А есть тут любители кассетных дек?

про все, кроме моделей и политики.
Ответить
Сообщение
Автор
panzer51
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 08:51, 25.12.2013
Контактная информация:

А есть тут любители кассетных дек?

#1 Сообщение panzer51 » 21:43, 15.01.2014

Это я к чему спрашиваю. Набралась у меня небольшая коллекция. Но у некоторых имеются проблемы, что не мудрено учитывая их возраст. Вот и решил, вдруг кто-то что-то подскажет?.
Изображение


Изображение

Аватара пользователя
Roman Truss
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 17:00, 22.08.2009
Контактная информация:

Re: А есть тут любители кассетных дек?

#2 Сообщение Roman Truss » 22:38, 15.01.2014

panzer51 писал(а):Это я к чему спрашиваю. Набралась у меня небольшая коллекция. Но у некоторых имеются проблемы, что не мудрено учитывая их возраст. Вот и решил, вдруг кто-то что-то подскажет?.
Я тут летом тоже достал свою. Взял кассеты, но практически все потеряли качество звучания, наверное размагнитились.
А зачем Вам столько? И что с ними не то?

panzer51
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 08:51, 25.12.2013
Контактная информация:

Re: А есть тут любители кассетных дек?

#3 Сообщение panzer51 » 23:04, 15.01.2014

Roman Truss писал(а):
panzer51 писал(а):Это я к чему спрашиваю. Набралась у меня небольшая коллекция. Но у некоторых имеются проблемы, что не мудрено учитывая их возраст. Вот и решил, вдруг кто-то что-то подскажет?.
Я тут летом тоже достал свою. Взял кассеты, но практически все потеряли качество звучания, наверное размагнитились.
А зачем Вам столько? И что с ними не то?
Зачем столько? А черт его знает) Каждый сходит с ума по своему). Увлечение такое открылось. Видимо сказалась мечта юных лет о хорошем аппарате. А был лишь китайский томпосоник, жрущий кассеты). Теперь вот гоняю поочередно каждую, чтоб резинки не застаивались.

По поводу кассет. Любопытная история. Еще в 80-х родители купили магнитофон Вега. Большой, тяжелый да еще и стерео. Была с ним в комплекте кассета с записью. Модерн Толкинг (написано на ней, что записано на студии Мелодия в Тбилиси в 1986м году) . Я ее нашел и... О чудо. Она играет. Причем приятный мягкий звук. Не скрипит. Еще раздобыл несколько МК-60-7 1988 года в прекрасном внешнем состоянии (как вчера из универмага). Хромдиоксидная пленка орво. Сборка - Казань. Прекрасно пишется и воспроизводится. Ну а что не так с деками... По разному. У JVC идет фоновый звук из динамиков, типа "бзззз", во время воспроизведения. Причем во время перемотки или записи его (фона) нет. Только плэй. Очень огорчает, ведь дека в моей коллекции одна из красивых и приятных на вид. С большим окном кассетного кармана (не люблю когда кассеты спрятаны) и подсветкой. У СОНИ левый карман (воспроизводящий) после автореверса жует пленку. Причем, если сделать реверс на середине кассеты нажатием кнопки, этого нет. Приходится отключить режим поворота головы и просто менять кассету как на обычном магнитофоне. Не критичная проблема но все же неприятно. Второй карман не жует. Однако играет только один канал (и динамик один выдает звук и индиктаор светиться только на одном канале). Причем перезаписывает этот карман превосходно. На оба канала (даже на двойной скорости хорошее качество). Еще один косяк правого (записывающего кармана соньки) скрип. Начинается минуты через 3 - 4 после включения питания. Скрипит и в пассивном режиме, без кассеты (мотор работает все равно и тонвалы крутятся). Отключал питание от мотора. Скрипа нет. Подозреваю что дело в тонвалах. Техникс Т-80. Довольно красивая и очень редкая модель. Даже в инете фоток очень мало. На левом кармане ритмичные щелчки из механизма слышаться во время режима плэй. При всем при этом, залезть в ЛПМ дек очень сложно. В этом плане только Пионер порадовал. Ничем ЛМП не загорожен и извлекается легко. Остальные аппараты, что на фото, работают без замечаний пока.

Аватара пользователя
DAS (+)
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 17:37, 21.08.2009
Контактная информация:

Re: А есть тут любители кассетных дек?

#4 Сообщение DAS (+) » 15:03, 16.01.2014

panzer51 писал(а):Это я к чему спрашиваю. Набралась у меня небольшая коллекция. Но у некоторых имеются проблемы, что не мудрено учитывая их возраст. Вот и решил, вдруг кто-то что-то подскажет?.
Ух. Богачество то какое. Прямо студия звукозаписи из начала 90-х.
По теме конкретно сказать нечего мне, но могу посоветовать обратиться к профессиональным ремонтникам электроники. У меня есть древний видеоплеер Panasonic P05R. Ккак то его включил, а он жуёт пленку. Я его на дачу хотел тогда отвезти. Отвёз к мастеру, он аж прослезился. Говорит, что сейчас в основном выбрасывают технику, и берут новую. А этот плеер очень удачной конструкции, сейчас такого и не придумывают уже. Ну и взялся он посмотреть его. Сделал за 2 дня. Взял 500 рублей. :-)
С уважением, Стародубцев Дмитрий aka DAS

Аватара пользователя
Roman Truss
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 17:00, 22.08.2009
Контактная информация:

Re: А есть тут любители кассетных дек?

#5 Сообщение Roman Truss » 18:58, 16.01.2014

panzer51 писал(а): Зачем столько? А черт его знает) Каждый сходит с ума по своему). Увлечение такое открылось. Видимо сказалась мечта юных лет о хорошем аппарате. А был лишь китайский томпосоник, жрущий кассеты). Теперь вот гоняю поочередно каждую, чтоб резинки не застаивались.

По поводу кассет. Любопытная история. Еще в 80-х родители купили магнитофон Вега. Большой, тяжелый да еще и стерео. Была с ним в комплекте кассета с записью. Модерн Толкинг (написано на ней, что записано на студии Мелодия в Тбилиси в 1986м году) . Я ее нашел и... О чудо. Она играет. Причем приятный мягкий звук.
У меня советских кассет вообще не было. TDK, BASF, SONY, SANYO и прочая иностранщина, и причем практически вся хромовая. Не пачкала и не стирала головки и очень хорошо держала высокие частоты, иногда даже с излишне хорошо :)
Всех проблем с кассетниками уже не помню, но жуёт от разности скорости ролика который натягивает пленку и механизма, который накручивает пленку на бабину. Или чистка ролика или менять пасек. Шумы при произведении обычно или от того, что головка стерлась, или от перемагничености головы.
Всякие скрипы и кряхтения магнитол от старости, должно лечиться смазыванием шестеренок и втулок.

panzer51
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 08:51, 25.12.2013
Контактная информация:

Re: А есть тут любители кассетных дек?

#6 Сообщение panzer51 » 20:51, 16.01.2014

DAS (+) писал(а):Ух. Богачество то какое. Прямо студия звукозаписи из начала 90-х.
По теме конкретно сказать нечего мне, но могу посоветовать обратиться к профессиональным ремонтникам электроники. У меня есть древний видеоплеер Panasonic P05R. Ккак то его включил, а он жуёт пленку. Я его на дачу хотел тогда отвезти. Отвёз к мастеру, он аж прослезился. Говорит, что сейчас в основном выбрасывают технику, и берут новую. А этот плеер очень удачной конструкции, сейчас такого и не придумывают уже. Ну и взялся он посмотреть его. Сделал за 2 дня. Взял 500 рублей. :-)
Большинстов экземпляров обошлось ничуть не дороже иного "трумповского" или "тамийского" танка (+краска и травленки). Так что не такое уж и богатство). Просто запоздалое воплощение подростковой мечты (помнится не мог налюбоваться и наслушаться аппаратом "маяк-240" у друга дома). Слушали Технологию и Кар-мен))). По поводу мастера - я бы с удовольствием. Но в моем городке таких не найти давно. В больших городах с этим проще, а в крохотном городишке мастеров нет ибо им кормиться нечем. Я на весь Балтийск наверное один кассетоман остался.
Roman Truss писал(а): У меня советских кассет вообще не было. TDK, BASF, SONY, SANYO и прочая иностранщина, и причем практически вся хромовая. Не пачкала и не стирала головки и очень хорошо держала высокие частоты, иногда даже с излишне хорошо :)
Всех проблем с кассетниками уже не помню, но жуёт от разности скорости ролика который натягивает пленку и механизма, который накручивает пленку на бабину. Или чистка ролика или менять пасек. Шумы при произведении обычно или от того, что головка стерлась, или от перемагничености головы.
Всякие скрипы и кряхтения магнитол от старости, должно лечиться смазыванием шестеренок и втулок.
Ну, мой эксперимент показал, что и советские не так плохи (некоторые во всяком случае). Забыл упомянуть про один крайне редкий экзмепляр. Кассета по дизайну и качеству напоминает хорошо известный в СССР Denon DX1. Да и называется так же DX1

Изображение
Изображение

Говорят, что на секретном заводе каком-то делали. Потому и нет никаких опознавалок кроме крохотных букв УЭХК. Качество штамповки хорошее и пленка на наждак не похожа. Тестовая запись на нее и тот же денон показала (во всяком случае на слух) что они равнозначны (понимаю что такие тесты проводят инструментально, но все же).
Кстати, на многих форумах пишут, что хромовые кассеты более абразивны и пилят головы сильней. Что лучше всего тип4 (метал). Не знаю, насколько это правда, на тех форумах постоянно начинаются склоки между фанатами накамичи и пионеров, техниксы считают помойкой на уровне китайских подделок и потом весь спор обычно заканчивается переходом на личности). Потому не сильно доверяю этим "авторитетным" мнениям).

Проблема жевания кассеты только при реверсе, и только при автоматическом. Как я говорил, если включить обратное воспроизведение вручную, нажатием кнопки, то жевания почему-то нет. Это и загоняет в тупик. В обычном режиме воспроизводит нормально. Есть подозрение, что при срабатывании реверса, нарушен азимут головы. На глаз хотя этого не видно. Но, опять таки, почему при принудительном реверсе этого не происходит? Про шумы. Головка там не стертая. Звучит прекрасно. Фон появился не так давно. И, если голова перемагничена, то разве не должна она все время фонить? Ведь фон появляется только при воспроизведении кассеты. При записи и перемотке нет ничего. Ну и (опять та сонька где один карман жует на реверсе). Почему все же записывает отлично, а воспроизводит только один канал?

Борис Кротков
Клавишник
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 23:16, 21.05.2009
Контактная информация:

Re: А есть тут любители кассетных дек?

#7 Сообщение Борис Кротков » 23:46, 16.01.2014

panzer51 писал(а): Проблема жевания кассеты только при реверсе, и только при автоматическом. Как я говорил, если включить обратное воспроизведение вручную, нажатием кнопки, то жевания почему-то нет. Это и загоняет в тупик. В обычном режиме воспроизводит нормально. Есть подозрение, что при срабатывании реверса, нарушен азимут головы. На глаз хотя этого не видно. Но, опять таки, почему при принудительном реверсе этого не происходит? Про шумы. Головка там не стертая. Звучит прекрасно. Фон появился не так давно. И, если голова перемагничена, то разве не должна она все время фонить? Ведь фон появляется только при воспроизведении кассеты. При записи и перемотке нет ничего. Ну и (опять та сонька где один карман жует на реверсе). Почему все же записывает отлично, а воспроизводит только один канал?
Обычно я избегаю давать советы заочно, но - просто в виде направления. Не совет.
Жевание при автореверсе: при автоматической смене направления работает некая циклограмма - последовательность операций. В ней вероятно недотормаживание приемного узла. Если посмотреть глазами работу механизма - должно быть заметно. В любом случае надо смотреть туда - и ловить разницу между ручным и автоматическим переключением.
Насчет фона: при перемотке головка выключена, а остальное нельзя однозначно диагностировать. Может фонить предварительный усилитель воспроизведения (если дека имеет линейный вход - можно пустить через него сигнал снаружи, попутно включив ЛПМ. Если фона не будет - фонит предварительный усилитель воспроизведения), может фонить все, даже блок питания (при записи на него меньше нагрузка, поэтому пульсации не слышны)
Единственная рекомендация (не видя пациента) - проверить и заменить электролитические конденсаторы - они с возрастом усыхают и теряют емкость.
Кстати - они же в древности применялись во времязадающих цепях - может иметь отношение и к реверсу.

Аватара пользователя
Roman Truss
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 17:00, 22.08.2009
Контактная информация:

Re: А есть тут любители кассетных дек?

#8 Сообщение Roman Truss » 00:34, 17.01.2014

panzer51 писал(а): Ну, мой эксперимент показал, что и советские не так плохи (некоторые во всяком случае). Забыл упомянуть про один крайне редкий экзмепляр. Кассета по дизайну и качеству напоминает хорошо известный в СССР Denon DX1. Да и называется так же DX1

Изображение
Изображение

Говорят, что на секретном заводе каком-то делали. Потому и нет никаких опознавалок кроме крохотных букв УЭХК. Качество штамповки хорошее и пленка на наждак не похожа. Тестовая запись на нее и тот же денон показала (во всяком случае на слух) что они равнозначны (понимаю что такие тесты проводят инструментально, но все же).


Проблема жевания кассеты только при реверсе, и только при автоматическом. Как я говорил, если включить обратное воспроизведение вручную, нажатием кнопки, то жевания почему-то нет. Это и загоняет в тупик. В обычном режиме воспроизводит нормально. Есть подозрение, что при срабатывании реверса, нарушен азимут головы. На глаз хотя этого не видно. Но, опять таки, почему при принудительном реверсе этого не происходит? Про шумы. Головка там не стертая. Звучит прекрасно. Фон появился не так давно. И, если голова перемагничена, то разве не должна она все время фонить? Ведь фон появляется только при воспроизведении кассеты. При записи и перемотке нет ничего. Ну и (опять та сонька где один карман жует на реверсе). Почему все же записывает отлично, а воспроизводит только один канал?
Во! Точно Denon и AGFA были еще. :)
Метал появился позже, практически на закате компакт кассет, как мне помнится.
Всю его прелесть совсем не оценил, не понял я его, может и был лучше хрома.

panzer51
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 08:51, 25.12.2013
Контактная информация:

Re: А есть тут любители кассетных дек?

#9 Сообщение panzer51 » 19:23, 17.01.2014

Борис Кротков писал(а): Обычно я избегаю давать советы заочно, но - просто в виде направления. Не совет.
Жевание при автореверсе: при автоматической смене направления работает некая циклограмма - последовательность операций. В ней вероятно недотормаживание приемного узла. Если посмотреть глазами работу механизма - должно быть заметно. В любом случае надо смотреть туда - и ловить разницу между ручным и автоматическим переключением.
Насчет фона: при перемотке головка выключена, а остальное нельзя однозначно диагностировать. Может фонить предварительный усилитель воспроизведения (если дека имеет линейный вход - можно пустить через него сигнал снаружи, попутно включив ЛПМ. Если фона не будет - фонит предварительный усилитель воспроизведения), может фонить все, даже блок питания (при записи на него меньше нагрузка, поэтому пульсации не слышны)
Единственная рекомендация (не видя пациента) - проверить и заменить электролитические конденсаторы - они с возрастом усыхают и теряют емкость.
Кстати - они же в древности применялись во времязадающих цепях - может иметь отношение и к реверсу.
Тем не менее весьма дельные советы. Спасибо!

panzer51
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 08:51, 25.12.2013
Контактная информация:

Re: А есть тут любители кассетных дек?

#10 Сообщение panzer51 » 19:44, 17.01.2014

Roman Truss писал(а): Во! Точно Denon и AGFA были еще. :)
Метал появился позже, практически на закате компакт кассет, как мне помнится.
Всю его прелесть совсем не оценил, не понял я его, может и был лучше хрома.
А еще одно время было засилие таких вот пакостей)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение Такие экземпляры у меня даже сохранились. К своим декам, конечно, и близко не подпущу их. Чисто для коллекции)

Забавно, что некоторые деятели на "молотке" умудряются выставлять Yoko как очень редкую кассету выпускавшуюся для внутреннего японского рынка и накручивать за них цену)))

Аватара пользователя
Roman Truss
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 17:00, 22.08.2009
Контактная информация:

Re: А есть тут любители кассетных дек?

#11 Сообщение Roman Truss » 22:42, 18.01.2014

panzer51 писал(а):
Roman Truss писал(а): Во! Точно Denon и AGFA были еще. :)
Метал появился позже, практически на закате компакт кассет, как мне помнится.
Всю его прелесть совсем не оценил, не понял я его, может и был лучше хрома.
А еще одно время было засилие таких вот пакостей)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение Такие экземпляры у меня даже сохранились. К своим декам, конечно, и близко не подпущу их. Чисто для коллекции)

Забавно, что некоторые деятели на "молотке" умудряются выставлять Yoko как очень редкую кассету выпускавшуюся для внутреннего японского рынка и накручивать за них цену)))
Ну почему же? MAXEL были очень хорошие кассеты. Maxwell у меня тоже был, но что он представлял собой не помню, соответственно ни чего особенного :))
YOKO лучше не использовать, головки после них фиг ототрешь! Были еще YOKOHAMA отличии были очень большие, очень были хорошими кассетами и особенно с почти оранжевой пленкой.

panzer51
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 08:51, 25.12.2013
Контактная информация:

Re: А есть тут любители кассетных дек?

#12 Сообщение panzer51 » 23:43, 18.01.2014

Roman Truss писал(а):
Ну почему же? MAXEL были очень хорошие кассеты. Maxwell у меня тоже был, но что он представлял собой не помню, соответственно ни чего особенного :))
YOKO лучше не использовать, головки после них фиг ототрешь! Были еще YOKOHAMA отличии были очень большие, очень были хорошими кассетами и особенно с почти оранжевой пленкой.
Так то maxell. А тут с одной "Л". Ужасная подделка. Даже корпус отлит так что из него проще звездовский ИС-2 склеить))) Из приведенных на фото подделок более-менее приемлемое качество корпуса только у манатекса. А пленка ужасная у всех что на фото. Но Йоко лучше всех подошло к запудриванию мозгов. И полиграфия и даже "вакуумная упаковка" цветастая была и самое невероятное - надписи на ракорде имелись))

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей