Заболел

про все, кроме моделей и политики.
Ответить
Сообщение
Автор
Борис Кротков
Клавишник
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 23:16, 21.05.2009
Контактная информация:

Заболел

#1 Сообщение Борис Кротков » 22:43, 07.05.2017

Как-то на очередных полевых испытаниях - кокнул свои китайские семидолларовые часики обо что-то. Стекло вдребезги.

Заказал десятидолларовые, пока ехали - выпилил стекло из CD коробочки. А сам - на механические загляделся у тех же китайцев.

Приехали мои десятидолларовые, шикарная китайская вещь, но желание механических все равно глодало извнутре. Хотелось теплого лампового тиканья. Присмотрел китайца же за 80 уе. Неделю душил внутреннюю жабу. Так и не задушил.
Зашел к папану на юбилей. 80 лет мужику. Поделился своими метаниями. Папан принес коробочку - там его часы "Слава" с гравировкой ("от сотрудников на 50-летие") и пожаловался, что завести не может - головка стёрлась.
Я взял их, чтоб выпилить новую. Но выяснилось, что она не стёрлась, а просто заросла грязью до ровности. Вычистил. Завел. Они пошли. И точнее моих кварцевых.
Они механические и им тридцать лет.
Две недели я сверял, потом лопнул - и полез внутрь, ибо - ну как так-то?
А внутри тикает себе точная механика.
Изучил.
Почитал.
Откопал какой-то механизм в хламе, почистил, смазал - запустил, отрегулировал.
Поспрошал знакомых про механизмы - оказалось - у кого остались - те не отдадут. Интересно - почему?
Сходил на барахолку, прикупил кучку убитых часов - пару штук запустил.
Маман попросила починить древние часы, доставшиеся ей от матери. Разобрал в пыль, вымыл, заказал замену сломанному, собрал, запустил. И кранты. Увлекся.
Разбираю и собираю эту механику - увлекательнейшее занятие. Разобрать окаменелые часики, отмыть, собрать и запустить - невиданное кайфище.
Из кучи напильников и паяльников выкопал свои часы, подаренные мне еще в школе, загорелось запустить - диагностировал, заказал запчастей, и запущу. Ибо - интересно.
Прочитал в инете - оказывается - это общеизвестная "Часовая болезнь". ЧБ. Ну афигеть теперь.

в приложении - те самые бабушкины часы в процессе восстановления.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
DAS (+)
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 17:37, 21.08.2009
Контактная информация:

Re: Заболел

#2 Сообщение DAS (+) » 17:01, 08.05.2017

Ага. Тоже болел ей. Когда увидел эту красотищу с розовыми камнями через очень большое увеличение, просто "пропал" сразу. Тогда остановило то, что негде было взять запчастей На дворе были самые махровые 90-е. Но коробочек с разобранными часами до сих пор лежит. Выкинуть рука не поднимается.
С уважением, Стародубцев Дмитрий aka DAS

Борис Кротков
Клавишник
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 23:16, 21.05.2009
Контактная информация:

Re: Заболел

#3 Сообщение Борис Кротков » 07:58, 09.05.2017

DAS (+) писал(а):Ага. Тоже болел ей. Когда увидел эту красотищу с розовыми камнями через очень большое увеличение, просто "пропал" сразу. Тогда остановило то, что негде было взять запчастей На дворе были самые махровые 90-е. Но коробочек с разобранными часами до сих пор лежит. Выкинуть рука не поднимается.
Ну с запчастями сейчас проще. Я вот прикупил на "мешке" (интернет-аукцион такой) кило часов - тут и живые, и убитые, и доноры. А одни (крайние правые в нижнем ряду - "50 лет Победы" ) даже наградные. Сзади надпись (Чекисту на зависть): "От Городской Думы и Администрации г. Ижевска":)
Изображение

Например у меня теперь есть достаточно доноров (оттуда же), чтобы восстановить мои любимые часики с будильником, подаренные мне в 1979 году:)
Изображение

Аватара пользователя
Чекист
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 14:49, 24.08.2009
Контактная информация:

Re: Заболел

#4 Сообщение Чекист » 08:45, 10.05.2017

Хорошая болезнь, правильная.
Мои фанаты часто спрашивают меня: "С чего ты взял, что мы - твои фанаты? Кто ты вообще такой?"

Аватара пользователя
DAS (+)
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 17:37, 21.08.2009
Контактная информация:

Re: Заболел

#5 Сообщение DAS (+) » 19:05, 10.05.2017

А у меня любимые часы- кварцевые. Просто в детстве всякие "Электроники" были верхом мечтаний. Простых механических у отца была куча.
А ещё в середине восьмидесятых попался на глаза импортный журнал. Там была реклама часов с жк дисплеем и циферблатом со стрелками. Когда взрослым стал, купил себе такие часы. С тех пор только такие и ношу. Другие не понимаю просто, потому и "ЧБ" особого распространения не получила- конечный результат не завораживал так, как внутренность этого результата :-)
С уважением, Стародубцев Дмитрий aka DAS

Аватара пользователя
serz45rus
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21:28, 16.05.2017
Контактная информация:

Re: Заболел

#6 Сообщение serz45rus » 21:32, 16.05.2017

Выздоравливай =) ну наверное уже выздоровил =)

Борис Кротков
Клавишник
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 23:16, 21.05.2009
Контактная информация:

Re: Заболел

#7 Сообщение Борис Кротков » 18:07, 28.05.2017

DAS (+) писал(а):А у меня любимые часы- кварцевые. Просто в детстве всякие "Электроники" были верхом мечтаний. Простых механических у отца была куча.
А ещё в середине восьмидесятых попался на глаза импортный журнал. Там была реклама часов с жк дисплеем и циферблатом со стрелками. Когда взрослым стал, купил себе такие часы. С тех пор только такие и ношу. Другие не понимаю просто, потому и "ЧБ" особого распространения не получила- конечный результат не завораживал так, как внутренность этого результата :-)
Нет в кварцевых того самого "живого тиканья". Имхо. Слишком хорошо я знаю, как работает вся эта электроника:)
Да и потом - нет свободы - сдохла батарейки - и всё.
А тут - покрутил ручку и все опять живое. Или даже - просто рукой помахал:)

Не - механика - совсем другое дело:) Точный механизм при работе - реально завораживает.
Вот что интересно - завораживает (например) исполнение и работа механики часов "Слава автомат" советского производства, и совершенно не радует работа точно такого же калибра 2427 производства российского. Нет рубиновых подшипников календаря, зато есть дикие люфты, стружка, пластиковое кольцо - оно сразу снимает налет магии:)

Одну советскую "Славу автомат" я оживил и ношу каждый день:)
На днях жду из китая колесико для "Ориента" - купил его как дохлый, оказался - живой, просто неправильно собранный, колесико календаря спилилось. У него уникальный механизм автоподзавода - без обгонных муфт - и смотреть на его работу - само по себе удовольствие:)
serz45rus писал(а):Выздоравливай =) ну наверное уже выздоровил =)
Не, все никак.
Давеча починил и запустил механизм возрастом 67 лет. Сам владелец - никогда не видел его работающим. Разве не круто?:)
Вот он (в смысле - механизм:):
Изображение

Аватара пользователя
DAS (+)
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 17:37, 21.08.2009
Контактная информация:

Re: Заболел

#8 Сообщение DAS (+) » 18:14, 29.05.2017

Борис Кротков писал(а): Давеча починил и запустил механизм возрастом 67 лет. Сам владелец - никогда не видел его работающим. Разве не круто?:)
Вот он (в смысле - механизм:):
Изображение
У отца такие были. Тоже разбирал. )
С уважением, Стародубцев Дмитрий aka DAS

Аватара пользователя
Чекист
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 14:49, 24.08.2009
Контактная информация:

Re: Заболел

#9 Сообщение Чекист » 22:47, 29.05.2017

Борис Кротков писал(а):Давеча починил и запустил механизм возрастом 67 лет. Сам владелец - никогда не видел его работающим. Разве не круто?:)
Здорово! Люблю карманные часы. Иногда даже подумываю, не сменить ли вечные футболки на костюм-тройку ради часов. Лет пятнадцать назад только так и одевался. И, понятное дело, часы в жилетном кармане всегда лежали.
Мои фанаты часто спрашивают меня: "С чего ты взял, что мы - твои фанаты? Кто ты вообще такой?"

Аватара пользователя
DAS (+)
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 17:37, 21.08.2009
Контактная информация:

Re: Заболел

#10 Сообщение DAS (+) » 20:10, 01.06.2017

Чекист писал(а): Здорово! Люблю карманные часы. Иногда даже подумываю, не сменить ли вечные футболки на костюм-тройку ради часов. Лет пятнадцать назад только так и одевался. И, понятное дело, часы в жилетном кармане всегда лежали.
Я двадцать два года назад ходил в тройке. Девчонки так прям и говорили:"Тот мальчик, который в тройке ходит". Собственно в начале девяностых только два человека в школу ходили в костюмах: директор, и я :-) Остальной люд, включая сына мэра нашего города, ходил в школу в китайском адидасе.
P.S. По причинам сопливости моей, часов в кармашке жилетки не было. Была "Монтана" на руке :-)
P.P.S. Я тоже тут новую болезнь подхватил, с приобретением нового фотика. Вчера по вечернему городу мотался. Аккумулятор за вечер посадил :-)
С уважением, Стародубцев Дмитрий aka DAS

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя