Угадайка

про все, кроме моделей и политики.
Ответить
Сообщение
Автор
Борис Кротков
Клавишник
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 23:16, 21.05.2009
Контактная информация:

Угадайка

#1 Сообщение Борис Кротков » 15:50, 03.09.2009

Кто угадает, что это такое - тому я расскажу, где я это взял:)

Аватара пользователя
DAS (+)
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 17:37, 21.08.2009
Контактная информация:

Re: Угадайка

#2 Сообщение DAS (+) » 17:11, 05.09.2009

Борис Кротков писал(а):Кто угадает, что это такое - тому я расскажу, где я это взял:)
Минерал какой-то? Как-раз сфотографирован распил?
С уважением, Стародубцев Дмитрий aka DAS

Борис Кротков
Клавишник
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 23:16, 21.05.2009
Контактная информация:

Re: Угадайка

#3 Сообщение Борис Кротков » 17:16, 05.09.2009

DAS (+) писал(а):
Борис Кротков писал(а):Кто угадает, что это такое - тому я расскажу, где я это взял:)
Минерал какой-то? Как-раз сфотографирован распил?
Типа того. А какой?

Аватара пользователя
DAS (+)
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 17:37, 21.08.2009
Контактная информация:

Re: Угадайка

#4 Сообщение DAS (+) » 17:17, 08.09.2009

Борис Кротков писал(а): Типа того. А какой?
Гм. Не силён я в минерелах, увы. В местности, где я проживаю, с ними необычайно туго- их просто нету. Шеф из командировки с Байкала привёз презентом кристалл кальцита с вкраплениями апофилита, а я так и не понял, где там первое, а где второе :-) В результате мне стало стыдно и я позволил себя раскрутить ДеАгостинийвцам с их новой серией- ну чтобы хоть розовый кварц научиться от тигрового глаза отличать :-). Теперь мне кажется, что я знаю, как выглядет аметист...
С уважением, Стародубцев Дмитрий aka DAS

Борис Кротков
Клавишник
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 23:16, 21.05.2009
Контактная информация:

Re: Угадайка

#5 Сообщение Борис Кротков » 23:03, 08.09.2009

DAS (+) писал(а):Теперь мне кажется, что я знаю, как выглядет аметист...
Вот так? (добыто там же)

Аватара пользователя
DAS (+)
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 17:37, 21.08.2009
Контактная информация:

Re: Угадайка

#6 Сообщение DAS (+) » 19:28, 09.09.2009

Борис Кротков писал(а):
DAS (+) писал(а):Теперь мне кажется, что я знаю, как выглядет аметист...
Вот так? (добыто там же)
Ну у меня похуже, кристаллы мельче. Неподумал выбрать, когда покупал -просто даже в голову не могло прийти, что они могут сильно различаться. Сейчас хоть второй покупай...
Стоп, а что же тогда на первом снимке? Ведь у них сейчас пока только 2 части вышло- аметист и розовый кварц. Я понял, что третьим будет тигровый глаз, а откуда тогда первый камешек?
С уважением, Стародубцев Дмитрий aka DAS

Борис Кротков
Клавишник
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 23:16, 21.05.2009
Контактная информация:

Re: Угадайка

#7 Сообщение Борис Кротков » 22:29, 09.09.2009

DAS (+) писал(а):
Борис Кротков писал(а):
Вот так? (добыто там же)
Ну у меня похуже, кристаллы мельче. Неподумал выбрать, когда покупал -просто даже в голову не могло прийти, что они могут сильно различаться. Сейчас хоть второй покупай...
Стоп, а что же тогда на первом снимке? Ведь у них сейчас пока только 2 части вышло- аметист и розовый кварц. Я понял, что третьим будет тигровый глаз, а откуда тогда первый камешек?
Мое "добыто там же" означает, что оно добыто там же, где и мой первый камешек, а не в журнале деАгостини:) Я могу рассказать, где именно, если никто не отгадает, что это такое:)
Вот еще такой камешек я там добыл. Там его называют "песчаная роза".

Аватара пользователя
DAS (+)
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 17:37, 21.08.2009
Контактная информация:

Re: Угадайка

#8 Сообщение DAS (+) » 18:15, 10.09.2009

Борис Кротков писал(а):
Мое "добыто там же" означает, что оно добыто там же, где и мой первый камешек, а не в журнале деАгостини:) Я могу рассказать, где именно, если никто не отгадает, что это такое:)
Вот еще такой камешек я там добыл. Там его называют "песчаная роза".
Блин, прямо, артефакт какой-то из "S.T.A.L.K.E.R" :-)
А вообще, "песчаная роза" вроде как в Египте (в Сахаре) водится...
С уважением, Стародубцев Дмитрий aka DAS

Борис Кротков
Клавишник
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 23:16, 21.05.2009
Контактная информация:

Re: Угадайка

#9 Сообщение Борис Кротков » 22:17, 10.09.2009

DAS (+) писал(а): Блин, прямо, артефакт какой-то из "S.T.A.L.K.E.R" :-)
А вообще, "песчаная роза" вроде как в Египте (в Сахаре) водится...
Впервые погуглив "песчаная роза" я с удивлением узнал, что это - "традиционный тунисский сувенир":)
Ну поскольку никто не хочет угадывать, расскажу "за просто так". Будучи некоторое время тому на Мальте, я нашел в туристском центре проспектик их авиамузея, и через пару дней решил до него прогуляться. Он у них на отшибе, если можно так выразиться, на "старом аэродроме". Там с начала прошлого века и до середины 70-х была английская авиабаза Так-Али (там рядом деревенька Та-Куали:). Потом они построили международный аэропорт, базу закрыли, построили на поле стадион, конференц-зал европейского размаха, а основную массу ангаров отдали ремесленникам по сувенирам. Я прошелся туда пешком от ближайшего города, посетил музей (в двух ангарах той же базы) и на обратном пути забрел в эту деревню мастеров. Время было неурочное, все туристы уехали, мастера позакрывались, кроме одного, вот там я все это и купил. В основном там продавались изделия из камней, но в центре помещения стоял стол с корзинками, в которых были эти штуки. Изделия меня мало заинтересовали, но от этих корзинок я оторвался с большим трудом. Уж очень завораживает даже просто смотреть. Вот там и я прикупил несколько красивых камешков на все деньги, оставшиеся от музея и музейных сувениров.

Хозяину было скучно, и он рассказывал мне про них. Только названий я не понял. По его словам, глубоко под землей в магме, при огромном давлении и огромной температуре образуются пузыри, которые потом иногда выносит на поверхность. Их надо выковырять из этого базальта и раскрыть - там внутри и сидят драгоценные камни. Самая первая картинка - половина такого пузыря. Вторая - кусочек такого же пузыря, только побольше (внизу - корка пузыря). Там продавались половины пузырей по полметра в диаметре - так те вообще выглядели, как "пещера с самоцветами". Очень красиво. И очень дорого для меня. И уже уходя я купил эту "песчаную розу" - они дешевые, он про них ничего не рассказывал, они не из Туниса - они местные. Мальта - тоже пустыня в некотором роде, простой кусок известняка 25х10км, местами покрытый тонким слоем почвы. Очень хорошо прижились там пустынные кактусы-опунции, растут как живая изгородь. Их привезли рыцари из Америки, они же приловчились гнать из плодов этого кактуса смешной ликер непривычного вкуса. Но это уже другая история:)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей