Маленькая прогулка....

про все, кроме моделей и политики.
Сообщение
Автор
Борис Кротков
Клавишник
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 23:16, 21.05.2009
Контактная информация:

Re: Маленькая прогулка....

#101 Сообщение Борис Кротков » 23:27, 21.05.2015

Дмитрий - вот все Вы шикарно объяснили!:) И обаяние молодости, и другой вид Барнаула 60 лет назад, и даже талант фотографа. И я ничего не могу возразить - да, согласен, так все и есть, сам натыкаюсь все время.


Вот это осталось мне непонятно:
DAS (+) писал(а):Класс! Вот что значит, Европа. Мой край почти в четрые раза больше Эстонии, а толком показать нечего- поля, да ленточные боры.

Аватара пользователя
DAS (+)
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 17:37, 21.08.2009
Контактная информация:

Re: Маленькая прогулка....

#102 Сообщение DAS (+) » 18:36, 24.05.2015

Борис Кротков писал(а):Дмитрий - вот все Вы шикарно объяснили!:) И обаяние молодости, и другой вид Барнаула 60 лет назад, и даже талант фотографа. И я ничего не могу возразить - да, согласен, так все и есть, сам натыкаюсь все время.


Вот это осталось мне непонятно:
DAS (+) писал(а):Класс! Вот что значит, Европа. Мой край почти в четрые раза больше Эстонии, а толком показать нечего- поля, да ленточные боры.

Странно, чего тут непонятного то? Цивилизация дольше развивается в Европейской части, чем в Сибири. Культура разнообразнее. Больше исторических памятников, они в лучшей сохранности. Имхо, ясней-ясного :-)
С уважением, Стародубцев Дмитрий aka DAS

Аватара пользователя
Roman Truss
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 17:00, 22.08.2009
Контактная информация:

Re: Маленькая прогулка....

#103 Сообщение Roman Truss » 20:32, 24.05.2015

DAS (+) писал(а):
Странно, чего тут непонятного то? Цивилизация дольше развивается в Европейской части, чем в Сибири. Культура разнообразнее. Больше исторических памятников, они в лучшей сохранности. Имхо, ясней-ясного :-)
Это отношение к тому,что имеем. Европа или нет никакого отношения не имеет.
Вопрос в другом, видим мы это..... или проходим мимо..
Мне очень тяжело оценить красоту Праги, но это по сравнению с Таллином. Но при этом Краков мне очень понравился.
Именно духом маленького городка.
Небольшие города имеют свою ауру, которым метрополии иметь просто не могут.
И это происходит в Европе или в Азии значение совсем не имеет.
Мы должны оценивать и ценить то, с чем мы живем рядом! Краше и красивее ничего все равно больше нет!
А про Алтайский край столько фото и рассказов, уж простите, но только слепой :) их не захочет заметить.

Аватара пользователя
Чекист
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 14:49, 24.08.2009
Контактная информация:

Re: Маленькая прогулка....

#104 Сообщение Чекист » 11:25, 25.05.2015

DAS (+) писал(а):На следующий день Сергей предложил посмотреть, что он тогда нафотал. Я обомлел: на фото был совершенно другой город. Красивые виды, удачно пойманые солнечные лучи, на минутку выглянувшие между тучами, невероятно оживляли фотографии. И я попал в ступор ,когда понял, что всё то время, когда он делал эти фотографии, я шёл рядом с ним, не отставая ни на шаг. И я абсолютно не видел этой красоты!
Вот тогда я понял, чем отличается Фотограф от фотографа: необходимо не просто хорошо обращаться с камерой. Нужно ещё чётко и безошибочно видеть красоту, и уметь её передать так, чтобы человек, не умеющий её видеть вживую, без проблем увидел её на фото.
К чему я это написал- у меня этого умения нет, а Вашей Мамы, скорее всего, есть.
Дмитрий, хоть у меня опыт осознанного фотографирования всего полгода, могу сказать следующее: это лечится приходит с практикой.
У меня по жизни похожая проблема: мне нечего сказать людям. То есть технические приёмы, неважно в какой области: фотографии ли, живописи, поэзии или прозе, моделизме — они бесполезны, когда нет некоей идеи, мысли, которую пытаешься донесли до зрителя. Но чтобы идея пришла, надо тренировать "творческую мышцу". А для этого надо уже уметь хотя бы базовый технический минимум. Для художника это академический рисунок, для моделиста — ну, тут всем присутствующим всё и так понятно, для фотографа — знание композиции, начал оптики, матчасти собственной фототехники. Художники ведь тоже начинают рисовать не с "Девятого вала", "Человека с филином", "Чёрного квадрата" или "Вероломства образов". Они рисуют кубы, шары, пирамиды и конусы. Их миллиарды, наверное, нарисованы. Точно так же и фотохудожнику никто не мешает тренироваться на птичках, цветочках, городских пейзажах, да тех же помойках. Например, я видел просто офигенную фотографию городского бомжа. Самого обычного, с улицы, в драной ушанке.
Единственное, не надо щёлкать всё подряд, надеясь, что количество само по себе превратится в качество. Каждый кадр должен быть осмысленным. Например: я тренируюсь на огороде на трясогузке. Вот она сидит на бочке. Я набиваю руку и глаз в наведении резкости. Никакой художественной ценности эта фотография не представляет, и я это понимаю. Но, ловя тоненькую плоскость фокуса, я всё равно не забываю об экспозиции и композиции кадра. Если забыл — даю себе подзатыльник, потому что хоть у меня основная задача и состоит в ловле фокуса, проверка экспозиции, а также правильная компоновка кадра должны проводиться на уровне рефлексов.
Только при постоянном самоконтроле количество переходит в стопроцентное качество, когда самоконтроль становится естественным состоянием и уходит на рефлекторный уровень.
Когда-то давно я придумал для себя афоризм. Шедевр один раз может сделать кто угодно. Талант от посредственности отличается тем, что может делать шедевры постоянно.
Никто не требует шедевров, но просто хорошие и очень хорошие фотографии доступны в изготовлении всем. А когда будут хорошо получаться простые фотографии, придёт и понимание, что же нужно добавить именно вот в это фото, чтобы получилось ещё лучше. Причём, сначала это понимание начнёт приходить при просмотре уже готового снимка, потом — при предварительном просмотре на экране фотоаппарата, а после — по время прицеливания. Но на этом этапе, как правило, уже есть некий багаж случайно проявившихся приёмов, которые можно впоследствии применять осознанно: ну, там, блик в объективе при съёмке в контровом свете, или палец, попавший в поле зрения объектива и давший интересный эффект. И, компонуя разные технические приёмы, фотограф анализирует: а что можно выразить, вот именно этим бликом, а как изменится эмоция на лице, если свет поставить вот под таким углом? И сделав миллион различных ощущений на фотографиях (минимум половину из них — случайно), фотограф может в них увидеть то, что ему без полевой практики никогда бы и в голову не пришло.
Ну и совсем мистическое: надо носить в себе готовность к чуду, к удачному кадру. И более того: внутренне требовать от окружающей действительности этого чуда. И, как следствие, внимательно искать его вокруг. И оно обязательно придёт и случится, главное — иметь под рукой камеру и не испортить отличный кадр плохой техникой исполнения.
Мои фанаты часто спрашивают меня: "С чего ты взял, что мы - твои фанаты? Кто ты вообще такой?"

vadim55
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 21:26, 24.01.2011
Контактная информация:

Re: Маленькая прогулка....

#105 Сообщение vadim55 » 19:58, 26.05.2015

мммм.... "тренировать мышцу" конечно полезно (и никогда не вредно!),
но... человек либо видит, либо нет (фотография тут дело второе)
а для этого талант однако нужен!
не всем дано, да.

Аватара пользователя
Чекист
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 14:49, 24.08.2009
Контактная информация:

Re: Маленькая прогулка....

#106 Сообщение Чекист » 20:42, 26.05.2015

vadim55 писал(а):мммм.... "тренировать мышцу" конечно полезно (и никогда не вредно!),
но... человек либо видит, либо нет (фотография тут дело второе)
а для этого талант однако нужен!
не всем дано, да.
не согласен категорически.
нет, бывают, конечно, клинические случаи, когда ну вообще никак, но это встречается примерно с той же частотой, что и абсолютное отсутствие слуха (равно как и его антагонизм — абсолютный слух) или какая-нибудь другая аномалия, типа альбинизма. то есть — очень и очень редко. гораздо чаще встречается нечто среднее: вроде, и видит, но как выразить не знает. а это как раз лечится практикой.
и второе: в моделизме людей совсем "не видящих" не бывает, т.к. моделизм — род изобразительного искусства. так что здесь присутствующих в полной мере касается рекомендация "тренировать творческую мышцу".
Мои фанаты часто спрашивают меня: "С чего ты взял, что мы - твои фанаты? Кто ты вообще такой?"

Аватара пользователя
Roman Truss
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 17:00, 22.08.2009
Контактная информация:

Re: Маленькая прогулка....

#107 Сообщение Roman Truss » 16:53, 07.06.2015

Пятницу посетил телебашню.
Ностальгия была жуткая, в 92-93гг проходил на телебашне практику.
Изображение
Изображение

Из нее сделали музей, перестроив её полностью.
Лифт двигается со скоростью 3,5м/с на высоту 170 метров.
Изображение
На месте, где был ресторан, сделали интерактивный зал с различными экранами.
Изображение
Ну и пары видов из окна:
Изображение[/url]Изображение

В полу прорубили колодцы. Стекло становиться прозрачным, если нажать на кнопку. Эффект неожиданности делает свое дело. :)))

Изображение
Изображение


Продолжу....

Аватара пользователя
Roman Truss
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 17:00, 22.08.2009
Контактная информация:

Re: Маленькая прогулка....

#108 Сообщение Roman Truss » 22:31, 07.06.2015

В помещениях, где сидела администрация, сделали ресторан и смотровую площадку.
Изображение

Ветрюга там..... Но можно использовать шаль.
Изображение

Так же есть два аттракциона.
Первый: прогулка по периметру за сеткой. Тебя привязывают к тросу и ты делаешь полный круг по башне.
На этой фотографии ближе к сетке виден этот торс.
Изображение

Здесь неизвестные девчонки как раз прогуливаются.
Изображение


Второй: спуск на тросе с башни.
Вот рампа с которой и происходит спуск.
Изображение

Мы были на башне в пятницу, а вот, что произошло в субботу :( http://rus.delfi.ee/daily/criminal/chit ... d=71649517

vadim55
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 21:26, 24.01.2011
Контактная информация:

Re: Маленькая прогулка....

#109 Сообщение vadim55 » 21:52, 27.06.2015

Чекист писал(а):гораздо чаще встречается нечто среднее: вроде, и видит, но как выразить не знает.
гораздо чаще - просто не заморачивается.

совсем недавно был в горах, в испании, виды умопомрачительные, а впереди шла парочка..
дамочек, всю дорогу гадавших, успеют они в конце дня шопингом заняться, или магазины уже закроются - трагедия такая....
а все прочие "красоты" обсуждали (и не только они) с точки зрения того, прикольное ли селфи получится на этом фоне или
отстой, опять же не столько фон тут важен, сколько тяжкий выбор "изячных" и гламурных поз- тоже трагедия, однако!

Аватара пользователя
Чекист
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 14:49, 24.08.2009
Контактная информация:

Re: Маленькая прогулка....

#110 Сообщение Чекист » 07:56, 28.06.2015

vadim55 писал(а):
Чекист писал(а):гораздо чаще встречается нечто среднее: вроде, и видит, но как выразить не знает.
гораздо чаще - просто не заморачивается.

совсем недавно был в горах, в испании, виды умопомрачительные, а впереди шла парочка..
дамочек, всю дорогу гадавших, успеют они в конце дня шопингом заняться, или магазины уже закроются - трагедия такая....
а все прочие "красоты" обсуждали (и не только они) с точки зрения того, прикольное ли селфи получится на этом фоне или
отстой, опять же не столько фон тут важен, сколько тяжкий выбор "изячных" и гламурных поз- тоже трагедия, однако!
Вадим, я не имел в виду человекообразных, когда писал много слов выше. Только лишь людей. А про таких, как вам встретились, ещё сто лет назад писала Тэффи.
Мои фанаты часто спрашивают меня: "С чего ты взял, что мы - твои фанаты? Кто ты вообще такой?"

vadim55
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 21:26, 24.01.2011
Контактная информация:

Re: Маленькая прогулка....

#111 Сообщение vadim55 » 20:35, 30.06.2015

это да, есть такое....
конечно тут, к вашей цитате про " не знают (не умеют)", более подходят промежуточные варианты, имя которым.....
в том-то и дело, что умеют ныне все!
усомнитесь - засмеют.
и то верно - что за проблема мобильником щелкнуть?
а потом в сети горы одинаковых фоток (иногда кривых и перекошенных, иногда и нормальных - автоматика рулит)
отсюда и быстросменяемые моды на позы и всякие фишки при съемке -
имхо, народ подсознательно хочет показать что-то "свое" и как-то выделится из массы...
беда в том, что выделяются тоже по массовой моде - и получается все еще печальнее

Аватара пользователя
Чекист
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 14:49, 24.08.2009
Контактная информация:

Re: Маленькая прогулка....

#112 Сообщение Чекист » 20:58, 30.06.2015

vadim55 писал(а):беда в том, что выделяются тоже по массовой моде - и получается все еще печальнее
А это, увы, от недостатка воспитания вкуса. И с этим очень сложно что-то поделать. Запретить соцсети и уничтожить камеры в гаджетах, разве что. Но это, увы, утопия.
Мои фанаты часто спрашивают меня: "С чего ты взял, что мы - твои фанаты? Кто ты вообще такой?"

Аватара пользователя
Чекист
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 14:49, 24.08.2009
Контактная информация:

Re: Маленькая прогулка....

#113 Сообщение Чекист » 17:25, 21.08.2015

У меня тут тоже нарисовалась маленькая прогулка по окрестностям города.
Изображение

Изображение

Изображение
Мои фанаты часто спрашивают меня: "С чего ты взял, что мы - твои фанаты? Кто ты вообще такой?"

Аватара пользователя
Roman Truss
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 17:00, 22.08.2009
Контактная информация:

Re: Маленькая прогулка....

#114 Сообщение Roman Truss » 23:47, 21.08.2015

Чекист писал(а):У меня тут тоже нарисовалась маленькая прогулка по окрестностям города.
Руфингом занимаетесь? :)
Красивые фотографии.

Аватара пользователя
DAS (+)
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 17:37, 21.08.2009
Контактная информация:

Re: Маленькая прогулка....

#115 Сообщение DAS (+) » 18:48, 22.08.2015

Красота!. А вот откройте мне страную тайну: вы раньше боялись высоты?
С уважением, Стародубцев Дмитрий aka DAS

Борис Кротков
Клавишник
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 23:16, 21.05.2009
Контактная информация:

Re: Маленькая прогулка....

#116 Сообщение Борис Кротков » 18:34, 23.08.2015

Чекист писал(а):У меня тут тоже нарисовалась маленькая прогулка по окрестностям города.
Окрестности Ижевска, да?

Аватара пользователя
Чекист
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 14:49, 24.08.2009
Контактная информация:

Re: Маленькая прогулка....

#117 Сообщение Чекист » 20:17, 23.08.2015

Да, это окрестности Ижевска. На самом деле, это была исключительно рабочая поездка по башням базовых станций сотовой связи, в которой у меня совершенно случайно с собой оказался мой личный фотоаппарат. Что же до боязни высоты, то её у меня, насколько я себя помню, никогда не было.
Мои фанаты часто спрашивают меня: "С чего ты взял, что мы - твои фанаты? Кто ты вообще такой?"

Аватара пользователя
Roman Truss
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 17:00, 22.08.2009
Контактная информация:

Re: Маленькая прогулка....

#118 Сообщение Roman Truss » 20:39, 01.09.2015

В "Морские дни" 18 Июля в Таллине проходили небольшие соревнования по судомоделизму.
На меня их "вытащил" старшой, так как год отходил в кружок.

Соревнования проходили в Ласнамяе в пруду.
Изображение
Вот так это выглядело со со стороны.
Изображение
Изображение
В соревновании участвовало два класса: спортивные и модели копии. У каждого класса была своя задача и маршрут.
К сожалению не все модели я смог сфотографировать :(
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Roman Truss
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 17:00, 22.08.2009
Контактная информация:

Re: Маленькая прогулка....

#119 Сообщение Roman Truss » 20:14, 13.12.2015

Скоро Рождество.
Сходили с семьей на Ратушную площадь. Единственное место, где хоть как-то украшен город.
Изображение
На рынке очень много народа.
Дух глёга стоит там очень сильный.
Изображение
Можно закусить: ребрышки, гриль колбаски, кровяная колбаса + на гарнир тушенная кислая капуста.
Изображение
Изображение
Изображение
Ратуша:
Изображение
Изображение
Интересно оформили фонтаны, вместо воды гирлянды:
Изображение
Изображение
Ну просто немного фотографий:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Наши новые поезда и перроны к ним
ИзображениеИзображение


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей