другие :-)
С уважением, Стародубцев Дмитрий aka DAS

Аватара пользователя
DAS (+)
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 17:37, 21.08.2009
Контактная информация:

Re: С Рождеством, православные!(-)

#12 Сообщение DAS (+) » 19:25, 09.01.2013

Roman Truss писал(а): Так что не вы первые, впервые эксперимент провели на Эстонии :))) А вот зачем Россия этот опыт повторила?!
Ну как бы, у нас перевод времени отменён был для того, чтобы показать заботу правящей клики о народных массах, отсюда и отмена "зимнего" времени. Т.е. перевод отменили тогда, когда по-идее нужно было вставать на час раньше ( ну типа вот такая вот забота). Ну а сейчас, когда выборы прошли, можно всё вернуть назад, и ещё 12 лет не заморачиваться такими глупостями.
С уважением, Стародубцев Дмитрий aka DAS

Борис Кротков
Клавишник
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 23:16, 21.05.2009
Контактная информация:

Re: С Рождеством, православные!(-)

#13 Сообщение Борис Кротков » 22:10, 11.01.2013

Roman Truss писал(а): Я про это и писал ;) Мы так жили два года, если не ошибаюсь. То час разницы, то два, с вашим.
Так что не вы первые, впервые эксперимент провели на Эстонии :))) А вот зачем Россия этот опыт повторила?!

А в этом году куранты пропустил :(, оказалось, что они по нашему времени в 10,00! :( Привыкли, что разница во времени 1 час :). Пропал лишний повод открыть бутылку шампанского!
А мне все равно, когда просыпаться. Лишь бы режим особо не менять :)))
Вооо...!!! Ссылку нашел!

http://rus.delfi.ee/daily/estonia/eston ... id=2316017
Судя по ссылке - не про это Вы писали:)
У Вас там просто отменили переход на летнее время - это случается в некоторых странах. Популизьм. У нас тут цитировали "письма трудящихся" из которых следовало, что граждане имеют материальные убытки, потому что "занавески быстро выцветают":)

Но в России - все по-своему, как обычно. В своей безграничной мудрости наш Президент отменил не переход на летнее время, а возврат к нормальному. Поэтому тут зимой совсем тоскливо. Занавески не выцветают вовсе:)

Борис Кротков
Клавишник
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 23:16, 21.05.2009
Контактная информация:

Re: С Рождеством, православные!(-)

#14 Сообщение Борис Кротков » 22:19, 11.01.2013

DAS (+) писал(а):
Борис Кротков писал(а): Ну а чего тут страшного? Лично мне - все равно, когда праздновать Рождество - все равно ведь никто не знает, когда оно было на самом деле.
Да я и не говорил, что это страшно. Просто параллель, так сказать, провёл.
Параллель между сдвиганием Рождества и - чем?
DAS (+) писал(а): Ну как бы, у нас перевод времени отменён был для того, чтобы показать заботу правящей клики о народных массах, отсюда и отмена "зимнего" времени. Т.е. перевод отменили тогда, когда по-идее нужно было вставать на час раньше ( ну типа вот такая вот забота). Ну а сейчас, когда выборы прошли, можно всё вернуть назад, и ещё 12 лет не заморачиваться такими глупостями.
Неужели они считают нас совсем полными идиотами?
Извините. Это риторический вопрос.
Но действительно - после высказывания бесконечно мудрого Президента насчет "отмены зимнего времени" - никакого резонанса не было. Вообще. Я еще удивлялся - есть же переход на "летнее" и обратно - какие еще "зимнее"? - как будто граждане и впрямь идиоты.

Ну а если вдруг так - то и правда - чего кокетничать-то?:)

Аватара пользователя
DAS (+)
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 17:37, 21.08.2009
Контактная информация:

Re: С Рождеством, православные!(-)

#15 Сообщение DAS (+) » 18:36, 13.01.2013

Борис Кротков писал(а): Параллель между сдвиганием Рождества и - чем?
И тем, что описал Роман- перестали называть "православное" и "католическое" ,как бы готовя почву к тому .что скоро оно у всех будет одно :-)
Борис Кротков писал(а):
Вопрос действительно риторический :-) Но, судя по "недалёкости" репортажей центрального канала, именно так и считают.
С уважением, Стародубцев Дмитрий aka DAS

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей