Здесь можно обсудить представленные на сайте модели. При обсуждении просьба придерживаться двух основных правил:
1. Не ругайте модель за недостатки, не похвалив ее за достоинства.
2. Если Ваша модель была представлена на нашем сайте - добавляйте "+" к своему имени или нику.
«Беда в том, что у нас каждый считает себя начинающим мастером. В итоге себя показывать им еще стыдно, а глупые вопросы задавать уже зазорно.»
Вокалист
Главные ворота
Галерея
Консилиум
Конкурсы
Бабушкин сундук
Барахолка
Самиздат
Очумелые ручки
ЧаВО
Ссылки
Фотоальбом
Литники
Найти на сайте
«И» «ИЛИ»
Обсудим?
 Вернуться к списку тем  |  Найти тему в форуме  |  Свернуть  |  Поиск  |  Войти   К новой теме  |  К старой теме 
 
Автор: FiLiN 
Дата:   18-05-05 21:13

Поскольку сообщение было дружно проигнорировано http://rumodelism.com/forum/read.php?f=1&i=94702&t=94702#reply_94702

Родился другой вопрос.
Плюсы испольлзование акрила и эмали. Что лучше, что хуже.
В чем разница.
Хочу перейти на краски Tamiya, есть выбор акрил и эмаль.

 
 
Автор: cell 
Дата:   19-05-05 08:25

Я считаю что каждый выбирает для оптимальный выбор краски, которая его устраивает. Лично я использую только эмали Хамброл, Ревел, тамия, ММ.



С уважением

 
 
Автор: Клиппер 
Дата:   19-05-05 16:55

У Вас как дома с окружающими? Эмали пахнут, растворители для них тоже. Возможна негативная реакция домашних. Это эффект побочный, к моделизму не относящийся, но мне, например, пришлось перейти на акрил.

 
 
Автор: FiLiN 
Дата:   19-05-05 20:11

>...но мне, например, пришлось перейти на акрил
И как впечатление от перехода на акрил ?

 
 
Автор: Hedgehog + 
Дата:   19-05-05 21:49

FiLiN писал:

> И как впечатление от перехода на акрил ?

Самые замечательные. Правда я на акрил перешёл сразу от нитрокраски из ларьков "Ремонт обуви". :) И нет желания пробовать эмали и пр. Разумеется ИМХО.

Всем успехов.
Дмитрий

Кроме того, я считаю, что Слоновник должен быть уничтожен. ;)


 
 
Автор: Клиппер 
Дата:   20-05-05 12:51

Под аэрограф хорошо, и мыть проще, и запах не такой противный. Под кисть хуже, но тут я иногда использую эмали - в основном для мелочёвки. И ещё плюс акрила - если вдруг напортачил чего, можно смыть спиртом и переделать (акрил Тамии и Ганзы, например). Раз покрывал лаком и капнул лак на крыло - получилось большое пятно на видном месте. Смыл, заново покрасил и лаком задул - как будто и не было ничего. И вообще - возиться с водой, водкой и спиртом намного приятнее, чем с Тиккурилой и 646-647 :-). Хотя этот выбор каждый делает сам. Тут как-то один коллега утверждал, что "только нитрой",
а и эмали, и акрил - это баловство. Попробуйте одну модель попроще: понравится - перейдёте, нет - 5-6 банок краски не такие уж большие расходы.

 
 
Автор: AlexS 
Дата:   20-05-05 13:24

Плюсы эмали - ассортимент (Хамброл, Тесторс/ММ). Универсальность (кисть, аэрограф). Запах чистого уайт-спирита не так страшен, как всякие 64X и ацетон. Любимые лаки (глянцевый и матовый) - Тесторс.

Плюсы акрила... Не знаю. Тамия воняет еще как. А ассортимент - никакой (особенно для авиатора). Например, нужно 4 оттенка серого для современной авиации США. У Хамброла - 125, 126, 127, 128 (полуматовые). У Тесторс тоже есть все 4 (номера не помню). Тамия - ноль.

Тем не менее, использую практически все брэнды. В основном - Хамброл и Тесторс/ММ, остальные - Ревелл, Тамия, Валехо, суперЗвезду - понемножку.

 
 
Автор: Deimos 
Дата:   20-05-05 13:34

Я пользовался Тамиевским акрилом, всем устраивал: и растворитель дешевый (а самое главное дома почти всегда есть:)) и аэрограф мыть легко и запаха почти нет. Однако, часто, особенно металлик, слишком крупнозенистая, причем на столько что это в глаза бросается.
Сейчас решил переходить на эмаль, тоже Тамия. (уже даже Тиккурилу купил:)).
По-моему мнению необхдимо иметь и акрил и эмаль, так сказать для разных работ.

Боишся не делай, делаешь не бойся

 
 
Автор: Zanzak(+) 
Дата:   20-05-05 14:02

Мне уютнее работать с эмалями! Акрил тоже пробовал, но что-то не очень пошло, может потому, что это была Звезда? :)
Под кисть акрил довольно сложно использовать, а я люблю мелкие детали в окраске кистью красить, оперативнее гораздо, например, когда красишь пилота в 72-м. Тут уж только кисть, а эмаль под кисть дружественней.
И потом качественный уайт-спирит либо вообще не пахнет (например тикуриловский), либо имеет очень тонкий и где-то даже отдающий парфюмом аромат. :) Просто не надо покупать дешевый, а предпочитать качественный и очищенный.
А нитроэмали с их 64Х растворителями для моделизма вообще использовать - кощунство! :)

-
Брат-по-разуму,
В.

 
 
Автор:  
Дата:   22-05-05 18:28

У меня следующая ситуация:

Большинство красок которые юзаю - эмали от ревель и хамброл...Немного модель мастер. И чуть-чуть акрила от тамии и валледжо. У звезды нормальных красок практически нет (нитру не пользовал не знаю), разве что акрил мне понравился немного.

Развожу эмали 646-м всегда...Сейчас хочу купить уайт-спирит тиккуриловский, так как он говорят мало пахнет или совсем не пахнет.
Есть одно но: пробовал разводить грунт от ММ 646-м - плохо получилось...Это одна из причин покупки белого духа.

http://vlosis.narod.ru/modelizm/articles/tool_kit_2.JPG - тут на картинке те основные краски которые я юзаю.

Очень хочу перейти на акрил - я в нём вижу только одни плюсы, главный из которых - отсутствие неприятного запаха. А это очень важно при работе с аэрографом - он же распляет краску через воздух.

Впрочем всегда можно проветрить.

Другой вопрос что вроде как у эмалей лучшая адгезия к пластику, впрочем могу ошибаться.

Еще скажу вот что: когда красишь кистью человечков и мелочевку - потом надо кисть прочищать, а если делать это 646-м, очищая от эмали то тогда будет немного "жраться" кисть и в итоге придет в негодность... А вот после акрила кисть можно смывать водой.

Короче такой мой итог: исторически сложилось так что юзаю эмали, но всей душой я за акрил, хотя если куплю белый дух от тиккурилы то возможно буду всей душой за эмаль.



Сообщение изменено (22-05-05 18:36)

 
 
Автор: Ghostrider 
Дата:   22-05-05 18:54

... а развожу их нитрорастворителем. Кумар конечно неслабый стоит... Акрил тамиевский в основном пользовал для тонировки / запыления. Опять же развожу нитрорастворителем(если кто-то скажет, что невозможно, не верьте- провокация).

Т.н. "очищенный" уайт-спирит, как бы без запаха, не менее токсичен чем нитра и т.п...

 
 
Автор: FiLiN 
Дата:   23-05-05 01:31

Всетаки скажите чайнику бурнокипящему, не дежавщему акрил в руках, различаеться - ли агдезия у акрила и эмали ?
И в догонку чем мыть аэрограф после актира ?

 
 
Автор: Alexander Rodionov 
Дата:   23-05-05 07:37

Приветствую!

Ни то, ни другое - не панацея.
В одном случае - одно более рационально применять, в другом - другое.
Эмаль более универсальна. Попробуйте, например, "сухую кисть" сделать с акрилом :-).
Единственное преимущество водорастворимых акрилов (акрилы на изопропилов спирте ничуть не безопаснее той же нитры, а многие (медики) утверждают, что гораздо вреднее) - относительная безопасность для здоровья.
Но...: "кому быть повешенным - тот не утонет" ;-).
Акрил (водорастворимый) хорош для работ аэрографом "по площадям". Мелочевку им не отрисуешь - инструмент забивается моментально, как ни разводи.
Единственное исключение, которое знаю: акрил-винил "Vallejo", но там свои фишки: при разведении под низкое давление, да и вообще под аэрограф - краска становится весьма транспарентной.




С уважением,
Александр.

«… пусть наши желания охренеют от наших возможностей!»



 
 
Автор: morro 
Дата:   23-05-05 07:41

2FiLiN:
Если акрил качественный, читай: НЕ ЗВЕЗДА! (хотя акриловые металлики от Звезды мне понравились- почти не выпадают в осадок и кистью наносятся), то и кистью можно ложить.
Нитра после нанесения кистью может скалываться кусками, а аэрографом не пробовал, - жизнь дороже - женат ;)
Аэрограф после акрила мою водкой, но изопропиловым спиртом
получается быстрее.


Ghostrider писал:

>...Опять же развожу нитрорастворителем(если кто-то скажет, что
>невозможно, не верьте- провокация).

А можно поподробнее? Чистым 646? Пропорции?

 
 
Автор: Evgeniy 
Дата:   23-05-05 09:34

А не пробовал ли кто юзать недавно появившийся акрил (водорастворимый) от АКАН?

 
 
Автор:  
Дата:   23-05-05 16:12

- А можно поподробнее? Чистым 646? Пропорции?

Я тоже развожу эмали 646-м, и всё отлично. Ревель и хамброл разводятся прекрасно. А вот у модель мастера пробовал только грунт разводить - получилось плохо. Может у всех ММ такое свойство.



 
 
Автор: morro 
Дата:   24-05-05 02:42

2Базиль+:
Не то. По подробнее, в смысле про разведение
тамиевского акрила 646м.

Вопрос-то собственно к Ghostrider'у...


А грунтую из балона, в основном чтобы не париться.

 Список форумов  |  Вернуться к списку тем  |  Свернуть   К новой теме  |  К старой теме 




Все тексты и фотографии на данном сайте являются интеллектуальной собственностью их авторов, коим и принадлежат все права на дальнейшее их распространение.

© 2001-2015 fido.modelism
RU.MODELISM