Моя первая модель Т-34/76 1 к 72

Блоги о постройке
Ответить
Сообщение
Автор
spasskiy
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17:59, 10.10.2011
Контактная информация:

Моя первая модель Т-34/76 1 к 72

#1 Сообщение spasskiy » 18:26, 10.10.2011

Добрый день. Увидел у знакомого две модели немецких САУ и захотелось попробовать сделать, что-то подобное самому. Начать решил с чего-нибудь совсем простого. В детстве собирал несколько моделей, но с тех пор прошло уже 20 лет, так что можно смело сказать, что опыта у меня никакого нет. Прошу не судить строго, я прекрасно понимаю, что на фоне представленных здесь моделей моя смотрится совсем по детски, но возможно мой опыт поможет тем, кто только думает о том, что бы начать собирать модели.

И так, модель была куплена в специализированном магазине, примерно за 180 рублей. Производитель утверждает, что она собирается без клея. Поэтому клей я покупать не стал, о чем теперь жалею, но о бо всем по порядку. Придя домой и распаковав коробку я приступил к сборке. Уже в самом начале понял, что без пинцета собрать не получится, пришлось в дождь идти и покупать пинцет. Так что, если решили собрать модель, то обязательно купите пинцет. Профессионалам это кажется очевидным, но новички могут не догадаться.
В процессе сборки ходовой части я совершил ошибку и не той стороной одел одно из колес. При попытке снять колесо, оно отвалилось. Пришлось браться за клей. Дома был только супер клей и в ход пошел он. Следующей трудностью при сборке оказалась гусеница, она довольно плохо держалась (особенно на приклеенном колесе), пришлось ее то же приклеить. Так же оборвался пополам один из тросов. Уж очень тонкие они оказались. И под конец у меня улетел боковой фонарь, найти его так и не получилось, поэтому он был заменен кругляшом от рамы на которой крепились детали.

На сборку ушло около двух часов. Результатом не очень доволен. В дальнейшем думаю сточить пилочкой места крепления деталей к раме и покрасить. Как сделаю, выложу фотки. В дальнейшем планирую собрать такой же тигр, а потом переходить на что-то более сложное.

П.С.: буду рад конструктивной критике, и если кто-то укажет на явные ляпы, а так же подскажет, как лучше довести модель до ума.

Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Roman Truss
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 17:00, 22.08.2009
Контактная информация:

Re: Моя первая модель Т-34/76 1 к 72

#2 Сообщение Roman Truss » 18:51, 10.10.2011

spasskiy писал(а):
П.С.: буду рад конструктивной критике, и если кто-то укажет на явные ляпы, а так же подскажет, как лучше довести модель до ума.
Так ж на фотках не видно ничего, переснять бы.

Аватара пользователя
Аксёнов А.В.
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 18:49, 08.02.2010
Контактная информация:

Re: Моя первая модель Т-34/76 1 к 72

#3 Сообщение Аксёнов А.В. » 19:27, 10.10.2011

Roman Truss писал(а):
spasskiy писал(а):
П.С.: буду рад конструктивной критике, и если кто-то укажет на явные ляпы, а так же подскажет, как лучше довести модель до ума.
Так ж на фотках не видно ничего, переснять бы.
Согласен!
Но вот гусеницы видно в некоторых местах не соединены, а так весьма и весьма.
Можно просто Андрей, ко всем нейтрален.

spasskiy
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17:59, 10.10.2011
Контактная информация:

Re: Моя первая модель Т-34/76 1 к 72

#4 Сообщение spasskiy » 23:19, 10.10.2011

Если на фото нажать, она во весь экран развернется. С большим масштабом к сожалению телефон не снимает (
Думаю попробовать тросики заменить на самодельные из тонкой медной проволоки.

Если такую маленькую модель красить, то обязательно ли грунтовать? Боюсь, что если загрунтовать и покрасить, то мелкие детали скроются под слоем краски.

Гусеница намертво к колесу прихватилась (супер-клей хорошо очень держит), боюсь поправить уже не получится. Если только попробовать за декорировать чем-то.

Аватара пользователя
Roman Truss
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 17:00, 22.08.2009
Контактная информация:

Re: Моя первая модель Т-34/76 1 к 72

#5 Сообщение Roman Truss » 23:42, 10.10.2011

spasskiy писал(а):Если на фото нажать, она во весь экран развернется. С большим масштабом к сожалению телефон не снимает (
Думаю попробовать тросики заменить на самодельные из тонкой медной проволоки.

Если такую маленькую модель красить, то обязательно ли грунтовать? Боюсь, что если загрунтовать и покрасить, то мелкие детали скроются под слоем краски.

Гусеница намертво к колесу прихватилась (супер-клей хорошо очень держит), боюсь поправить уже не получится. Если только попробовать за декорировать чем-то.
Прежде чем красить, нужно надфилем убрать остатки питателей. И уже после решать какой краской Вы будите красить.
П.С. Я так понимаю, что этот набор больше похож на конструктор, чем на сборную модель. Вы бы не хотели попробовать собрать собрать модель чуть посложней?

Аватара пользователя
Аксёнов А.В.
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 18:49, 08.02.2010
Контактная информация:

Re: Моя первая модель Т-34/76 1 к 72

#6 Сообщение Аксёнов А.В. » 00:51, 11.10.2011

1. фотографировать на телефон - издевательство над форумчанами и над самим собой(ибо качество всегдаа будет не ахти)
2. Грунтовать - зависит от краски: под акрил желательно, под нитро и эмали можно и не грунтовать. Самый лучший способ - модель помыть в мыльном растворе, потом водой и потом высушить.
3. перекрыть мелочевку краска может только тогда, когда ее наносить толстым слоем. Поэтому если вы будете красить кисточкой - то разводим краску пожиже и в несколько слоев делаем.
4. Думаю нужно будет прикупить немного инструмента - бокорезы маленькие, нож трафаретный, несколько надфилей, шкурку 1500, 600, 180, шпаклевку, модельный клей. Это необходимый минимум, если хотите дальше строить модели.
Можно просто Андрей, ко всем нейтрален.

spasskiy
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17:59, 10.10.2011
Контактная информация:

Re: Моя первая модель Т-34/76 1 к 72

#7 Сообщение spasskiy » 19:33, 11.10.2011

Roman Truss писал(а):
Прежде чем красить, нужно надфилем убрать остатки питателей. И уже после решать какой краской Вы будите красить.
П.С. Я так понимаю, что этот набор больше похож на конструктор, чем на сборную модель. Вы бы не хотели попробовать собрать собрать модель чуть посложней?
Модель действительно очень простая и сам изготовитель позиционирует ее, как модель для начинающих. Конечно же хочу попробовать, что-нибудь более сложное. Сперва все же закончу с этой моделью, так сказать, посмотрю какие еще ошибки смогу совершить, что бы в дальнейшем их избегать. После этой модели планирую собрать такой же небольшой тигр, а потом уже взяться за модель Т-34 1 к 32.
Аксёнов А.В. писал(а):1. фотографировать на телефон - издевательство над форумчанами и над самим собой(ибо качество всегдаа будет не ахти)
2. Грунтовать - зависит от краски: под акрил желательно, под нитро и эмали можно и не грунтовать. Самый лучший способ - модель помыть в мыльном растворе, потом водой и потом высушить.
3. перекрыть мелочевку краска может только тогда, когда ее наносить толстым слоем. Поэтому если вы будете красить кисточкой - то разводим краску пожиже и в несколько слоев делаем.
4. Думаю нужно будет прикупить немного инструмента - бокорезы маленькие, нож трафаретный, несколько надфилей, шкурку 1500, 600, 180, шпаклевку, модельный клей. Это необходимый минимум, если хотите дальше строить модели.
Большое спасибо вам за советы. Есть вопрос, а если модель будет склеиваемая, она от мыльной воды не расклеится?

Аватара пользователя
Аксёнов А.В.
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 18:49, 08.02.2010
Контактная информация:

Re: Моя первая модель Т-34/76 1 к 72

#8 Сообщение Аксёнов А.В. » 19:45, 11.10.2011

spasskiy писал(а):
Большое спасибо вам за советы. Есть вопрос, а если модель будет склеиваемая, она от мыльной воды не расклеится?
Если клей модельный то точно нет.
Можно просто Андрей, ко всем нейтрален.

Аватара пользователя
Чекист
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 14:49, 24.08.2009
Контактная информация:

Re: Моя первая модель Т-34/76 1 к 72

#9 Сообщение Чекист » 14:51, 12.10.2011

Аксёнов А.В. писал(а):1. фотографировать на телефон - издевательство над форумчанами и над самим собой(ибо качество всегдаа будет не ахти)
Золотые слова!
Аксёнов А.В. писал(а):4. Думаю нужно будет прикупить немного инструмента - бокорезы маленькие, нож трафаретный, несколько надфилей, шкурку 1500, 600, 180, шпаклевку, модельный клей. Это необходимый минимум, если хотите дальше строить модели.
Кроме этого весьма полезно иметь пилку из бритвы. Делается весьма просто: берётся сменное лезвие от безопасной бритвы, и острым ножом наносятся частые мелкие насечки на режущей кромке.
И ещё - при отделении детали от литника я лично бокорезами откусываю питктели с запасом, потом вышеуказанной пилкой отпиливаю получившиеся пеньки, а затем зачищаю шкуркой. Кстати, в качестве шкурки весьма хороша пилка для ногтей вот такого типа:
Изображение
На моей - семь шкурок зернистостью от примерно 300 до 8000.
Мои фанаты часто спрашивают меня: "С чего ты взял, что мы - твои фанаты? Кто ты вообще такой?"

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей