LM Eagle

О всяких модельных методах и хитростях
Ответить
Сообщение
Автор
Борис Кротков
Клавишник
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 23:16, 21.05.2009
Контактная информация:

LM Eagle

#1 Сообщение Борис Кротков » 19:19, 02.01.2014

основа имеется вот такая - http://litnik.rumodelism.com/page.php?page=411
как перевыпилить ее в оригинал - тоже примерно понятно, но за одним исключением.
А именно - сопла двигателей ориентации (16 штук).
они должны выглядеть вот так:
Изображение
в масштабе - примерно 3-4мм в диаметре.
Нет ли у кого идей - как их, такие, смастерить?

Аватара пользователя
DAS (+)
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 17:37, 21.08.2009
Контактная информация:

Re: LM Eagle

#2 Сообщение DAS (+) » 14:27, 04.01.2014

А те, что в наборе, совсем ужасны?
Единственное, что приходит на ум, это оборачивать "воронкой" полосочку отожжёной тонкой фольги вокруг вытаченного из литника пуансона. Фольгу промазывать клеем. На пуансоне же и отрезать всё лишнее. Микросокп, правда, понадобится.
С уважением, Стародубцев Дмитрий aka DAS

Борис Кротков
Клавишник
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 23:16, 21.05.2009
Контактная информация:

Re: LM Eagle

#3 Сообщение Борис Кротков » 23:27, 04.01.2014

DAS (+) писал(а):А те, что в наборе, совсем ужасны?
Единственное, что приходит на ум, это оборачивать "воронкой" полосочку отожжёной тонкой фольги вокруг вытаченного из литника пуансона. Фольгу промазывать клеем. На пуансоне же и отрезать всё лишнее. Микросокп, правда, понадобится.
Ужасны. Там и так все корявое - практически все надо перевыпиливать.
А если перевыпилить, то ставить вот такое - рука не поднимается.
Изображение


А оригинал выглядит вот так (линейка дюймовая):
Изображение

Аватара пользователя
Roman Truss
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 17:00, 22.08.2009
Контактная информация:

Re: LM Eagle

#4 Сообщение Roman Truss » 00:04, 05.01.2014

Борис Кротков писал(а): Ужасны. Там и так все корявое - практически все надо перевыпиливать.
А если перевыпилить, то ставить вот такое - рука не поднимается.
А какой масштаб у модели? Может действительно выдавливать фольгу, сделанным пуансоном?

Борис Кротков
Клавишник
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 23:16, 21.05.2009
Контактная информация:

Re: LM Eagle

#5 Сообщение Борис Кротков » 00:13, 05.01.2014

Roman Truss писал(а): А какой масштаб у модели? Может действительно выдавливать фольгу, сделанным пуансоном?
В масштабе - 3.3мм диаметр сопла.
Выдавливать фольгу пуансоном - это хорошо, но я себе не могу представить процесса изготовления такого пуансона. И процесса выдавливания фольги по нему. Обратно же - нужна какая-то толщина - не настолько мелкая деталька.
Как сделать такой пуансон?
Как по нему давить, чтоб без складок?

Аватара пользователя
DAS (+)
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 17:37, 21.08.2009
Контактная информация:

Re: LM Eagle

#6 Сообщение DAS (+) » 15:25, 05.01.2014

Борис Кротков писал(а):
Roman Truss писал(а): А какой масштаб у модели? Может действительно выдавливать фольгу, сделанным пуансоном?
В масштабе - 3.3мм диаметр сопла.
Выдавливать фольгу пуансоном - это хорошо, но я себе не могу представить процесса изготовления такого пуансона. И процесса выдавливания фольги по нему. Обратно же - нужна какая-то толщина - не настолько мелкая деталька.
Как сделать такой пуансон?
Как по нему давить, чтоб без складок?
Не, коллеги, я не говорил выдавливать. Я говоорил оборачивать.

Пунасон можно выточить из литника. Вставить в шуруповёрт, и напильничком придать требуемую форму. Естественно, делать это нужно будет под увеличительным стеклом. А потом берём узкую тонкую полоску отожжёной фольги, изнтури намазанную клеем ПВА, и оборачиваем конус пуансона. наподобие, как сворачивать воронку из листа бумаги. Ждём до схватывания клея, и обрезаем лишее прямо налитнике. Стык фольги изнутри можно будет замаскировать краской, а вот снаружи наверное придётся прятать как-то.
С уважением, Стародубцев Дмитрий aka DAS

Аватара пользователя
Roman Truss
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 17:00, 22.08.2009
Контактная информация:

Re: LM Eagle

#7 Сообщение Roman Truss » 15:28, 05.01.2014

Борис Кротков писал(а):
Roman Truss писал(а): А какой масштаб у модели? Может действительно выдавливать фольгу, сделанным пуансоном?
В масштабе - 3.3мм диаметр сопла.
Выдавливать фольгу пуансоном - это хорошо, но я себе не могу представить процесса изготовления такого пуансона. И процесса выдавливания фольги по нему. Обратно же - нужна какая-то толщина - не настолько мелкая деталька.
Как сделать такой пуансон?
Как по нему давить, чтоб без складок?
Я думаю, что здесь два выхода:
1. Пластиковые заготовки, которые на литниках рассверлить чем конусовидным;
2. Из пивной банки "керном" (тупой гвоздь) продавить через пластину с отверстием 3,3мм конус. Алюминий прожигать или нет не знаю, тут пробовать надо.

Аватара пользователя
Чекист
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 14:49, 24.08.2009
Контактная информация:

Re: LM Eagle

#8 Сообщение Чекист » 23:31, 07.01.2014

Мне кажется, тут надо оборачивать фольгу вокруг оправки, а потом сверху наклеивать кольца из мононити или тонкой проволоки. Сразу ребристую поверхность не получить никак.
Мои фанаты часто спрашивают меня: "С чего ты взял, что мы - твои фанаты? Кто ты вообще такой?"

Аватара пользователя
DAS (+)
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 17:37, 21.08.2009
Контактная информация:

Re: LM Eagle

#9 Сообщение DAS (+) » 08:47, 08.01.2014

Чекист писал(а):Мне кажется, тут надо оборачивать фольгу вокруг оправки, а потом сверху наклеивать кольца из мононити или тонкой проволоки. Сразу ребристую поверхность не получить никак.
Дак вопрос в ребристости что-ли? Я бы даже и не пытался на трёхмиллиметровом конусе такое воспроизвести. :-)
С уважением, Стародубцев Дмитрий aka DAS

Борис Кротков
Клавишник
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 23:16, 21.05.2009
Контактная информация:

Re: LM Eagle

#10 Сообщение Борис Кротков » 21:07, 09.01.2014

DAS (+) писал(а):
Чекист писал(а):Мне кажется, тут надо оборачивать фольгу вокруг оправки, а потом сверху наклеивать кольца из мононити или тонкой проволоки. Сразу ребристую поверхность не получить никак.
Дак вопрос в ребристости что-ли? Я бы даже и не пытался на трёхмиллиметровом конусе такое воспроизвести. :-)
Ну не только в ребристости, а еще и в толщине. Но, да, - и то и другое надо. Иначе - "не выглядит".

Борис Кротков
Клавишник
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 23:16, 21.05.2009
Контактная информация:

Re: LM Eagle

#11 Сообщение Борис Кротков » 23:06, 11.01.2014

Случился приятный сюрприз. Как вы понимаете - вышеописанной задачей я загрузил всех знакомых и незнакомых.

И вот - поскольку выходные, а ничего путного в голову не приходит, - я пошел по пути смены занятий, то есть нашел на работе устройство, которое было очень интересно историкам отечественной электроники (судя по всему - я единственный обладатель единственного экземпляра) - я сфотографировал это устройство, послал на соответствующий форум, обнаружил там старого знакомого, выступил там же с мемуарами, после чего напился вотки, обмяк, и расслабленно читал рассуждения и вопросы молодого поколения:)

"И вдруг - виденье роковое!"
Звонит мне с вопросом знакомый с работы. Вопрос мы отчасти прояснили, но он порекомендовал мне выйти на улицу, поговорить. Я - естественно вышел, не подозревая подвоха. А он - скромно выдал мне два крошечных свертка, сообщив, что работал над ними два часа.
А развернувши свертки - я был в восхищении, граничащем с оцепенением.
Вернувшись, торопливо доответил на вопросы на том форуме, и скорее занялся фотогрфированием и выкладыванием тут.
Вот оно (очень рекомендую посмотреть не только превьюшку, но и настоящую картинку):
Изображение

И размеры в норме! Ну разве это - не прелесть?:)

Даже понятия не имею - как можно такое сделать. Но оказывается - можно.

Остается всего лишь - накопировать 16 таких штук с помощью волшебной резины, про которую я писал тут лет пять тому обратно - и всех делов!

Жаль, что не придумалось способа смастерить это вручную, но - видать не судьба.

В принципе существует афтермаркет - но он - 60 уе с доставкой. Это черезчур. Тем более, что бОльшая часть его - делается легко. Но вот эти сопла - загнали меня в полный тупик.

Аватара пользователя
DAS (+)
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 17:37, 21.08.2009
Контактная информация:

Re: LM Eagle

#12 Сообщение DAS (+) » 15:17, 12.01.2014

Ну, такого варианта мы и предвидеть не могли :-)
С уважением, Стародубцев Дмитрий aka DAS

Борис Кротков
Клавишник
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 23:16, 21.05.2009
Контактная информация:

Re: LM Eagle

#13 Сообщение Борис Кротков » 22:08, 12.01.2014

DAS (+) писал(а):Ну, такого варианта мы и предвидеть не могли :-)
Именно. Причем - все мы, не исключая меня:)
От неожиданности я даже забыл, что у меня эпоксидки нету под рукой.
Но сегодня - закупился и эпоксидкой и серебрянкой. На неделе доложусь, если не будет форсмажоров. (Во вторник меня собирались в Питер отправить, но вроде бы - уже незачем:)

Аватара пользователя
Чекист
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 14:49, 24.08.2009
Контактная информация:

Re: LM Eagle

#14 Сообщение Чекист » 01:03, 14.01.2014

Борис Кротков писал(а):
DAS (+) писал(а):Ну, такого варианта мы и предвидеть не могли :-)
Именно. Причем - все мы, не исключая меня:)
Всё хорошо, что хорошо продолжается.
Мои фанаты часто спрашивают меня: "С чего ты взял, что мы - твои фанаты? Кто ты вообще такой?"

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя