Путешествие на автомобиле из Эстонии до болгарии и обратно.

про все, кроме моделей и политики.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Roman Truss
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 17:00, 22.08.2009
Контактная информация:

Путешествие на автомобиле из Эстонии до болгарии и обратно.

#1 Сообщение Roman Truss » 18:44, 15.07.2012

Я вернулся!!!! :)
Проехал 5850 км, время в пути (движении) 85 часов. Пересек 8 стран: Эстония-Латвия-Литва-Польша-Словакия-Венгрия-Румыния-Болгария.

Фото отчет и впечатления интересны?

Аватара пользователя
DAS (+)
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 17:37, 21.08.2009
Контактная информация:

Re: Путешествие на автомобиле из Эстонии до болгарии и обрат

#2 Сообщение DAS (+) » 21:44, 15.07.2012

Однозначно интересны! И побольше деталей из серии "никогда бы не подумал" пожалуйста :-)
С уважением, Стародубцев Дмитрий aka DAS

Аватара пользователя
Roman Truss
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 17:00, 22.08.2009
Контактная информация:

Re: Путешествие на автомобиле из Эстонии до болгарии и обрат

#3 Сообщение Roman Truss » 22:27, 15.07.2012

DAS (+) писал(а):Однозначно интересны! И побольше деталей из серии "никогда бы не подумал" пожалуйста :-)
Тогда потихоньку начну. :)
Задумка поехать на машинах (двумя экипажами) родилась еще зимой. В последний момент к путешествию присоединилась еще одна семья. Итак в пятницу в 17.00 отъезжаем из Таллина, первую ночь ночевать не собираемся, намерение доехать сразу до польского города Кракова. До полуночи за рулями сидят жены, после пересаживается уже мужской пол.
Прибалтика: По Прибалтики приходилось ездить не один раз, можно отметить только вежливость и рассудительность латышских водителей, на узких участках дорог очень просто совершить обгон. Водители не ускоряются, стараются переместиться к обочине, притормаживают. Особенно это стало заметно, когда мы уже возвращались, пообщавшись с водителями из других стран ЕС.

Польша: Пересекаем границу в районе 3.00. Суббота утро, Польша встречает громадным количеством фур, которые идут караванами по пять десять штук. Обгон совершить очень затруднительно, из за этого скорость перемещения падает до 80-90 км в час. Дороги гладкие, но оочень узкие, к тому очень сильно петляют.
В отличии от Латвии и Литвы, водителям фур все равно, хочешь ты их обогнать или нет. Переместиться или притормозить никто не собирается, а водители легковушек, при их обгоне, еще на газ нажимают. Подло очень :(. После 8.00 по дорогам вообще становиться ехать не возможно, фуры заполоняют абсолютно все дороги. Стараемся выехать на автобан, это нам удается только в районе 11.00. Надо отметить, что основное количество фур находиться на восточной стороне страны, уже ближе к центру, а тем более к югу, их практически не видно.
Приближаясь к Кракову, меняется пейзаж за окном, с равнинного до почти горного. Высокие подъемы, крутые спуски и великолепный вид из окна.
В 16.00, не доезжая до Кракова километров 10, находим гостиницу, цена номера - 40 евро. На улице + 35, и это после наших эстонских 16-ти. Помывшись и поев (обед на семью из 4-х человек обошелся в 40 евро), собираемся на экскурсию в Краков.

Продолжение следует.....

Аватара пользователя
Roman Truss
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 17:00, 22.08.2009
Контактная информация:

Re: Путешествие на автомобиле из Эстонии до болгарии и обрат

#4 Сообщение Roman Truss » 15:46, 16.07.2012

Краков: В этот город мы попали к шести часам вечера. Помучившись с парковкой, вышли на центральную площадь. Такого города я еще не видел! Он настолько своеобразный, и совсем не похож на другие города. У него свое лицо, своя атмосфера. Своими не большими строениями чем то похож на Таллин, но более воздушный, просторный. Если будет возможность его посетить еще раз, обязательно в него заеду.
Все фотографии уменьшать нет смысла, поэтому кому интересно то: http://photo.qip.ru/users/roman.truss/200758907/
На центральной площади к нам подошел человек, который предложил экскурсию на автобусе электрокаре по городу. Оказался он украинец из Мариуполя :) , сделав скидку с 500 до 250 злот (50 евро), мы получили 1,5 часовую экскурсию на тринадцать человек. Детям разрешил есть мороженное в автобусе!, показав где его можно купить подешевле. При этом его было интересней слушать, чем занудную речь из динамиков. которую мы потом попросили выключить.
Получив массу приятных впечатлений от города и гида, который нас довез до стоянки где находились наши машины, в 22,00 мы попали обратно в гостиницу.
На следующее утро в 8,30 тронулись в Словакию.


Продолжение следует.....

Аватара пользователя
DAS (+)
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 17:37, 21.08.2009
Контактная информация:

Re: Путешествие на автомобиле из Эстонии до болгарии и обрат

#5 Сообщение DAS (+) » 21:29, 16.07.2012

Роман, подскажите, как-нибудь происходит проверка на выхлопные газы? Ну т.е. на соотвествие движка нормама ЕВРО-КАкое-нибудь?
Просто есть желание двуинть на своём танчике, но боюсь, на границе забракуют :-(
Далее, бензин. Про 92-й глупо спрашивать, а 95-й есть? Или уже вся Европа на 98-м ездит?
С уважением, Стародубцев Дмитрий aka DAS

Аватара пользователя
Roman Truss
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 17:00, 22.08.2009
Контактная информация:

Re: Путешествие на автомобиле из Эстонии до болгарии и обрат

#6 Сообщение Roman Truss » 12:39, 17.07.2012

DAS (+) писал(а):Роман, подскажите, как-нибудь происходит проверка на выхлопные газы? Ну т.е. на соотвествие движка нормама ЕВРО-КАкое-нибудь?Просто есть желание двуинть на своём танчике, но боюсь, на границе забракуют :-(
Вряд ли остановят. Из России ведь приезжают на москвичах и жигулях ;). А вот виньетка может стоить дороже.
DAS (+) писал(а):Далее, бензин. Про 92-й глупо спрашивать, а 95-й есть? Или уже вся Европа на 98-м ездит?
Последний раз 92-ой видел лет так 10 назад, если не больше :). Есть 95-ый, а 98-ой обычно для машин с турбинами используется. Цена за литр в зависимости от страны от 1,25 до 1,45 евро. Так же надо учитывать несколько увеличенный расход, из за езды по автобанам и горной местности особенно на машинах с небольшими двигателями.

vadim55
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 21:26, 24.01.2011
Контактная информация:

Re: Путешествие на автомобиле из Эстонии до болгарии и обрат

#7 Сообщение vadim55 » 20:25, 17.07.2012

Roman Truss писал(а): Обгон совершить очень затруднительно, из за этого скорость перемещения падает до 80-90 км в час.
Переместиться или притормозить никто не собирается, а водители легковушек, при их обгоне, еще на газ нажимают.
Подло очень ...
по большому счету они абсолютно правы!

если некто едет с максимально разрешенной, на данном участке, скоростью,
то он вовсе не обязан пропускать явного нарушителя.....
и самому, при этом, становиться соучастником будушего дтп :)

и скажите спасибо, если просто не пропустят, а то еще и позвонят в полицию и вас на первом же посту перехватят
- в германии парочки таких звонков от вполне посторонних людей вполне достаточно для штрафа
(весьма солидного)
мой хороший друг на этом влетел в голландии - пары уроков вполне хватило для получения устойчивого условного рефлекса "не обгонять"
:)

а на фуры и грешить нельзя - они все с "черными ящиками" и оплата водилы конкретнр зависит от их средней скорости и равномерности движения по графику
лишний раз им притормаживать - выбрасывать деньги из своего кармана!
(не знаю правда как в польше, но у нас именно так - причем говорят именно "европейский опыт")
Последний раз редактировалось vadim55 20:34, 17.07.2012, всего редактировалось 1 раз.

SerijVolk
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 22:57, 12.10.2009

Re: Путешествие на автомобиле из Эстонии до болгарии и обрат

#8 Сообщение SerijVolk » 20:32, 17.07.2012

а то еще и позвонят в полицию и вас на первом же посту перехватят
За что? И что предъявят?
парочки таких звонков от вполне посторонних людей вполне достаточно для штрафа
(весьма солидного)
Cмешно читать,право слово.

vadim55
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 21:26, 24.01.2011
Контактная информация:

Re: Путешествие на автомобиле из Эстонии до болгарии и обрат

#9 Сообщение vadim55 » 20:41, 17.07.2012

SerijVolk писал(а): За что? И что предъявят?
.
официальная формулировка (в протоколе) - потенциально опасное вождение.
заметьте это на однорядных дорогах !
на автобанах иная фишка - за нарушение уже идет чрезмерно частое перестроение
(с точки зрения бюргера в соседней машине)
два-три таких нарушения в разное время и в разном месте - и ......... вплоть до пересдачи экзаменов (теории)
смешно?
может быть.....
а чтобы не смешно было, последние несколько лет начали рисовать сплошную практически по всем однорядным трассам.
так же как и методично убирать светофоры в пользу кругового движения на перекрестках
новые веяния....
давят автомобилистов потихоньку!
скоро везде будет как в англии - один за другим... паровозиком, теоритически в пределах разрешенной скорости
а реально - по самому медленному участнику движения.

зато полиции лафа!
и следить легко и ловить ....

Аватара пользователя
Roman Truss
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 17:00, 22.08.2009
Контактная информация:

Re: Путешествие на автомобиле из Эстонии до болгарии и обрат

#10 Сообщение Roman Truss » 21:23, 17.07.2012

vadim55 писал(а):
по большому счету они абсолютно правы!

если некто едет с максимально разрешенной, на данном участке, скоростью,
то он вовсе не обязан пропускать явного нарушителя.....
и самому, при этом, становиться соучастником будушего дтп :)
А никто и не говорил, про нарушение скоростного режима ;)
Если гористая местность или просто дорога сильно петляет, то они максимальную скорость и не могут развить.
По прямой это да, а вот в более тяжелых условиях их скорость иногда падает до 30-50 км в час.
Но основная проблема в Польше была не с фурами, а с водителями легкового транспорта.


vadim55 писал(а):а на фуры и грешить нельзя - они все с "черными ящиками" и оплата водилы конкретнр зависит от их средней скорости и равномерности движения по графику
лишний раз им притормаживать - выбрасывать деньги из своего кармана!
(не знаю правда как в польше, но у нас именно так - причем говорят именно "европейский опыт")
Да я на фуры и не грешу :) У меня претензии :)) к ситуации, когда дороги загружены грузовиками, и они ооочень узкие, а новых дорог в отличии от других стран, в которых я сейчас побывал, не строят!

Борис Кротков
Клавишник
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 23:16, 21.05.2009
Контактная информация:

Re: Путешествие на автомобиле из Эстонии до болгарии и обрат

#11 Сообщение Борис Кротков » 22:47, 17.07.2012

vadim55 писал(а): официальная формулировка (в протоколе) - потенциально опасное вождение.
заметьте это на однорядных дорогах !
...
зато полиции лафа!
и следить легко и ловить ....
Сгонял я тут на выходных к родителям на дачу - крышу починить. По весне снег сполз с крыши дома на крышу верандочки - да и раздавил на ней шифер.
На обратном пути, уже на "бетонке", оказался за чадящим самосвалом с асфальтом. А у нас тут рельеф - сплошные холмики.

Ну так вот - при тотально запрещенных обгонах - он разгонялся аж до 20кмч на подъемах. И уже на втором подъеме - так жирно принял вправо, что весь паровоз, из меня во главе (и всяких мерсовских джыпов следом) - свободно проехал по одной полосе. Признаюсь - это был первый случай, когда я благодарно помигал. Ибо обычно по этой дороге - тащишься за трактором с сеном, исходя матом - и никуда не денешься - ибо ждут за каждой горкой.

И обратно всю жизнь - если замечал за собой "паровозик" - принимал вправо и пропускал всю толпу. Некоторые мигали, некоторые махали - ребята были довольны:)

А вы говорите - Европа. Даже тут люди есть:)

Хотя конечно - это не люди. Это - "полиции лафа". Суровая жизнь в Израиле:)

Аватара пользователя
Roman Truss
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 17:00, 22.08.2009
Контактная информация:

Re: Путешествие на автомобиле из Эстонии до болгарии и обрат

#12 Сообщение Roman Truss » 23:38, 17.07.2012

Выехав из гостиницы, через пару часов мы пересекли границу Польши со Словакией.
Словакия: Температура чуть упала, до 30 градусов, горы. Великолепный горный пейзаж, дорогие хоть и не широкие, но грузовиков мало и проехали страну без проблем. Единственная страна на пути следования, в которой используют евро. Цены дороже, чем в Эстонии, самый дорогой бензин 1.42 евро :(.
Водители очень терпеливые, на наши плутания с разворотами посередине улице, относились с терпение и без гудения. Но при этом в наш караван постоянно пытались влезть, а дистанцию между своими машинами мы держали на минимуме безопасности. Зачем? Для нас осталась загадка, но подрезали таким образом они не один раз. Часа через три подъехали к Венгерской границе.
Фотографии есть, но сняты через стекло машины, и не отличаются особыми красотами, так что фото отчета по Словакии у меня нет:(

Продолжение следует..

vadim55
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 21:26, 24.01.2011
Контактная информация:

Re: Путешествие на автомобиле из Эстонии до болгарии и обрат

#13 Сообщение vadim55 » 00:59, 18.07.2012

Борис Кротков писал(а): Суровая жизнь в Израиле:)
да нет, я как раз про европы....
особенно те, гле засилие узеньких улочек и однополосныъ дорог
в той же италии ваааще караул! (стоит только с трассы съехать)
и к правилам относятся весьма безалаберно

у нас как раз больше по 2-3 полосы....
там где одна - периодически, через каждые 5-6 км (обычно возле заправок) делают расширение до двух полос
- специально для обгона, чтобы колонны не выстраивались

хотя сейчас весь север в стройках... акведуки, всякие развязки и мосты массово строят, посему все сужено
и нишиша не понять куда ехать, даже навигаторы врут - не успевают карты корректировать
недавно возле самого дома заблудился
:)

SerijVolk
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 22:57, 12.10.2009

Re: Путешествие на автомобиле из Эстонии до болгарии и обрат

#14 Сообщение SerijVolk » 21:33, 19.07.2012

Roman,не читайте всю эту чушь.Врите дальше.Особенно про Романию и Блъгарию энтересно.
Я там ни разу не был.
И...Больше мелких подробностей.Больше экзотики,так-сказать!
P.S. В основном они к нам.Ай-нанэ-нанэ.Купи колечко,молодой-красивый!Или "HUCKVARNU".

Борис Кротков
Клавишник
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 23:16, 21.05.2009
Контактная информация:

Re: Путешествие на автомобиле из Эстонии до болгарии и обрат

#15 Сообщение Борис Кротков » 23:07, 19.07.2012

Будет время - надо будет тоже проехаться в ту сторону. Интересно узнать - хамство - на западной окраине - это правило или исключение?

SerijVolk
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 22:57, 12.10.2009

Re: Путешествие на автомобиле из Эстонии до болгарии и обрат

#16 Сообщение SerijVolk » 23:17, 19.07.2012

2 варианта ответа.
1.Где увидели хамство?
2.Хамство -в основном процветает,не на западной,а на восточной части.

Аватара пользователя
Roman Truss
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 17:00, 22.08.2009
Контактная информация:

Re: Путешествие на автомобиле из Эстонии до болгарии и обрат

#17 Сообщение Roman Truss » 23:29, 19.07.2012

Борис Кротков писал(а):Будет время - надо будет тоже проехаться в ту сторону. Интересно узнать - хамство - на западной окраине - это правило или исключение?
Борис, на окраине чего? И под хамством, что Вы имеете ввиду?

Аватара пользователя
Roman Truss
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 17:00, 22.08.2009
Контактная информация:

Re: Путешествие на автомобиле из Эстонии до болгарии и обрат

#18 Сообщение Roman Truss » 23:51, 19.07.2012

Венгрия: Купив винетку на границе, жена перепутала в номере машину одну букву Y вместо J :( Пришлось покупать еще раз, но с правильным номером, неправильную в никакую не хотели аннулировать :((. Но не смотря ни на что, наш путь лежал в Будапешт. Выехав по горным дорогам Из Словакии попадаем в похожий район Венгрии. Дорога проходит через нескончаемые деревни, с ограничением скорости 50. Местным, а чем мы хуже ;), все равно какое ограничение, по городу 70-90 - норма. Все дома в деревнях построены вдоль дороги, намека на тротуар нет и в помине. Расстояние от забора до дороги не больше метра, с одной стороны трава, с другой глубокая дренажная канава. Польша была последняя страна, где в деревнях они присутствовали.
Дома построены впритык друг другу, расстояние между ними иногда меньше полуметра. Тут наши пожарники плакали бы на взрыв :). Заборы высокие, каменные, выполнены в едином комплексе с домом. Вообщем сплошная белая стена с дверями, воротами и дверями.
Вырвавшись из этих дорог, выезжаем на автобан. Это лучшие дороги, которые я встречал!!! К четырем въезжаем в Будапешт.

Продолжение следует.....

SerijVolk
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 22:57, 12.10.2009

Re: Путешествие на автомобиле из Эстонии до болгарии и обрат

#19 Сообщение SerijVolk » 23:54, 19.07.2012

Роман.Борис имеет ввиду на Западной Окраине Империи.
Да.

Борис Кротков
Клавишник
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 23:16, 21.05.2009
Контактная информация:

Re: Путешествие на автомобиле из Эстонии до болгарии и обрат

#20 Сообщение Борис Кротков » 00:02, 20.07.2012

Roman Truss писал(а):
Борис Кротков писал(а):Будет время - надо будет тоже проехаться в ту сторону. Интересно узнать - хамство - на западной окраине - это правило или исключение?
Борис, на окраине чего? И под хамством, что Вы имеете ввиду?
На "западной окраине российской империи".
Под хамством я имею в виду то, что однообразно пишет в мой адрес один из жителей этой самой окраины.
Роман - это не про Вас :)

Кстати про "окраину".
На разные наши авиасалоны регулярно наезжает известный Кен Даффи - любитель моделей русской авиации. Пару раз мы с ним встречались в Москве. Они приезжают такой англоязычной группой - несколько англичан, несколько американцев, несколько канадцев. Вечерами всей группой попивают пиво на ВДНХ - рядом с гостиницей - вот туда я и заезжал к ним. Очень забавно было послушать их разговор, когда они меня переставали замечать:)
Англичане свои рассказы о поездках в Америку или Канаду обычно начинали словами: "Недавно я тут посещал колонии..." :)
Канадцы про поездки в Англию говорили: "Заглянул я тут в метрополию..." :)
Невсерьез, понятно, с юмором. Но слушать было прикольно.
А уж когда я попросил всю компанию объяснить мне самую значительную разницу между американским и английским языками - началось такое веселье, что и не передать на русском:)

Но это так - "реплика в сторону". Роман - прошу, продолжайте без оглядки.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей