А есть ли среди нас люди с зеркалками Никон?

про все, кроме моделей и политики.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
DAS (+)
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 17:37, 21.08.2009
Контактная информация:

А есть ли среди нас люди с зеркалками Никон?

#1 Сообщение DAS (+) » 17:53, 25.09.2017

Собственно, нужен совет. У меня Никон D5100. Захотелось прикупить светосильный фикс. Изначально думал полтинник брать, но сейчас стал сомневаться: полтинник на моём кропе будет эквивалентен 75 на полной матрице. Следовательно, это чистый портретник. Начал смотреть в сторону 35-к. Попробовать в работе и тот и другой, к сожалению, не могу, за неимением оных. А мнение друзей фотографов очень полярны. Кто-то фанатеет от полтинников, у кого то вообще кэнон. Ценник для меня весьма ощутимый, поэтому хотелось бы более универсальную и светосильную вещь. Короче, если есть свои соображения, прошу рассказать.
С уважением, Стародубцев Дмитрий aka DAS

Аватара пользователя
Roman Truss
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 17:00, 22.08.2009
Контактная информация:

Re: А есть ли среди нас люди с зеркалками Никон?

#2 Сообщение Roman Truss » 19:23, 25.09.2017

DAS (+) писал(а):Собственно, нужен совет. У меня Никон D5100. Захотелось прикупить светосильный фикс. Изначально думал полтинник брать, но сейчас стал сомневаться: полтинник на моём кропе будет эквивалентен 75 на полной матрице. Следовательно, это чистый портретник. Начал смотреть в сторону 35-к. Попробовать в работе и тот и другой, к сожалению, не могу, за неимением оных. А мнение друзей фотографов очень полярны. Кто-то фанатеет от полтинников, у кого то вообще кэнон. Ценник для меня весьма ощутимый, поэтому хотелось бы более универсальную и светосильную вещь. Короче, если есть свои соображения, прошу рассказать.
У меня пентакс. Для чего и где ты его собираешься использовать? Это главный вопрос при выборе линзы.
У меня есть полтос и 43мм, отличаются только в качестве оптики, разницу в фокусном расстоянии особо не замечаешь.
Но 43ЛИМ рвет в клочья дешевый полтинник, но и цена его несколько огорчает ;).
При ограниченных средствах может стоит посмотреть на тамрон? Просто полтос очень дешевый.

Аватара пользователя
DAS (+)
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 17:37, 21.08.2009
Контактная информация:

Re: А есть ли среди нас люди с зеркалками Никон?

#3 Сообщение DAS (+) » 19:54, 26.09.2017

Roman Truss писал(а):
У меня пентакс. Для чего и где ты его собираешься использовать? Это главный вопрос при выборе линзы.
У меня есть полтос и 43мм, отличаются только в качестве оптики, разницу в фокусном расстоянии особо не замечаешь.
Но 43ЛИМ рвет в клочья дешевый полтинник, но и цена его несколько огорчает ;).
При ограниченных средствах может стоит посмотреть на тамрон? Просто полтос очень дешевый.
Привет. У меня Тамрон 35 ка стоит в три раза дороже никоновского. Я вообще смотрю в сторону китайского yongnuo. С заказом из Китая выйдет в 5-6 тыр. Что снимать. Вот тут и вопрос. Хотелось бы что-нибудь более универсальное. Просто когда я свой кит 18-105 выкручиваю на 50, то приходится упираться спиной в другой конец студии. Поэтому хочется что-то более широкоугольное, и одновременно, светосильное, а не как мои F5 на 50 мм.
С уважением, Стародубцев Дмитрий aka DAS

Аватара пользователя
Roman Truss
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 17:00, 22.08.2009
Контактная информация:

Re: А есть ли среди нас люди с зеркалками Никон?

#4 Сообщение Roman Truss » 21:54, 26.09.2017

DAS (+) писал(а): Просто когда я свой кит 18-105 выкручиваю на 50, то приходится упираться спиной в другой конец студии. Поэтому хочется что-то более широкоугольное, и одновременно, светосильное, а не как мои F5 на 50 мм.
Ты, наверное, привык у зуму.
Если 50мм и спиной к стенке, то нужно что то искать 16-35. А это дорого, а если еще и светосильное... Может вспышку купить?
Зачем тебе светосила? Ведь грип маленький получается. Я очень редко открываю объективы больше, чем 2,5f.

Аватара пользователя
DAS (+)
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 17:37, 21.08.2009
Контактная информация:

Re: А есть ли среди нас люди с зеркалками Никон?

#5 Сообщение DAS (+) » 06:25, 27.09.2017

Roman Truss писал(а):
DAS (+) писал(а): Просто когда я свой кит 18-105 выкручиваю на 50, то приходится упираться спиной в другой конец студии. Поэтому хочется что-то более широкоугольное, и одновременно, светосильное, а не как мои F5 на 50 мм.
Ты, наверное, привык у зуму.
Если 50мм и спиной к стенке, то нужно что то искать 16-35. А это дорого, а если еще и светосильное... Может вспышку купить?
Зачем тебе светосила? Ведь грип маленький получается. Я очень редко открываю объективы больше, чем 2,5f.
Ну китовый зум, конечно. Собственно, про то и речь, что полтинник не очень подходит для съемок в помещении. Если в полный рост снимать, то от объекта на добрых шесть-семь метров отходить приходится, что не всегда удается сделать. А у нас пять месяцев в году только студийные съемки. Хотя боке у полтинника конечно лучше, чем у 35 го. Вспышку купил уже, идёт по почте.
С уважением, Стародубцев Дмитрий aka DAS

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей