"Чёрная Жемчужина"

Обо всем, что "ходит" по воде.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Чекист
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 14:49, 24.08.2009
Контактная информация:

"Чёрная Жемчужина"

#1 Сообщение Чекист » 01:03, 29.06.2011

Во избежание недоразумений и взаимных обид предлагаю черезчур серьёзно настроенным коллегам не обращать внимания на написанное ниже. Если вы считаете, что искать исторические несоответствия в выдуманном корабле - это бред, - пройдите мимо, не тратьте своё время и нервы на нас, заблуждающихся.
Не слишком же серьёзно настроенным я предлагаю пообщаться вот о чём.
Вышла четвёртая часть "Пиратов Карибского моря", которая даёт нам некоторую пищу для ума. В частности, капитан Джек Воробей встречает и присутствует при смерти известного пирата Эдварда Тича - Чёрной Бороды. Известно, что Э.Тич был убит в 1718 году. Чуть раньше, на приёме у короля Георга I, Джек Воробей встречается с капитаном Барбоссой, и в разговоре проскальзывает фраза "десять лет прошло - многое изменилось". То есть, действие второго и третьего фильмов происходит примерно в 1708 году. Кроме того, во втором фильме выясняется, что "Чёрная Жемчужина" тонула тринадцать лет назад, и Дэви Джонс поднял её со дна, при условии, что через тринадцать лет Джек прибудет на "Летучий голландец" и отслужит на нём сто лет. Капитан Джек Воробей некоторое время успел попиратствовать на Карибах, чтобы иметь возможность сказать Норрингтону: "Однако вы обо мне слышали!" Как минимум пару лет на это ушло. Таким образом, "Черная Жемчужина" гарантированно построена до 1693 года.
А теперь вопрос знатокам - какие элементы конструкции модели "Чёрной Жемчужины" точно не попадают в данный период? Про квадратные марсы и излишне задранный вверх гальюн я слышал. А что ещё?

P.S. Кстати, внимательно рассмотрев модель и бегло пробежавшись по первой части нашёл два несоответствия: в фильме марсы квадратные, а в пластике - передние углы скруглены. Кроме того, световой люк на кормовой надстройке на "реальной" "Жемчужине" сделан двускатным поперёк корпуса, а на пластиковой - выполнен плоским и вытянут вдоль.
Мои фанаты часто спрашивают меня: "С чего ты взял, что мы - твои фанаты? Кто ты вообще такой?"

SerijVolk
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 22:57, 12.10.2009

Re: "Чёрная Жемчужина"

#2 Сообщение SerijVolk » 16:42, 04.07.2011

Я приступил.
А блог будет?

Аватара пользователя
Чекист
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 14:49, 24.08.2009
Контактная информация:

Re: "Чёрная Жемчужина"

#3 Сообщение Чекист » 17:02, 04.07.2011

SerijVolk писал(а):
Я приступил.
А блог будет?
Вряд ли. Фотоаппарата нет и не предвидится. А на пальцах объяснять сложно.
Мои фанаты часто спрашивают меня: "С чего ты взял, что мы - твои фанаты? Кто ты вообще такой?"

SerijVolk
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 22:57, 12.10.2009

Re: "Чёрная Жемчужина"

#4 Сообщение SerijVolk » 17:36, 04.07.2011

Жаль.Я к кораблям неровно дышу.С детства.Помню яхту Дж.Слокама cделал,барк- вроде "Товарищь"...На Предестинацию-хотел замахнуться.
-----
Чекист,я конечно,не знаю Вашего положения,поэтому прошу прощения,если по незнанию и простоте ,что-то не то напишу,но просто инфа.
Достаточно неплохая мыльница -в наше время -стоит 80 латов-.прим.120 евро.Б/у-можно в ломбардах и т.д. купить за 30-40-50Ls.В районе-60 Евро.
----
Моя первая жена в подобных случаях говорила-"А ты изловчись."
P.S. Ещё раз извините,если не учел,чего-то.Просто иформация.

Аватара пользователя
Чекист
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 14:49, 24.08.2009
Контактная информация:

Re: "Чёрная Жемчужина"

#5 Сообщение Чекист » 18:18, 04.07.2011

SerijVolk писал(а):Жаль.Я к кораблям неровно дышу.С детства.Помню яхту Дж.Слокама cделал,барк- вроде "Товарищь"...На Предестинацию-хотел замахнуться.
-----
Чекист,я конечно,не знаю Вашего положения,поэтому прошу прощения,если по незнанию и простоте ,что-то не то напишу,но просто инфа.
Достаточно неплохая мыльница -в наше время -стоит 80 латов-.прим.120 евро.Б/у-можно в ломбардах и т.д. купить за 30-40-50Ls.В районе-60 Евро.
----
Моя первая жена в подобных случаях говорила-"А ты изловчись."
P.S. Ещё раз извините,если не учел,чего-то.Просто иформация.
"Просто мыльница" - не делает нормальную макросъёмку. Я пробовал, - из полутора сотен фотографий (сделанных со штатива, с автоспуском, не трогая руками) с трудом набирается штук восемь-десять более-менее нормальных. Нормальный фотоаппарат, который меня устраивает стоит у нас около 15 тысяч рублей. Я бы без проблем собрал нужную сумму за пару месяцев, если бы кроме моделизма у меня не было дорогих хобби. А у меня - стрельба из лука, ездовой спорт, и всё это требует нехилых капиталовложений. Так что - пока увы, есть более актуальные траты, нежели фотоаппарат. Когда будет готово - точно отсниму и покажу, а вот процесс - вряд ли.
Мои фанаты часто спрашивают меня: "С чего ты взял, что мы - твои фанаты? Кто ты вообще такой?"

Аватара пользователя
Roman Truss
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 17:00, 22.08.2009
Контактная информация:

Re: "Чёрная Жемчужина"

#6 Сообщение Roman Truss » 18:34, 04.07.2011

Чекист писал(а):"Просто мыльница" - не делает нормальную макросъёмку. Я пробовал, - из полутора сотен фотографий (сделанных со штатива, с автоспуском, не трогая руками) с трудом набирается штук восемь-десять более-менее нормальных. Нормальный фотоаппарат, который меня устраивает стоит у нас около 15 тысяч рублей. Я бы без проблем собрал нужную сумму за пару месяцев, если бы кроме моделизма у меня не было дорогих хобби. А у меня - стрельба из лука, ездовой спорт, и всё это требует нехилых капиталовложений. Так что - пока увы, есть более актуальные траты, нежели фотоаппарат. Когда будет готово - точно отсниму и покажу, а вот процесс - вряд ли.
:) Это все лень :)))
Зачем нам для блога шикарные фотографии? Это же не галерея.
Нам бы разглядеть бы чего, хватит и этого :)

SerijVolk
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 22:57, 12.10.2009

Re: "Чёрная Жемчужина"

#7 Сообщение SerijVolk » 18:36, 04.07.2011

Как всё просто. А я тут разызвинялся...
Значит моя первая жена была права.
Ещё вспомнился один слесарь, бывший танкист."Нет денег иди в банк,не дадут днём -приди ночью."
----
На данном историческом этапе-я себе тоже не могу позволить фотик за 300-600 лат.Могу...но 3 раза подумаю.Cейчас -у меня какой-то олимпус и сонька.Меня и макро и шмакро-устраивает...
Это я к тому,что может -не стоит так -если любить, так сразу-королёву.
В результате-мы тоже страдаем...
Я,честно скажу-с толстым удовольствием посмотрел бы на сборку кораблика.Может даже чего умного ввернул.
Впрочем хозяин-барин.

Аватара пользователя
DAS (+)
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 17:37, 21.08.2009
Контактная информация:

Re: "Чёрная Жемчужина"

#8 Сообщение DAS (+) » 20:54, 04.07.2011

SerijVolk писал(а): Я,честно скажу-с толстым удовольствием посмотрел бы на сборку кораблика.Может даже чего умного ввернул.
Впрочем хозяин-барин.
Согласен, было бы интересно. А для блога можно и телефоном снимать. Так что, это всё отговорки.
С уважением, Стародубцев Дмитрий aka DAS

Аватара пользователя
Чекист
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 14:49, 24.08.2009
Контактная информация:

Re: "Чёрная Жемчужина"

#9 Сообщение Чекист » 21:19, 04.07.2011

Roman Truss писал(а)::) Это все лень :)))
Зачем нам для блога шикарные фотографии? Это же не галерея.
Нам бы разглядеть бы чего, хватит и этого :)
Ребята, это не лень. Вы видели фотки из блога по ДБ-3? Так вот, чтобы получить такое (довольно среднее) качество, я тратил по три часа на фотосессию. Отснять, к примеру, РУС у модели ЛаГГа я вообще не смог - а там были и все гашетки, и рычаг колёсного тормоза (по крайней мере, в игре "Ил-2:Штурмовик" он выполняет именно эту функцию). Просто не хватило оптики фотоаппарата. Я на эту ручку убил три вечера - один на изготовление и два - на съёмку, - а толку? Я её никому показать не могу, оптика не позволяет. А сейчас оно уже фонарём закрыто, и там ни фига не видно, так что придётся верить мне на слово. :-) Так что если покупать фотоаппарат, - то только с мощным функционалом в области макросъёмки. Общие виды показывать резону нет - на них ничего не видно.
Мои фанаты часто спрашивают меня: "С чего ты взял, что мы - твои фанаты? Кто ты вообще такой?"

SerijVolk
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 22:57, 12.10.2009

Re: "Чёрная Жемчужина"

#10 Сообщение SerijVolk » 02:37, 05.07.2011

Робяты!Я спецом просмотрел фотки ДБ.
Да...Неоднозначно.Но,некотрые не хуже моих.
Вывод-Чекист надо блог делать.Пусть редко,но надо.
-----------
Что у "у меня нет, или кореш потерял ключ от квартиры с фотоаппаратом"-не.не.не.
я тратил по три часа на фотосессию.
Я может тупой,но я своим,вроде олимпионисом-5 сек трачу.
------------
P.S.Не мущины.Надо быть как-то проще и свободней.От всяких там предрассудкоф.

Аватара пользователя
Roman Truss
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 17:00, 22.08.2009
Контактная информация:

Re: "Чёрная Жемчужина"

#11 Сообщение Roman Truss » 11:26, 05.07.2011

Чекист писал(а): Ребята, это не лень. Вы видели фотки из блога по ДБ-3? Так вот, чтобы получить такое (довольно среднее) качество, я тратил по три часа на фотосессию. Отснять, к примеру, РУС у модели ЛаГГа я вообще не смог - а там были и все гашетки, и рычаг колёсного тормоза (по крайней мере, в игре "Ил-2:Штурмовик" он выполняет именно эту функцию). Просто не хватило оптики фотоаппарата. Я на эту ручку убил три вечера - один на изготовление и два - на съёмку, - а толку? Я её никому показать не могу, оптика не позволяет. А сейчас оно уже фонарём закрыто, и там ни фига не видно, так что придётся верить мне на слово. :-) Так что если покупать фотоаппарат, - то только с мощным функционалом в области макросъёмки. Общие виды показывать резону нет - на них ничего не видно.
[/quote]
Мало света, поэтому и не получается.
А почему не попробовать со вспышкой снять? Или не одну маленькую лампу использовать, а несколько больших. :)
А то выдержка получается большая, поэтому все и размазывается.

Борис Кротков
Клавишник
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 23:16, 21.05.2009
Контактная информация:

Re: "Чёрная Жемчужина"

#12 Сообщение Борис Кротков » 15:01, 05.07.2011

Чекист писал(а): Ребята, это не лень. Вы видели фотки из блога по ДБ-3? Так вот, чтобы получить такое (довольно среднее) качество, я тратил по три часа на фотосессию. Отснять, к примеру, РУС у модели ЛаГГа я вообще не смог - а там были и все гашетки, и рычаг колёсного тормоза (по крайней мере, в игре "Ил-2:Штурмовик" он выполняет именно эту функцию). Просто не хватило оптики фотоаппарата. Я на эту ручку убил три вечера - один на изготовление и два - на съёмку, - а толку? Я её никому показать не могу, оптика не позволяет. А сейчас оно уже фонарём закрыто, и там ни фига не видно, так что придётся верить мне на слово. :-) Так что если покупать фотоаппарат, - то только с мощным функционалом в области макросъёмки. Общие виды показывать резону нет - на них ничего не видно.
Много лет тому обратно, когда я был поменьше, я брал очень дорогую цифровую мыльницу у знакомого, чтобы фотографировать модельки. Мыльница имела только "цифровой зум", делала джипеги 640х480 и стоила $700. Никакого "макро", вспышки или автофокуса у нее тоже не было. Поэтому для съемки мелких деталек я приспособился добавлять перед ней линзу. Просто держал ее пальцами. Получалось вот так:
Изображение
Не ахти, конечно, - но это же все на коленке, навскидку. Подозреваю, что метод можно усовершенствовать. Было бы желание.

Аватара пользователя
Чекист
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 14:49, 24.08.2009
Контактная информация:

Re: "Чёрная Жемчужина"

#13 Сообщение Чекист » 16:53, 05.07.2011

Сурово. :-)
Мои фанаты часто спрашивают меня: "С чего ты взял, что мы - твои фанаты? Кто ты вообще такой?"

Аватара пользователя
Подоров Андрей +
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 00:59, 17.09.2009
Контактная информация:

Re: "Чёрная Жемчужина"

#14 Сообщение Подоров Андрей + » 22:10, 28.02.2012

Чекист пишет
стрельба из лука, ездовой спорт
ездовой спорт, простите что именно, кон кур, выездка?

Аватара пользователя
Чекист
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 14:49, 24.08.2009
Контактная информация:

Re: "Чёрная Жемчужина"

#15 Сообщение Чекист » 07:23, 29.02.2012

Подоров Андрей + писал(а):Чекист пишет
стрельба из лука, ездовой спорт
ездовой спорт, простите что именно, кон кур, выездка?
Гонки на собачьих упряжках. Правда, собака пока только одна, так что мой удел пока что - скиджоринг.

Но это тут оффтоп, предлагаю переехать в Слоновник.
Мои фанаты часто спрашивают меня: "С чего ты взял, что мы - твои фанаты? Кто ты вообще такой?"


Аватара пользователя
Чекист
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 14:49, 24.08.2009
Контактная информация:

Re: "Чёрная Жемчужина"

#17 Сообщение Чекист » 16:48, 18.05.2012

Пока суть да дело, "Жемчужина" движется (правда, со скоростью тектонической плиты).
Что было сделано: перенесён идиотский шпиль, надетый на мачту, сама мачта установлена на место, а рядом с нею будут две помпы для откачки воды из трюма. Одну из них я вчера закончил и примерил на место.
Изображение
Изображение

Ещё в тему косяков исходного набора: внимательное изучение схемы сборки выявило отсутствие грота-брасов. Вообще. На ноках фока-рея по три блока: для топенанта, для браса и для марсель-шкота, а на ноках грота-рея - только два. Фигово, блин.

Внимание, вопрос. Чем можно зачернить алюминий? Помпа слишком блестящая, это неправильно.
Мои фанаты часто спрашивают меня: "С чего ты взял, что мы - твои фанаты? Кто ты вообще такой?"

Аватара пользователя
DAS (+)
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 17:37, 21.08.2009
Контактная информация:

Re: "Чёрная Жемчужина"

#18 Сообщение DAS (+) » 20:46, 18.05.2012

Чекист писал(а):
Внимание, вопрос. Чем можно зачернить алюминий? Помпа слишком блестящая, это неправильно.
Лимонная кислота?
С уважением, Стародубцев Дмитрий aka DAS

SerijVolk
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 22:57, 12.10.2009

Re: "Чёрная Жемчужина"

#19 Сообщение SerijVolk » 22:55, 18.05.2012

Для таких малюсек и фломастер пойдёт.
P.S.Правда можно Клевер купить или Алюминиум Black.)

Аватара пользователя
Boris2005
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12:53, 23.08.2012
Контактная информация:

Re: "Чёрная Жемчужина"

#20 Сообщение Boris2005 » 14:32, 23.08.2012

Здравствуйте все,надеюсь,что коллеги.Пост стоящий в заголовке к сведению принял, а потому об объекте обсуждения ни слова.Просто хочу выразить недоумение-значит "броня" и "крылья" отдельного местоположения удостоены,а корабли могут быть только в разделе разное?Как-то несправедливо.Судомоделизм-это, по признанию мэтров, элита моделизма вообще.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость