Танк специального назначения.

Блоги о постройке
Сообщение
Автор
Борис Кротков
Клавишник
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 23:16, 21.05.2009
Контактная информация:

Танк специального назначения.

#1 Сообщение Борис Кротков » 22:42, 01.09.2009

Попробуем замутить блог.

Преамбула

В начале года было предложено устроить конкурс в ответ всяким киношникам - модели фантастической техники из книжек. Имелись два спонсора, но сам конкурс договорились начать, как мне помнится, с поступлением первой работы. Поскольку все благополучно про это забыли, попробую влезть первым. Объект - "танк специального назначения" (передвижной излучатель) из книжки А. и Б. Стругацких "Обитаемый остров".


Техническое задание

У Стругацких мы имеем такое прямое описание искомого объекта:
Они были похожи на танки, только вместо артиллерийской башни на каждой был установлен высокий решетчатый конус с тусклым округлым предметом на верхушке. Они шли быстро, мягко переваливаясь на неровностях, и они были не черные, как танки несчастных штрафников, не серо-зеленые, как армейские танки прорыва, - они были желтые, ярко-весело-желтые, как гвардейские патрульные автомобили...
[...]
В них чудилась какая-то наглость хозяев положения, они шли в бой, но не считали нужным ни скрываться, ни маскироваться, они нарочито выставлялись напоказ и своей окраской, и своим уродливым пятиметровым горбом, и отсутствием обычного вооружения. Те, кто вел эти машины и управлял ими, считали себя, должно быть, в полной безопасности.
[...]
Желтая машина катилась прямо на него, слепо уставясь стекляшками перископов, решетчатый конус грузно раскачивался не в такт приседаниям машины, и теперь видно было, что на вершине качается серебристый шар, густо утыканный длинными блестящими иглами...

Излучатель - прибор, действующий на любого нормального обитателя планеты, и начисто отбивающий у него критическое восприятие - то есть облучаемый верит во все, что ему говорят, "вопреки бьющей в глаза реальности". В данном случае они использовались в третьей линии после танков штрафников, которые проходили минные поля и танков армии, которые прорывали границу. Для подстегивания и усиления рьяности.
Те, на кого излучение не действует испытывают сильную боль и вообще - истребляются властями по понятной причине. Или сами являются этими властями, также по понятной причине.


Дополнительно в описаниях упоминается большое количество заклепок, ржавчины, солярка и бензин, обильное радиоактивное заражение после прошлой войны.


Начнем
Идея постройки такая - покупаем в магазине что-нибудь гусеничное, берем оттуда катки и траки, остальное делаем из чего попало.

Посетив магазин, купил алангеровский ИТ-28, но знающие люди сказали, что нельзя портить такой раритет, ИТ-28 отправился к почитателю, а взамен был куплен звездовский БМП-2.


В тот же день на предмет "чего попало" была проверена ближайшая помойка, результат - дверца от морозильного отделения холодильника - два куска белого ровного, мягкого пластика 2мм толщины. Можно начинать.


Продолжение следует.

Борис Кротков
Клавишник
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 23:16, 21.05.2009
Контактная информация:

Re: Танк специального назначения.

#2 Сообщение Борис Кротков » 15:28, 02.09.2009

Общая идея сформировалась такая: угловатый сундук, густо покрытый большими заклепками, примерно как бронепоезд, и на ходовой, сделанной из деталей от БМП. Кроить какие-то необычные инопланетные гусеничные варианты мне показалось неверным - они все уступают в проходимости обычному, до которого на Саракше уж наверняка додумались.

Башня решетчатая, 14 см в высоту (5м в оригинале).

Нарисовал примерную форму карандашом на пластике от холодильника, вырезал куски тамийским скрайбером и склеил.

Попутно собирал ходовую на полосках пластика. Ходовая простецкая получается, но мы ее потом прикроем бортовыми экранами.

Борис Кротков
Клавишник
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 23:16, 21.05.2009
Контактная информация:

Re: Танк специального назначения.

#3 Сообщение Борис Кротков » 15:00, 03.09.2009

Во весь рост встал вопрос "Из чего сделать заклепки?". Консультации с "танкистами" помогли не сильно. Канонические способы - срезать заклепки с донора, покупать фирменные, лить их из смолы и пр. - мне не подходят за неимением доноров, времени и желания мастерить оснастку ради одной модели. Поэтому я придумал шикарную (как мне показалось:) технологию. Забегая вперед скажу, что она себя не оправдала, но из-за совершенно других причин, то есть потенциал у нее имеется:)


Я взял защитную решетку от автомобильной колонки, заклеил с одной стороны малярным скотчем. Затем взял "пластику" (питерский "Артифакт" - у меня много осталось от "Админа Румода"), размял, раскатал в тонкое полотнище, и вмял в эту решетку всем своим весом, так чтобы стали видны черные перемычки. Потом положил решетку в печку и испёк по инструкции. После отрывания скотча, готовые кругляши замечательно выпихиваются зубочисткой. Все одинаковые. Навыпихивал целую кучу, которой должно хватить на весь корпус, сложил в баночку от лезвий и отложил до следующего вечера.


Забыл упомянуть - из-за рабочего и личного графика все это делается в основном вечерами, в промежуток времени примерно от 23:00 до 2:00, и изредка в выходные днем по паре часиков.


Этот вечер еще не кончился, спать рано, начинать лепить заклепки поздно, так что можно добить ходовую. Склеил ее окончательно на пластиковых полосках - потом просто прилеплю их по бортам к корпусу - и все. Ну и откусил, зачистил и поклеил еще немного траков.

Борис Кротков
Клавишник
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 23:16, 21.05.2009
Контактная информация:

Re: Танк специального назначения.

#4 Сообщение Борис Кротков » 15:01, 04.09.2009

Расчертил на корпусе карандашом линии, и начал лепить заклепки. Дело оказалось очень нехитрым. Накалываем заклепку на иголку, окунаем в клей и сажаем на место. Способ размещения - хорошо известный математикам "метод деления отрезков пополам". То есть - лепится заклепка на одном конце линии, вторая - на другом конце линии, потом одна посередине, потом - две в серединах получившихся половин, потом - четыре в серединах получившихся четвертей и так далее. Большого глазомера не надо - в середину попасть нетрудно. Нормально приклеивались обычным модельным клеем. За пару часов - весь корпус оказался обклёпан. Заклепки вышли немаленькие, но вполне в стиле, как мне показалось.


Потом прилепил половинки ходовой части и доклеил траки. Не совсем доклеил, оставил разрыв, чтобы можно было снимать гусеницу (для отдельной покраски)


В результате наконец-то стал проясняться общий образ нарождающейся небывальщины:)


Можно переходить к башне.

Борис Кротков
Клавишник
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 23:16, 21.05.2009
Контактная информация:

Re: Танк специального назначения.

#5 Сообщение Борис Кротков » 14:36, 05.09.2009

Переходим к башне. Башня по ТЗ - коническое решетчатое сооружение. Мне в голову сразу пришла конструкция, похожая на шуховскую башню. Но не только. Параллельно обдумывалась идея башни останкинского типа, на натянутых тросах, но была отброшена из-за того, что я не нашел ничего тонкого и пружинного среди подручных материалов.


Итак - что-то похожее на шуховскую башню. Что требуется? Требуется сделать кольца и много палочек. Кольца было решено сделать из пластиковых карточек. А вот с палочками вышла трудность. Согласно быстрому эскизу - требуется 112 палочек примерно по 3,5 - 4 см. Это около четырех метров. Но что самое страшное - палочек одинаковых!
После опроса на форуме выяснилось, что не придумано технологии, позволяющей получить четыре метра тянутых литников одинакового диаметра. Литники отпали. Проволоку можно выпрямить, в принципе, но неудобно крепить. Если паять - сложно соединить больше двух проволок, если циакрином - некрасиво. И главное - необратимо - то есть нет никакой возможности как-то регулировать в процессе сборки. А я, в силу некоторых причин, с детства испытываю сильное отвращение к необратимым поступкам.
И тут упал мой взгляд на иголки от шприцев - за 10 лет лечения моих кошек, у меня их накопилось столько, что я, с некоторого времени, даже начал их выбрасывать:) Вот и нашлись одинаковые палочки.


Таким образом сформировалось такое решение: в роли палочек - иголки от шприцев, сквозь которые пропущена обмоточный провод 0,12мм, с помошью которого вся конструкция и шнуруется. Идея готова, начинаем:)


Иголки обжег на зажигалке, пластмасса с них обгорела, потом сложил в ряд, подровнял с одного конца, залепил в скотч и обрезал с другого конца ровно. Ну почти ровно.
Кстати - неизвестно что такое прописывали колоть моим кошкам, но при обжигании - две иголки взорвались с оглушительным хлопком, прямо у меня в руке, да еще и развалившись надвое в месте взрыва.


Первым делом циркулем OLFA (заблаговременно выклянченным в подарок на ДР:) нарисовал много кругов на одной пластиковой карточке. Потом, размечая риски тем же циркулем, расчертил сразу все нарисованные круги на 16 секторов. Как обычно - сначала линия по диаметру, потом перпендикулярно (на четверти), потом на восьмушки и т.д.


Потом тем же циркулем - вырезал эти круги, при этом на каждом из них остались разметочные риски - по 16 на колечко. Просверлил в каждом колечке по 16 отверстий, сделал основание в виде круга, такого же диаметра как нижнее кольцо, просверлил в нем 32 отверстия (см. картинку) и начал шнуровать.

Изображение

Первый этап шнуровки - 16 отрезков проволоки, каждый пропущен обоими концами в стоящие рядом отверстия основания, и затем оба этих конца - в одно отверстие нижнего кольца. На каждую проволочку надета одна иголка - итог - нижнее кольцо с 32 иголками, торчащими попарно.

Изображение

Теперь самое интересное - то есть архитектурная часть:) Берем одну иголку, ухватываем торчащую из нее проволочку, и продеваем в отверстие второго кольца. Отсчитываем по нижнему кругу четыре отверстия, берем проволочку, торчащую из иголки в этом отверстии и пропихиваем в то же отверстие. В результате имеем конструкцию из иголок в форме "/\" между нижним и верхним кольцом, и торчащие из верхнего кольца две проволочки. Сдвигамеся на одно отверстие по часовой стрелке и повторяем - одну проволочку из следующей иголки в следующее верхнее отверстие, и туда же - одну проволочку из иголки через четыре. Ну - и повторяем это действие 32 раза:) Затем натягиваем и загибаем проволочки, чтобы не расползлись и вуаля - имеем первый ярус башни! На него у меня ушло два часа (по первости). Результатом я остался очень доволен - конструкция получилась очень крепкая, устойчивая и самовыравнивающаяся.

Изображение

После перекура - второй ярус - точно такая же технология.
На следующий вечер - третий ярус, совершенно такой же как остальные.

Изображение

Изображение

На четвертом, последнем ярусе 32 иголкам уже было тесно, поэтому половина проволочек была закреплена циакрином и обрезана, а на оставшиеся 16 проволочек надеты 16 иголок, сведены вверху в пучок вокруг кусочка литника и залиты циакрином. Башня готова. В каждую точку между иголками и кольцами было капнуто цакрином (капля сразу убегает куда-то внутрь) и через день - конструкцию можно на пол ронять - с ней ничего не происходит.

Изображение


В процессе получения удовольствия от проделанной работы неожиданно выяснилось, что башня малость кособокая. Исследование показало, что причина в архитектурной ошибке, допущенной при вышеописанном шнуровании. Последних три иголки каждого яруса для единообразия должны были находиться с внутренней стороны башни, "за" всеми остальными, а они у меня оказались спереди, с наружной стороны. Из-за этого они упирались в остальные, малость сдвигались наружу и кособочили башню. Самую малость. Было принято волевое решение - "если будет царапать глаз - переделаем", и, после кратковременной паники, башня была оставлена в покое.

Заданная описанием антенна излучателя на вершине башни была изготовлена за полчаса - скатан шарик из "пластики" на палочке, запечён в печке, просверлен множеством отверстий. Полуметровые куски той же проволоки были закручены так, как посоветовали коллеги с форума - то есть один конец зажат в тиски, второй в патрон дрели - и, натягивая, крутим до отрывания. Получается совершенно прямой и даже несколько пружинистый отрезок, из которого можно нарезать требуемых кусочков. Эти кусочки и были вставлены на циакрине в отверстия в шарике. Тут ничего хитрого.

Аватара пользователя
DAS (+)
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 17:37, 21.08.2009
Контактная информация:

Re: Танк специального назначения.

#6 Сообщение DAS (+) » 17:23, 05.09.2009

Борис Кротков писал(а): После опроса на форуме выяснилось, что не придумано технологии, позволяющей получить четыре метра тянутых литников одинакового диаметра. Литники отпали. Проволоку можно выпрямить, в принципе, но неудобно крепить. Если паять - сложно соединить больше двух проволок, если циакрином - некрасиво. И главное - необратимо - то есть нет никакой возможности как-то регулировать в процессе сборки. А я, в силу некоторых причин, с детства испытываю сильное отвращение к необратимым поступкам.
И тут упал мой взгляд на иголки от шприцев - за 10 лет лечения моих кошек, у меня их накопилось столько, что я, с некоторого времени, даже начал их выбрасывать:) Вот и нашлись одинаковые палочки.
Ага ! Дак вот, значит, для чего понадобились тянутые литники!
С уважением, Стародубцев Дмитрий aka DAS

Alexis+
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07:58, 20.08.2009
Контактная информация:

Re: Танк специального назначения.

#7 Сообщение Alexis+ » 20:27, 05.09.2009

А люки, перископы как будут расположены? Почти все же заклепками заделано...

Борис Кротков
Клавишник
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 23:16, 21.05.2009
Контактная информация:

Re: Танк специального назначения.

#8 Сообщение Борис Кротков » 21:27, 05.09.2009

DAS (+) писал(а):Ага ! Дак вот, значит, для чего понадобились тянутые литники!
Именно. Если бы я мог навытягивать 4 метра одинаковых литников - оно гораздо легче было бы. Наверное. Хотя - кто его знает?
Alexis+ писал(а):А люки, перископы как будут расположены? Почти все же заклепками заделано...
А вот на свободных местах и будут. Я с учетом "заклепывал":)

Борис Кротков
Клавишник
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 23:16, 21.05.2009
Контактная информация:

Re: Танк специального назначения.

#9 Сообщение Борис Кротков » 16:05, 06.09.2009

После пробной задувки корпуса серебрянкой, обнаружилось, что клей из-под заклепок съел пластик, и вокруг заклепок образовались мерзкие круги.
Пришлось отколупывать все заклепки, шлифовать корпус и клеить заклепки новые.
Дабы не повторяться, теперь заклепки были сделаны другим способом - просто выкушены из "сыростирола" дыроколом зверского вида (куплен в хозяйственном магазине). Все остальное делалось так же, как и в прошлый раз.

Борис Кротков
Клавишник
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 23:16, 21.05.2009
Контактная информация:

Re: Танк специального назначения.

#10 Сообщение Борис Кротков » 23:32, 06.09.2009

Задул башню и антенну. Все вроде ничего, но на усах антенны образовались капли. Придется смывать.

Борис Кротков
Клавишник
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 23:16, 21.05.2009
Контактная информация:

Re: Танк специального назначения.

#11 Сообщение Борис Кротков » 21:55, 07.09.2009

Корпус обрастает мелочевкой.
Попробовал смыть краску с антенны и задуть опять - все равно капли. Надо подумать.

А башня все же слишком кривая. Надо собраться с духом и переделать. А то так и будет царапать глаз.

Борис Кротков
Клавишник
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 23:16, 21.05.2009
Контактная информация:

Re: Танк специального назначения.

#12 Сообщение Борис Кротков » 15:08, 08.09.2009

Башня готовится к разборке - хотя с некоторых ракурсов она выглядит ровной, но с некоторых других - кривизна мешает получать удовольствие:) Даже новые колечки для нее уже нарезаны, осталось только собраться с духом.


Одна нехитрая мысль наконец достучалась до моей головы - зачем мне мучаться с каплями краски на штырях антенны, если можно просто взять монтажную проволоку - она лужёная и уже имеет серебристый цвет - и красить ее незачем:) Надо просто повыдергать медные усы и навтыкать лужёных.


Корпус продолжает обрастать всякой мелочью. Заклепки на ней - поменьше, делаются пробойником.

Борис Кротков
Клавишник
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 23:16, 21.05.2009
Контактная информация:

Re: Танк специального назначения.

#13 Сообщение Борис Кротков » 15:21, 09.09.2009

Луженая монтажная проволока на антенне не смотрится. Не получаются из нее "блестящие иглы" - больно тусклая. Сначала я хотел добыть посеребренной проволоки, но потом подумал, что она сильно испортит одну из главных идей - делать все "из чего попало" - такая проволока не часто встречается и довольно дорого стОит. Но вот еще что вспомнилось - ведь в ТЗ не написано, что эти "блестящие иглы" тоже серебристого цвета. Попробую сделать их из прозрачных световодов от всем известного ночника (лет пять назад встретил на помойке метелку от этого ночника и утащил к себе в норку). Нудность тут в том, что если приклеил проволочки - то не оторвешь - шарик разваливается. Каждый раз приходится лепить новый, запекать его в печке, красить, сушить и сверлить в нем дырочки. Очень надоело уже.


С башней проще - собрался с духом и разломал ее. Она оказалась очень крепкой - пришлось кусачками возиться долго. Иголки (с огрызками проволочек и циакрином внутри) были насыпаны на электроплитку и тщательно прожарены. Циакрин выгорел вместе с лаком на проволоке, все ненужное высыпалось и получились чистенькие палочки цвета побежалости. Сделал из фольгированного стеклотекстолита и двух огрызков пластиковой карточки приспособу для выравнивания, и теперь имею 112 иголок совершенно одинаковой длины. Колечки давно уже готовы.
Завтра зашнуруем новую башню, с учетом прошлой архитектурной ошибки - должно сделаться ровно.

Борис Кротков
Клавишник
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 23:16, 21.05.2009
Контактная информация:

Re: Танк специального назначения.

#14 Сообщение Борис Кротков » 15:04, 10.09.2009

Попробовал сделать антенну из световодиков. Не впечатлило. Наверное надо их побольше и погуще. Чтоб погуще - надо дырки почаще сверлить. Эдак можно шарик развалить. Надо попробовать понатыкать их в шарик до запекания. Но тогда шарик надо заранее сделать серебристым, чтобы потом не красить. Алюминиевой пудры сто лет нет в магазинах, попробую подмешать краски при разминании.

Аватара пользователя
DAS (+)
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 17:37, 21.08.2009
Контактная информация:

Re: Танк специального назначения.

#15 Сообщение DAS (+) » 18:08, 10.09.2009

Борис Кротков писал(а):Попробовал сделать антенну из световодиков. Не впечатлило. Наверное надо их побольше и погуще. Чтоб погуще - надо дырки почаще сверлить. Эдак можно шарик развалить. Надо попробовать понатыкать их в шарик до запекания. Но тогда шарик надо заранее сделать серебристым, чтобы потом не красить. Алюминиевой пудры сто лет нет в магазинах, попробую подмешать краски при разминании.
Мысля в голову пришла- а если внутрь шарика светодиодик сверхяркий и переменноцветный достаточно большого размера засунуть, а кончики световодов внутри в него плотненько ткунть? Питалово к нему в "броневой" гофре прокинуть внутри башинки в корпус... Ну а там где-нибудь батарейку придумать... Ну а потом, когда при демонстрации у зрителя начнёт появляться кислая улбыка по поводу антенн из лёски, мужно будет с хитрым видом "включать" установку...
С уважением, Стародубцев Дмитрий aka DAS

Борис Кротков
Клавишник
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 23:16, 21.05.2009
Контактная информация:

Re: Танк специального назначения.

#16 Сообщение Борис Кротков » 22:19, 10.09.2009

DAS (+) писал(а): Мысля в голову пришла- а если внутрь шарика светодиодик сверхяркий и переменноцветный достаточно большого размера засунуть, а кончики световодов внутри в него плотненько ткунть? Питалово к нему в "броневой" гофре прокинуть внутри башинки в корпус... Ну а там где-нибудь батарейку придумать... Ну а потом, когда при демонстрации у зрителя начнёт появляться кислая улбыка по поводу антенн из лёски, мужно будет с хитрым видом "включать" установку...
Да - при виде световодиков - это была первая мысль и у меня. Но мне она не понравилась:)
Делать веселый ночник из произведения сумрачного саракшанского гения как-то неорганично, имхо:)

Борис Кротков
Клавишник
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 23:16, 21.05.2009
Контактная информация:

Re: Танк специального назначения.

#17 Сообщение Борис Кротков » 22:40, 10.09.2009

Сошнуровал новую башню. Все этапы - на картинках. Главная заповедь строителя решетчатых башен передвижных излучателей такова - чтобы башня была ровной и стройной - все палочки / должны быть с внешней стороны всех остальных палочек, а все палочки \ - с внутренней. Ну или наоборот. Тогда все получается симметрично и одинаково.

Аватара пользователя
Чекист
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 14:49, 24.08.2009
Контактная информация:

Re: Танк специального назначения.

#18 Сообщение Чекист » 07:25, 11.09.2009

Хороша башенка!
Мои фанаты часто спрашивают меня: "С чего ты взял, что мы - твои фанаты? Кто ты вообще такой?"

Борис Кротков
Клавишник
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 23:16, 21.05.2009
Контактная информация:

Re: Танк специального назначения.

#19 Сообщение Борис Кротков » 14:46, 11.09.2009

Тем временем корпус, облепленный мелочевкой был пробно задут серебрянкой. Вроде все на месте - имеются мухоотбойник, решетки вентиляции и воздухозаборников, перископы, люки, выхлопные трубы, лесенка на крышу генераторного отсека, фара и всякие заглушки.

Аватара пользователя
DAS (+)
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 17:37, 21.08.2009
Контактная информация:

Re: Танк специального назначения.

#20 Сообщение DAS (+) » 20:19, 11.09.2009

Борис Кротков писал(а):Тем временем корпус, облепленный мелочевкой был пробно задут серебрянкой. Вроде все на месте - имеются мухоотбойник, решетки вентиляции и воздухозаборников, перископы, люки, выхлопные трубы, лесенка на крышу генераторного отсека, фара и всякие заглушки.
Даже самому захотелось что-нибудь такое фантастическое сварганить...
С уважением, Стародубцев Дмитрий aka DAS

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей