Кот заболел что-ли...

про все, кроме моделей и политики.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
DAS (+)
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 17:37, 21.08.2009
Контактная информация:

Re: Кот заболел что-ли...

#21 Сообщение DAS (+) » 19:41, 28.01.2011

Борис Кротков писал(а): Меньше пьет видимо потому, что вливают раствор.
Мочекаменной нет - это повезло, то есть как я понимаю - анализ мочи уже сделали?
Глюкозу надо бы для поддержания сил, но это дело врача - может нельзя при инсульте.
Но вообще - прогноз хорошим не выглядит. Бог даст - ошибаюсь, как всегда.
Вроде начал пить. Раствор вливают интересный- ставят хористый на глюкозе. Но раз в два дня. Анализ мочи не делали. Вообще странный доктор какой-то. Завтр аповезу его в другую клинику. Прогноз действительно хорошим не выглядет.
С уважением, Стародубцев Дмитрий aka DAS

Борис Кротков
Клавишник
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 23:16, 21.05.2009
Контактная информация:

Re: Кот заболел что-ли...

#22 Сообщение Борис Кротков » 22:30, 28.01.2011

DAS (+) писал(а): Вроде начал пить. Раствор вливают интересный- ставят хористый на глюкозе. Но раз в два дня.
Начал пить - очень хорошо. Начнет умываться - вообще веселье. А начнет есть - можно начинать праздновать выздоровление. Бывает всяко, но насчет еды у них строго:) У меня никто и никогда перед смертью не пил и не ел. Пардон.
Оно вроде и странно - больно редко вливают, но с другой стороны - наверное оно и нормально - старому всяко надо меньше, чем котенку - это котятам мы вкатывали практически собственный вес в сутки - но котята - очень быстрые в этом смысле, им надо в разы больше.
Опять же капельница - не укол - разовая доза гораздо больше - вполне может хватать жидкости организму.
DAS (+) писал(а):Анализ мочи не делали.
Это зря. Если "признаки мочекаменной" видны без анализа - это уже "признаки конца мочекаменной". Это уже - хватать в охапку и тащить к коновалу - счет может идти на дни.
DAS (+) писал(а): Вообще странный доктор какой-то. Завтр аповезу его в другую клинику. Прогноз действительно хорошим не выглядет.
Отвезти в клинику - это правильно - и может прояснить ситуацию. Но (если что) не валите сразу все на врача. Всяко бывает. Если врач не пытается вколоть анальгин для снятия боли - это уже неплохо, при нашем отношении к домашним зверькам. (Если пытался - гоните сразу тряпками - это не врач, а труповоз, к тому же - человеческий, а не ветеринарный)
Самое главное из опыта - ни в коем случае не пытайтесь выяснить у врачей, прав или неправ был другой врач. На это сразу плюньте и забудьте, если интересует результат. Даже не упоминайте про него. Потом расскажу почему, если интересно. Выясняйте диагноз, прогноз и способ лечения.
Анализ мочи (само собой), всякие рентгены, ультразвуки и биохимию крови - делайте - к каждому прилагается "заключение врача" о том, что и где выглядит неправильно - читайте эту писанину и спрашивайте врача обо всех непонятках.
Естественно это все - для варианта, когда более важно здоровье одного никчемного зверька, чем деньги.
В противном случае - надо считать - что, где и почем - есть очень дорогие процедуры и очень дорогие лекарства, они существуют, но врачи их не назначают - типа хозяев оберегают от бесполезных трат. Некоторые из таких процедур можно сделать в разы дешевле в человеческих больницах (тот же рентген), и некоторые лекарства можно купить в человеческой аптеке, или приготовить (физраствор с глюкозой из аптечных бутылок обойдется примерно в 15-20 раз дешевле, чем ветеринарский "раствор Рингера-Локка") Но это уже другая история.

Аватара пользователя
DAS (+)
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 17:37, 21.08.2009
Контактная информация:

Re: Кот заболел что-ли...

#23 Сообщение DAS (+) » 19:54, 29.01.2011

Борис Кротков писал(а):
DAS (+) писал(а): Вроде начал пить. Раствор вливают интересный- ставят хористый на глюкозе. Но раз в два дня.
Начал пить - очень хорошо. Начнет умываться - вообще веселье. А начнет есть - можно начинать праздновать выздоровление. Бывает всяко, но насчет еды у них строго:) У меня никто и никогда перед смертью не пил и не ел. Пардон.
Оно вроде и странно - больно редко вливают, но с другой стороны - наверное оно и нормально - старому всяко надо меньше, чем котенку - это котятам мы вкатывали практически собственный вес в сутки - но котята - очень быстрые в этом смысле, им надо в разы больше.
Опять же капельница - не укол - разовая доза гораздо больше - вполне может хватать жидкости организму.
DAS (+) писал(а):Анализ мочи не делали.
Это зря. Если "признаки мочекаменной" видны без анализа - это уже "признаки конца мочекаменной". Это уже - хватать в охапку и тащить к коновалу - счет может идти на дни.
DAS (+) писал(а): Вообще странный доктор какой-то. Завтр аповезу его в другую клинику. Прогноз действительно хорошим не выглядет.
Отвезти в клинику - это правильно - и может прояснить ситуацию. Но (если что) не валите сразу все на врача. Всяко бывает. Если врач не пытается вколоть анальгин для снятия боли - это уже неплохо, при нашем отношении к домашним зверькам. (Если пытался - гоните сразу тряпками - это не врач, а труповоз, к тому же - человеческий, а не ветеринарный)
Самое главное из опыта - ни в коем случае не пытайтесь выяснить у врачей, прав или неправ был другой врач. На это сразу плюньте и забудьте, если интересует результат. Даже не упоминайте про него. Потом расскажу почему, если интересно. Выясняйте диагноз, прогноз и способ лечения.
Анализ мочи (само собой), всякие рентгены, ультразвуки и биохимию крови - делайте - к каждому прилагается "заключение врача" о том, что и где выглядит неправильно - читайте эту писанину и спрашивайте врача обо всех непонятках.
Естественно это все - для варианта, когда более важно здоровье одного никчемного зверька, чем деньги.
В противном случае - надо считать - что, где и почем - есть очень дорогие процедуры и очень дорогие лекарства, они существуют, но врачи их не назначают - типа хозяев оберегают от бесполезных трат. Некоторые из таких процедур можно сделать в разы дешевле в человеческих больницах (тот же рентген), и некоторые лекарства можно купить в человеческой аптеке, или приготовить (физраствор с глюкозой из аптечных бутылок обойдется примерно в 15-20 раз дешевле, чем ветеринарский "раствор Рингера-Локка") Но это уже другая история.
Свозил к государственному врачу. СКазал- без надежды. Надо усыплять. Ревели в три ручья. Потом решили- ну его нафиг. Будем лечить ,пока есть надежда. А надежда есть- у кота все зубы на месте, пьёт, пусть фигово, но пьёт. Ест с руки, но ест. В туалет ходит сам, и куда надо. Было пару раз, что под себя по маленькому сходил на своей лежанке, но потом вставал и уходил на другое место. Решили- что просто сил небыло дойти куда надо. Глаза на свет реагируют, взгляд внимательный. Ну грустный, да, а кто бы на его месте веселился?
Так что вот такая ситуация. "Официальная" медицина не помогла. Держимся пока за "неофициального" Айболита. Сказала, что гарантий нет, но вроде увидела положительную динамику. Пока боремся.
С уважением, Стародубцев Дмитрий aka DAS

Борис Кротков
Клавишник
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 23:16, 21.05.2009
Контактная информация:

Re: Кот заболел что-ли...

#24 Сообщение Борис Кротков » 02:46, 30.01.2011

DAS (+) писал(а): Свозил к государственному врачу. СКазал- без надежды. Надо усыплять. Ревели в три ручья. Потом решили- ну его нафиг. Будем лечить ,пока есть надежда. А надежда есть- у кота все зубы на месте, пьёт, пусть фигово, но пьёт. Ест с руки, но ест. В туалет ходит сам, и куда надо. Было пару раз, что под себя по маленькому сходил на своей лежанке, но потом вставал и уходил на другое место. Решили- что просто сил небыло дойти куда надо. Глаза на свет реагируют, взгляд внимательный. Ну грустный, да, а кто бы на его месте веселился?
Так что вот такая ситуация. "Официальная" медицина не помогла. Держимся пока за "неофициального" Айболита. Сказала, что гарантий нет, но вроде увидела положительную динамику. Пока боремся.
Диагноз поставили тот же? Быстрые они там у Вас - "усыплять".
Имхо тогда надо до конца идти. Даже если ничего не получится - не бросили, не плюнули, сделали все, что могли. Да и чудеса случаются. У меня было два чуда. Из двенадцати случаев. это то есть после окончательного приговора и совета "усыпить". Так что все как у людей. Надейтесь на лучшее и готовьтесь к худшему.
Но наши чудеса потребовали некоторого напряжения сил. Неделя мучительных процедур, каждые два часа, невзирая на время суток. Над двумя полумертвыми котятами. Через неделю время между процедурами разрешили увеличить до трех-четырех часов - мне показалось, что я в отпуске:) Хотя к тому времени я вообще день от ночи не сильно отличал. Денег ушло - невообразимое количество. И никаких видимых изменений. Они не вставали, не пили, не ели, шевелились только немного и пищали от уколов. Никакой динамики вообще.
А через неделю случилось чудо - один ожил. А еще через неделю - и второй.
Через месяц после того, как про обоих было однозначно сказано - "им осталось меньше суток". И после того, как за предыдущие сутки погибли две их сестрички. Ну не чудо?
Первого подрастили и пристроили в хорошие руки, второй так и остался у меня. Два года уже живет.
Крепкая, как полено, но характер вздорный и злобный - сказалось тяжелое детство, видимо. С другими кошками сдружилась, но людей терпит только при раздаче еды. Все остально время - прячется куда-нибудь и оттуда ненавидит.
Изображение

Аватара пользователя
DAS (+)
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 17:37, 21.08.2009
Контактная информация:

Re: Кот заболел что-ли...

#25 Сообщение DAS (+) » 20:38, 30.01.2011

Борис Кротков писал(а): Диагноз поставили тот же? Быстрые они там у Вас - "усыплять".
Имхо тогда надо до конца идти. Даже если ничего не получится - не бросили, не плюнули, сделали все, что могли. Да и чудеса случаются. У меня было два чуда. Из двенадцати случаев. это то есть после окончательного приговора и совета "усыпить". Так что все как у людей. Надейтесь на лучшее и готовьтесь к худшему.
Но наши чудеса потребовали некоторого напряжения сил. Неделя мучительных процедур, каждые два часа, невзирая на время суток. Над двумя полумертвыми котятами. Через неделю время между процедурами разрешили увеличить до трех-четырех часов - мне показалось, что я в отпуске:) Хотя к тому времени я вообще день от ночи не сильно отличал. Денег ушло - невообразимое количество. И никаких видимых изменений. Они не вставали, не пили, не ели, шевелились только немного и пищали от уколов. Никакой динамики вообще.
А через неделю случилось чудо - один ожил. А еще через неделю - и второй.
Через месяц после того, как про обоих было однозначно сказано - "им осталось меньше суток". И после того, как за предыдущие сутки погибли две их сестрички. Ну не чудо?
Первого подрастили и пристроили в хорошие руки, второй так и остался у меня. Два года уже живет.
Крепкая, как полено, но характер вздорный и злобный - сказалось тяжелое детство, видимо. С другими кошками сдружилась, но людей терпит только при раздаче еды. Все остально время - прячется куда-нибудь и оттуда ненавидит.
Ну своего я уже показывал в ветке про домашних животных. Да, решили идти до конца. Он у нас привелегированый член семьи. Родителям- внучек, ну а мне- сынуля. Очень общительный кот. Ничего без его ведома не проходило. Всегда с нами тусовался.
Доктор сказала, что пирацетам начинает действовать после накопления критической массы, дней через 10-15. Пока лучше не станвится. Даже, имхо, хуже. Заметно задние лапы плохо ставит. Но причина этого в том, что происходит разрушение нервной системы, или же просто сил у кота нет- не знаю. Взгляд по прежнему внимательный, и "не уставший", без тоски. Поэтому и бьёмся. Бедолага по шесть уколов два раза в день переносит.
С уважением, Стародубцев Дмитрий aka DAS

Аватара пользователя
DAS (+)
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 17:37, 21.08.2009
Контактная информация:

Re: Кот заболел что-ли...

#26 Сообщение DAS (+) » 20:18, 31.01.2011

Борис, а не подскажете, как котику зубки посмотреть? Он никак не даётся :-(
А насчёт того, что у него зуб больной, есть серьёзные подозрения. Итак есть ничего не хочет, да ещё и это
А доктора ему только клыки смотрели: "Ну клыки на месте"- это я и сам вижу.
С уважением, Стародубцев Дмитрий aka DAS

Борис Кротков
Клавишник
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 23:16, 21.05.2009
Контактная информация:

Re: Кот заболел что-ли...

#27 Сообщение Борис Кротков » 23:58, 31.01.2011

Задние лапы - узкое место у кошек (и у собак, насколько я знаю). В том числе и при всяких неладах с почками и мочевым пузырем - оно там давит на заднюю часть позвоночника и задние лапы перестают ходить. Это очень плохой признак, но это - следствие, и оно лечится.
Насчет зубов применяю такие способы. Самый легкий - не открывать ему рот, а поднять губы сбоку - просто пальцами - видно довольно много. Можно взять пальцами за усы (вибриссы) и вывернуть их так, чтобы они как бы "толкали" щеку (вибриссную подушку) вверх. Он тогда сам ее поднимет и зубы будет видно. Это если наружную сторону смотреть.
Саму нижнюю челюсть трогать не надо - она состоит из подвижных костей, между которыми хрящи, они легко повреждаются. Мне удавалось открыть рот двумя способами. Первый - одной рукой за голову и верхнюю челюсть, пальцами другой руки - за шерсть на подбородке. И тянуть. Второй способ - засунуть что-то нетвердое и не острое (я засовываю кончик шприца без иглы) в самый угол рта (там есть щель между коренными зубами). Он открывает рот и начинает рефлекторно его жевать, в это время можно продвинуть этот кончик дальше (не глубже) к задним зубам и, таким образом заставить его раскрыть рот еще шире. Кстати - таким же образом и этим же шприцем удобно давать жидкие лекарства.
Но на предмет зубов я туда особо не смотрел - что Вы там собираетесь увидеть? Зубы им все равно только под наркозом лечат - а ему сейчас только наркоза не хватало.

Аватара пользователя
DAS (+)
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 17:37, 21.08.2009
Контактная информация:

Re: Кот заболел что-ли...

#28 Сообщение DAS (+) » 19:42, 01.02.2011

Борис Кротков писал(а):Задние лапы - узкое место у кошек (и у собак, насколько я знаю). В том числе и при всяких неладах с почками и мочевым пузырем - оно там давит на заднюю часть позвоночника и задние лапы перестают ходить. Это очень плохой признак, но это - следствие, и оно лечится.
Насчет зубов применяю такие способы. Самый легкий - не открывать ему рот, а поднять губы сбоку - просто пальцами - видно довольно много. Можно взять пальцами за усы (вибриссы) и вывернуть их так, чтобы они как бы "толкали" щеку (вибриссную подушку) вверх. Он тогда сам ее поднимет и зубы будет видно. Это если наружную сторону смотреть.
Саму нижнюю челюсть трогать не надо - она состоит из подвижных костей, между которыми хрящи, они легко повреждаются. Мне удавалось открыть рот двумя способами. Первый - одной рукой за голову и верхнюю челюсть, пальцами другой руки - за шерсть на подбородке. И тянуть. Второй способ - засунуть что-то нетвердое и не острое (я засовываю кончик шприца без иглы) в самый угол рта (там есть щель между коренными зубами). Он открывает рот и начинает рефлекторно его жевать, в это время можно продвинуть этот кончик дальше (не глубже) к задним зубам и, таким образом заставить его раскрыть рот еще шире. Кстати - таким же образом и этим же шприцем удобно давать жидкие лекарства.
Но на предмет зубов я туда особо не смотрел - что Вы там собираетесь увидеть? Зубы им все равно только под наркозом лечат - а ему сейчас только наркоза не хватало.
"Зубки на выставку" таков вердикт доктора. Сегодня по нашей просьбе показала их. Все на месте, и все беленькие. Просто была мысль, что у него болят зубки, и он из-за этого не может есть. Кстати, а как лечить мочекаменную? Говорят, есть какие-то капли?
Спасибо за помощь, Борис.
С уважением, Стародубцев Дмитрий aka DAS

Борис Кротков
Клавишник
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 23:16, 21.05.2009
Контактная информация:

Re: Кот заболел что-ли...

#29 Сообщение Борис Кротков » 22:36, 01.02.2011

DAS (+) писал(а):Кстати, а как лечить мочекаменную? Говорят, есть какие-то капли?
Вот так - лечить не надо. Можно сильно навредить.

Надо сделать анализ мочи, определить кислотность и наличие кристаллов. Тогда будет видно.
А то - например, Вы можете начать давать кислый корм, чтобы понизить щелочность мочи - а у него на самом деле - кислотные кристаллы, которые начнут расти еще быстрее.

Но это все равно - потом. Когда начнет нормально есть и пить.

Аватара пользователя
DAS (+)
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 17:37, 21.08.2009
Контактная информация:

Re: Кот заболел что-ли...

#30 Сообщение DAS (+) » 18:55, 02.02.2011

Борис Кротков писал(а): Надо сделать анализ мочи, определить кислотность и наличие кристаллов. Тогда будет видно.
А то - например, Вы можете начать давать кислый корм, чтобы понизить щелочность мочи - а у него на самом деле - кислотные кристаллы, которые начнут расти еще быстрее.

Но это все равно - потом. Когда начнет нормально есть и пить.
Понятно, спасибо!
С уважением, Стародубцев Дмитрий aka DAS

Борис Кротков
Клавишник
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 23:16, 21.05.2009
Контактная информация:

Re: Кот заболел что-ли...

#31 Сообщение Борис Кротков » 23:10, 02.02.2011

DAS (+) писал(а):
Борис Кротков писал(а): Когда начнет нормально есть и пить.
Понятно, спасибо!
Конечно, это в случае, если он перестал есть и пить не из-за мочекаменной.

Аватара пользователя
DAS (+)
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 17:37, 21.08.2009
Контактная информация:

Re: Кот заболел что-ли...

#32 Сообщение DAS (+) » 05:33, 05.02.2011

Вчера в 22.38 минут по местному времени лучшего кота в мире не стало. Прими Всевышний его честную, красивую и добрую душу.
Спасибо всем, кто сочувствовал. Борису отдельное спасибо за помощь и советы.
Ну а коту спасибо за 12 лет счастья.
Пошёл хоронить. Реву без остановки.
С уважением, Стародубцев Дмитрий aka DAS

SerijVolk
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 22:57, 12.10.2009

Re: Кот заболел что-ли...

#33 Сообщение SerijVolk » 20:12, 05.02.2011

Дмитрий,cочувствую.

Борис Кротков
Клавишник
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 23:16, 21.05.2009
Контактная информация:

Re: Кот заболел что-ли...

#34 Сообщение Борис Кротков » 23:32, 05.02.2011

Сочувствую.
Он нормально пожил по кошачьим меркам. Вы сделали всё, что могли.
И были вместе до конца.
Но иногда - ничего не поделаешь.

Но это все слова, они не помогают (сужу по себе).
Провожайте и вспоминайте хорошее.

А еще лучше - подберите бездомного котенка на улице.
И жизнь ему спасёте и - очень помогает пережить. Проверено.

Аватара пользователя
Roman Truss
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 17:00, 22.08.2009
Контактная информация:

Re: Кот заболел что-ли...

#35 Сообщение Roman Truss » 23:45, 05.02.2011

Жаль...., но, к сожалению, они живут меньше, чем мы :(

Аватара пользователя
Аксёнов А.В.
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 18:49, 08.02.2010
Контактная информация:

Re: Кот заболел что-ли...

#36 Сообщение Аксёнов А.В. » 02:49, 06.02.2011

Сочуствую... а что еще делать....
Можно просто Андрей, ко всем нейтрален.

Аватара пользователя
DAS (+)
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 17:37, 21.08.2009
Контактная информация:

Re: Кот заболел что-ли...

#37 Сообщение DAS (+) » 18:52, 07.02.2011

Спасибо за сочувствие и участие, друзья. Другого кота пока брать не буду. Это дело случая. Должно само произойти.
С уважением, Стародубцев Дмитрий aka DAS

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей