Небольшой опрос про выставки.

Конкурсы, встречи и т.п.
Ответить
Сообщение
Автор
MAX67
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 18:57, 04.01.2010
Контактная информация:

Небольшой опрос про выставки.

#1 Сообщение MAX67 » 10:53, 21.03.2010

От имени и по поручению, задам уважаемому сообществу несколько вопросов по проведению выставок.
В этом году планируется значительное увеличение "живых" выставок - конкурсов в Москве. Намечены тематические выставки по направлениям моделизма (о месте и сроках скоро будут обьявления в М-Хобби и других изданиях). В связи с этим вопрос.

Какие тематические выставки моделей были бы интересны модельному сообществу?

Так же планируется проведение персональных выставок моделей отдельных авторов и коллекционеров. Вопрос к потенциальным участникам (авторам и коллекционерам) таких выставок.
Как Вы относитесь к идее таких выставок? И что бы Вам помогло в принятии решения учавствовать в такой персональной выставке? Может быть необходима какая-нибудь помощь и содействие? Например, для иногородних, проезд и т.п.
Спасибо.

Борис Кротков
Клавишник
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 23:16, 21.05.2009
Контактная информация:

Re: Небольшой опрос про выставки.

#2 Сообщение Борис Кротков » 00:51, 22.03.2010

Мне такой подход кажется неправильным.
На выставках и так немного работ, зачем их еще и ограничивать тематикой? Кроме того - круг зрителей тоже будет гораздо меньше. И "танкисты" не смогут пообщаться с "летчиками".
Но это, конечно, смотря какая цель подразумевается у выставки - мне интересна только популяризация хобби. С точки зрения спортивных или коммерческих аспектов может оно и имеет смысл.
То же самое с персональными выставками - непонятна цель. Если рассматривать опять же с точки зрения популяризации хобби, то причина для них мне видится одна - если хороший моделист не имеет возможности куда-то везти свои модели - и выставит их в своей деревне, а зрители - приедут.

Это мое личное мнение, не более. Замечу также, что сам я ни одной выставки не организовал, если это имеет значение.

Аватара пользователя
Аксёнов А.В.
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 18:49, 08.02.2010
Контактная информация:

Re: Небольшой опрос про выставки.

#3 Сообщение Аксёнов А.В. » 02:17, 22.03.2010

Хоть и живу в близком зарубежье, постараюсь ответить.
1.идея выставок отлична по себе
2.разделять выставки по темам не стоит, как заметил Борис, им будет уделяется меньше внимания, да и с точки зрения организации проще экономически.
3.выставки коллекций определенных людей, есть дело определенных людей, так что хозяин - барин, что хочет то и делает
4.теперь скажу про иностранцев, для жителей Украины особо, то поездка в москву туда и обратно ну очень дорога, так что думаю что за проезд нужно заплатить организаторам, остальное дело не сложное(проживание - знакомые, продукты - худо-бедно но протянем, да зачем отвлекаться на еду во время такого важного мероприятия), иначе говоря для жителей довольно отдаленных вся проблема в расстоянии, из-за чего лучше провести 1 выставку, но чтобы там было все, иначе не каждый приедет.
5. если уже говорить о тематике, то тут лучше всего брать определенный период в истории, иначе получится полный кавардак.
6. а призы будут? хорошие? дело в том, что некое время назад(довольно давно) в Харькове проводилась выставка, но вот призами оказались китайские радио, от спонсора, в виду увиливания от ответа директора"звезды", по поводу предоставления призов.
Так что если еще информация, или вопросы я на связи.
Можно просто Андрей, ко всем нейтрален.

MAX67
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 18:57, 04.01.2010
Контактная информация:

Re: Небольшой опрос про выставки.

#4 Сообщение MAX67 » 13:22, 22.03.2010

Так, чтобы было немного понятнее.
Основную большую выставку никто не отменяет. 10 лет в ТМ проводится и будет проводиться. Это раз.
В дополнение к этой выставке, с интервалом 1-1,5 месяцев планируются дополнительные выставки по направлениям и тематике. На май намечена выставка "Броня победителей" (из названия все понятно, надеюсь). Дальше будет, скорее всего - "Фентези". Призы - дипломы и сертификаты на покупку моделей - как были так и будут. Только еще добавятся и на тематических выставках.
Суть всего этого - поддержание постоянной модельной жизни. Привлечение новых членов движения. Популиризация хобби и т.д. Дополнительные выставки по направлениям призваны немного разгрузить основную ежегодную выставку и дать возможность большему колличеству участников показать свои работы, которые, возможно, в другой ситуации, на большую выставку свои модели не привезли бы.
По персональным выставкам.
Они планируются между тематическими (возможно и совместное проведение). Все зависит от автора.
Уверен, что посмотреть на отличные модели (например Сергея Яхонтова - винты в 48-ом выполненные на безукоризненном уровне) придет посмотреть достаточное колличество народа. Или, допустим, я поставлю штук 50 своих моделей. Интересно будет на них в живую посмотреть? А Сашу Невзорова пригласить. Интересно?
Вот поэтому, вопрос про персональные выставки обращен к авторам и владельцам коллекций. Какие комфортные условия нужно создать, чтобы такая выставка состоялась?

Борис Кротков
Клавишник
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 23:16, 21.05.2009
Контактная информация:

Re: Небольшой опрос про выставки.

#5 Сообщение Борис Кротков » 15:54, 22.03.2010

MAX67 писал(а): Суть всего этого - поддержание постоянной модельной жизни. Привлечение новых членов движения. Популиризация хобби и т.д. Дополнительные выставки по направлениям призваны немного разгрузить основную ежегодную выставку и дать возможность большему колличеству участников показать свои работы, которые, возможно, в другой ситуации, на большую выставку свои модели не привезли бы.
В таком раскладе я соглашусь с коллегой - лучше не "Броня" или "Фэнтези", а по временным периодам. Чтобы на выставку про ВМВ выставлялись и танки, и самолеты, и корабли. Соответственно и зрители были бы из всех категорий - с точки зрения общения и популяризации мне это кажется более верным.
И, наверное, не повредит как-то снизить спортивный накал. Он отпугивает многих потенциальных участников, а у невыигравших нередки мнения типа: "у них там междусобойчик - друг друга награждают". Зачем оно для популяризации?
MAX67 писал(а): По персональным выставкам.
Они планируются между тематическими (возможно и совместное проведение). Все зависит от автора.
Уверен, что посмотреть на отличные модели (например Сергея Яхонтова - винты в 48-ом выполненные на безукоризненном уровне) придет посмотреть достаточное колличество народа. Или, допустим, я поставлю штук 50 своих моделей. Интересно будет на них в живую посмотреть? А Сашу Невзорова пригласить. Интересно?
Вот поэтому, вопрос про персональные выставки обращен к авторам и владельцам коллекций. Какие комфортные условия нужно создать, чтобы такая выставка состоялась?
Ну это действительно - надо у авторов спрашивать. Опять же нужна обширная реклама - чтобы привлечь офф-лайновый народ на выставку он-лайнового коллеги или наоборот.

Ну и потом - у меня давно сложилось мнение, что моделизм оффлайновый, и моделизм в интернете - разные моделизмы с точки зрения технологии. Глаз и макросъемка - слишком разные инструменты для просмотра:) Но это так - имхо. Как и все остальное.

Аватара пользователя
Аксёнов А.В.
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 18:49, 08.02.2010
Контактная информация:

Re: Небольшой опрос про выставки.

#6 Сообщение Аксёнов А.В. » 19:00, 22.03.2010

И да, чуть не забыл если на выставке работ одного автора будет мастер класс, то отбоя от посетителей не будет.
Борис как ни странно но про спортивный накал не врете, так как посмотришь то со временем любая такого рода выставка превращается в соревнования нескольких мастеров, как ни странно, но это уже грозит и даже дишшоу. Поэтому на такой выставке работы высокого класса вести вне конкурса, что-бы подогреть молодежь, а то юниоры обычно не очень получают призы.
Можно просто Андрей, ко всем нейтрален.

Борис Кротков
Клавишник
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 23:16, 21.05.2009
Контактная информация:

Re: Небольшой опрос про выставки.

#7 Сообщение Борис Кротков » 23:16, 22.03.2010

Аксёнов А.В. писал(а): Борис как ни странно но про спортивный накал не врете
Действительно странно. Обычно про спортивный накал я вру точно так же, как и про все остальное:)
Аксёнов А.В. писал(а):так как посмотришь то со временем любая такого рода выставка превращается в соревнования нескольких мастеров, как ни странно, но это уже грозит и даже дишшоу. Поэтому на такой выставке работы высокого класса вести вне конкурса, что-бы подогреть молодежь, а то юниоры обычно не очень получают призы.
Такие мнения я слышал от многих людей по поводу любой выставки, где есть конкурс и призы, что в реале, что в сети. И независимо от того, призы там, или только дипломы. Но тут ничего не поделать - если есть спорт - будут и проигравшие, и такие мнения.
Сам я всегда был против спортивной составляющей (разве что для самых юных участников) - но, возможно, это необходимо для привлечения?

Аватара пользователя
Roman Truss
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 17:00, 22.08.2009
Контактная информация:

Re: Небольшой опрос про выставки.

#8 Сообщение Roman Truss » 23:49, 22.03.2010

Я вообще плохо представляю длительную выставку с приезжими моделистами. Сколько по времени будет проходить такая выставка? А за это время нужно обеспечить жильем, пропитанием идосугом :(
Если и проводить такие выставки, то чтобы они проходили с максимальным числом людей и за короткий срок - за уик-энд. Но на такие выставки надо приглашать максимальное число участников, и организовать досуг не только для них, но и для детей и жен ;)

Аватара пользователя
Аксёнов А.В.
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 18:49, 08.02.2010
Контактная информация:

Re: Небольшой опрос про выставки.

#9 Сообщение Аксёнов А.В. » 10:48, 23.03.2010

Судя из слов Романа, то мы должны ориентироваться на запад? тоже неплохо, но но финансирование разное, так что тут думать нужно кардинальней.
например иногородние будут не приезжать, а выставлять свои работы на сайте выставке, т.е. связать онлайн и офлайновых коллег, увеличить посещаймость модельных сайтов и другое. конечно маразм полный но самый дешевый вариант.
Можно просто Андрей, ко всем нейтрален.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей