JAS 1131

О всяких модельных методах и хитростях
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
DAS (+)
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 17:37, 21.08.2009
Контактная информация:

JAS 1131

#1 Сообщение DAS (+) » 17:33, 28.02.2013

Вот. Собственно, прикупил сабж. Есть у нас коллеги с таким?
Хотелось бы перед началом использования услышать советы и предостережения. Количеством настроек сей девайс меня просто в шок поверг.( ну после Белоруса"). Даже не представляю, как им пользоваться.
На очереди компрессор JAS 1203. Пока попробую пользоваться своим холодильным. На него реле прикручено на самоотключение, так что думаю всё нормально будет.
С уважением, Стародубцев Дмитрий aka DAS

Аватара пользователя
Roman Truss
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 17:00, 22.08.2009
Контактная информация:

Re: JAS 1131

#2 Сообщение Roman Truss » 23:16, 28.02.2013

DAS (+) писал(а):На очереди компрессор JAS 1203. Пока попробую пользоваться своим холодильным. На него реле прикручено на самоотключение, так что думаю всё нормально будет.
Поздравляю с покупкой!
И манометр прикрутить хорошо бы. А то без него совсем будет неудобно пользоваться такой машинкой. В отличии от белоруса их работа очень сильно зависит от постигаемого давления.

Аватара пользователя
DAS (+)
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 17:37, 21.08.2009
Контактная информация:

Re: JAS 1131

#3 Сообщение DAS (+) » 07:01, 01.03.2013

Спасибо. Надеюсь, что новый инструмент как-то поспособствует моему возвращению к хобби. Если честно, с "Белорусом" уже устал бороться. То он не туда дует, то плеваться начинает. Короче, никакого удовольствия от покраски да ещё и исправлять приходится огрехи потом. Решил оставить его для работы "по площадям"- грунт, лак. Ну а тонкие вещи уже этим девайсом выполнять. Как выяснил, этот аэрограф копия iwata cm-c plus за 550 баксов. Я конечно понимаю, что он не настолько хорош, как оригинал, но даже если он будет в половину хуже, мне этого будет вполне достаточно :-)
Роман, по давлению- у него есть вентиль особый, который регулирует подачу воздуха, думаю, он мне поможет, или мы не о том говорим? (понимаю, что об этом ужу говорено не однократно, если есть возможность, можно ссылки кинуть)
P.S. Прямо ,как на семь лет назад вернулся- тогда тоже волновали подобные вопросы, только возможности купить хороший аэрограф тогда не было.
С уважением, Стародубцев Дмитрий aka DAS

Аватара пользователя
DAS (+)
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 17:37, 21.08.2009
Контактная информация:

Re: JAS 1131

#4 Сообщение DAS (+) » 07:04, 01.03.2013

А, понял. Роман. Под манометром вы имели ввиду редуктор, да? Вот на этом компрессоре JAS 1203 он уже есть, как я понимаю?
С уважением, Стародубцев Дмитрий aka DAS

Аватара пользователя
Roman Truss
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 17:00, 22.08.2009
Контактная информация:

Re: JAS 1131

#5 Сообщение Roman Truss » 19:15, 01.03.2013

DAS (+) писал(а):А, понял. Роман. Под манометром вы имели ввиду редуктор, да? Вот на этом компрессоре JAS 1203 он уже есть, как я понимаю?
Да он самый. Просто у меня на хол. компрессоре вместо редуктора стоит манометр и краник для стравливания лишнего воздуха.

Аватара пользователя
DAS (+)
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 17:37, 21.08.2009
Контактная информация:

Re: JAS 1131

#6 Сообщение DAS (+) » 20:09, 02.03.2013

Roman Truss писал(а): Да он самый. Просто у меня на хол. компрессоре вместо редуктора стоит манометр и краник для стравливания лишнего воздуха.
Интересное решение. А аэрограф какой?
С уважением, Стародубцев Дмитрий aka DAS

Аватара пользователя
Roman Truss
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 17:00, 22.08.2009
Контактная информация:

Re: JAS 1131

#7 Сообщение Roman Truss » 12:35, 03.03.2013

DAS (+) писал(а):
Roman Truss писал(а): Да он самый. Просто у меня на хол. компрессоре вместо редуктора стоит манометр и краник для стравливания лишнего воздуха.
Интересное решение. А аэрограф какой?
Revell двойного действия. Но вряд ли его Ревелль делает, скорее репак от какого то производителя.

Аватара пользователя
DAS (+)
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 17:37, 21.08.2009
Контактная информация:

Re: JAS 1131

#8 Сообщение DAS (+) » 20:12, 03.03.2013

Roman Truss писал(а): Revell двойного действия. Но вряд ли его Ревелль делает, скорее репак от какого то производителя.
Я вот так думаю, что двойное действие призавно только уменьшать расход воздуха, да?
С уважением, Стародубцев Дмитрий aka DAS

Аватара пользователя
Roman Truss
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 17:00, 22.08.2009
Контактная информация:

Re: JAS 1131

#9 Сообщение Roman Truss » 21:56, 03.03.2013

DAS (+) писал(а):
Roman Truss писал(а): Revell двойного действия. Но вряд ли его Ревелль делает, скорее репак от какого то производителя.
Я вот так думаю, что двойное действие призавно только уменьшать расход воздуха, да?
:))) Воздух же бесплатный! Зачем его экономить?! :)))
Двойного действия нужен для того чтобы регулировать отдельно подачу краски и воздуха. Я иногда подсушивал модели при покраске потоков воздуха из аэра, при полном бачке. И в зависимости от давления воздуха при небольшой подачи краски, можно рисовать очень тонкие линии. Но для этого нужно еще прикупить отдельно сопло 0,2.

Аватара пользователя
DAS (+)
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 17:37, 21.08.2009
Контактная информация:

Re: JAS 1131

#10 Сообщение DAS (+) » 15:31, 04.03.2013

Roman Truss писал(а):
DAS (+) писал(а): :))) Воздух же бесплатный! Зачем его экономить?! :)))
Двойного действия нужен для того чтобы регулировать отдельно подачу краски и воздуха. Я иногда подсушивал модели при покраске потоков воздуха из аэра, при полном бачке. И в зависимости от давления воздуха при небольшой подачи краски, можно рисовать очень тонкие линии. Но для этого нужно еще прикупить отдельно сопло 0,2.
Ну затем, что он накачивается не бесплатно :-)
Дык и обычным белорусом можно было так же подсушить - прекратил подачу краски, и всё, голый воздух дует?
У меня ещё один винтик есть снизу аэрографа. Он регулирует подачу воздуха. Весьма интересная штукенция оаказалась.
Роман, а вот говорят что типа резиновые уплотнители разъедаются растворителями, и по этому у крутых брендов уже давно стоят тефлоновые. Можете что сказать по этому поводу? Неужели я на акрил попал теперь по жизни? (не нравится он мне)
А по соплам: какое для каких линий получается? Мне сказали ,что при должном умении и 0.3 соплом рисуют линии толщиной с волос, врут?
С уважением, Стародубцев Дмитрий aka DAS

Аватара пользователя
Roman Truss
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 17:00, 22.08.2009
Контактная информация:

Re: JAS 1131

#11 Сообщение Roman Truss » 19:38, 04.03.2013

DAS (+) писал(а): Ну затем, что он накачивается не бесплатно :-)
Дык и обычным белорусом можно было так же подсушить - прекратил подачу краски, и всё, голый воздух дует?
У меня ещё один винтик есть снизу аэрографа. Он регулирует подачу воздуха. Весьма интересная штукенция оаказалась.
Роман, а вот говорят что типа резиновые уплотнители разъедаются растворителями, и по этому у крутых брендов уже давно стоят тефлоновые. Можете что сказать по этому поводу? Неужели я на акрил попал теперь по жизни? (не нравится он мне)
Я пошел в сантехнический магазин и купил резинки для кранов, по 1 центу за штуку. И то после 2-3 лет пользования и от того, что перетянул наконечник с соплом слишком сильно и она лопнула. Можно снять с аэра и пойти в магазин найти похожую.
DAS (+) писал(а):А по соплам: какое для каких линий получается? Мне сказали ,что при должном умении и 0.3 соплом рисуют линии толщиной с волос, врут?
Не только сопло рисует, но и давление воздуха и правильная консистенция краски. ;) Намучаетесь еще :))
У меня 0,3, как карандашом у меня не получалось рисовать, выходило только как тонким фломастерам.
При этом давление в 0,5 атм или меньше, близкое расстояние и не очень жидкая краска, но чтобы все таки воздух её выдавливал из аэра. Какие у Вас настройки получаться не знаю, пробовать и экспериментировать надо.

Аватара пользователя
DAS (+)
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 17:37, 21.08.2009
Контактная информация:

Re: JAS 1131

#12 Сообщение DAS (+) » 16:21, 05.03.2013

Roman Truss писал(а): Не только сопло рисует, но и давление воздуха и правильная консистенция краски. ;) Намучаетесь еще :))
У меня 0,3, как карандашом у меня не получалось рисовать, выходило только как тонким фломастерам.
При этом давление в 0,5 атм или меньше, близкое расстояние и не очень жидкая краска, но чтобы все таки воздух её выдавливал из аэра. Какие у Вас настройки получаться не знаю, пробовать и экспериментировать надо.
Понятно. т.е. смысл есть заказывать комплект на 0.2. Меньше для него нет. А вот на больше размеры сопла имеет смысл прикупить? Просто для работы "по площадям" я планировал использовать "белоруса". Он у меня ещё советский, полностью металлический, так что он долго ещё прослужит, а лишний раз мучать нового чтобы лаком дунуть как-то не охота.
С уважением, Стародубцев Дмитрий aka DAS

Аватара пользователя
Roman Truss
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 17:00, 22.08.2009
Контактная информация:

Re: JAS 1131

#13 Сообщение Roman Truss » 16:53, 05.03.2013

DAS (+) писал(а): Понятно. т.е. смысл есть заказывать комплект на 0.2. Меньше для него нет. А вот на больше размеры сопла имеет смысл прикупить? Просто для работы "по площадям" я планировал использовать "белоруса". Он у меня ещё советский, полностью металлический, так что он долго ещё прослужит, а лишний раз мучать нового чтобы лаком дунуть как-то не охота.
А что Вы собираетесь им красить?

Аватара пользователя
DAS (+)
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 17:37, 21.08.2009
Контактная информация:

Re: JAS 1131

#14 Сообщение DAS (+) » 19:12, 06.03.2013

Roman Truss писал(а):
DAS (+) писал(а): Понятно. т.е. смысл есть заказывать комплект на 0.2. Меньше для него нет. А вот на больше размеры сопла имеет смысл прикупить? Просто для работы "по площадям" я планировал использовать "белоруса". Он у меня ещё советский, полностью металлический, так что он долго ещё прослужит, а лишний раз мучать нового чтобы лаком дунуть как-то не охота.
А что Вы собираетесь им красить?
Ну мы всё таки на форуме моделистов :-) Авиация 1/72 и немного техники 1/35. Всё покупалось в своё время по принципу "вот бы мне такое собрать" в детстве, по этому особых предпочтений в периодах-типах нет. Есть ряд немцев ВОВ, как ползающих, так и летающих. Много реактивов более поздних периодов и т.д. А тот танк, что в 1/1 меня на работу возит, можно и кисточкой подкрасить, не сильно заметно будет.
Вот думаю, акрил всё-таки попробовать. Был опыт общения со звездовским акрилом, не понравилось, а тут надыбал в инет магазинчике, где брал аэрограф, Валеху, ну и призадумался. Опыт работы уже есть с магазином.т Что скажете?
С уважением, Стародубцев Дмитрий aka DAS

Аватара пользователя
Roman Truss
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 17:00, 22.08.2009
Контактная информация:

Re: JAS 1131

#15 Сообщение Roman Truss » 19:26, 07.03.2013

DAS (+) писал(а):Ну мы всё таки на форуме моделистов :-) Авиация 1/72 и немного техники 1/35. Всё покупалось в своё время по принципу "вот бы мне такое собрать" в детстве, по этому особых предпочтений в периодах-типах нет. Есть ряд немцев ВОВ, как ползающих, так и летающих. Много реактивов более поздних периодов и т.д. А тот танк, что в 1/1 меня на работу возит, можно и кисточкой подкрасить, не сильно заметно будет.
Вот думаю, акрил всё-таки попробовать. Был опыт общения со звездовским акрилом, не понравилось, а тут надыбал в инет магазинчике, где брал аэрограф, Валеху, ну и призадумался. Опыт работы уже есть с магазином.т Что скажете?
Так инструмент универсальный, поэтому и спрашиваю ;)
Для 72-ого можно прикупить 0,2, но сначала попробовать то сопло, которое есть. Может и оно подойдет, для Ваших задач.
А вот с акрилом я так и особо не подружился. Если делать монотонный камо, то еще как-то, но все равно крепости удерживания краски на модели все же не те. Нет ничего лучше эмали! Быстро сохнет, крепко держится, один недостаток - запах. Ну к нему всех родных, и себя тем паче, уже давно приручил :)

Аватара пользователя
DAS (+)
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 17:37, 21.08.2009
Контактная информация:

Re: JAS 1131

#16 Сообщение DAS (+) » 19:22, 30.06.2014

Кое-как, благодаря травме, дошли руки до JASа. Но, как вы понимаете, это просто отговорки. Я реально его боялся. Но сегодня попробовал красить им Пантерку. Красил новым звездовским мастер-акрилом, разведнным водкой. Это волшебная палочка, а не аэрограф! Честно. Я сильно удивился. Такого кайфа от покраски я доселе не исптывал. В общем, "белорус" едет в гараж, подкрашивать царапины на машине :-)
С уважением, Стародубцев Дмитрий aka DAS

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей