Здесь можно обсудить представленные на сайте модели. При обсуждении просьба придерживаться двух основных правил:
1. Не ругайте модель за недостатки, не похвалив ее за достоинства.
2. Если Ваша модель была представлена на нашем сайте - добавляйте "+" к своему имени или нику.
«Беда в том, что у нас каждый считает себя начинающим мастером. В итоге себя показывать им еще стыдно, а глупые вопросы задавать уже зазорно.»
Вокалист
Главные ворота
Галерея
Консилиум
Конкурсы
Бабушкин сундук
Барахолка
Самиздат
Очумелые ручки
ЧаВО
Ссылки
Фотоальбом
Литники
Найти на сайте
«И» «ИЛИ»
Обсудим?
 Вернуться к списку тем  |  Найти тему в форуме  |  Свернуть  |  Поиск  |  Войти   К новой теме  |  К старой теме 
 
Автор: Роман 
Дата:   07-05-08 09:34

Приветствую всех.
Пытался найти обзоры, но не нашел, поэтому прошу консультации по следующим моделям (масштаб всех 1/72).
Какова копийность и качество:
1. Do-215B4 и B5, He-51 от ICM.
2. Про И-15-ые от ICM вроде пишут, но как то туманно, поэтому хотелось бы уточнить, стоит ли их брать, или кого еще посоветуете, а также что к ним можно докупить.
3. A6M Zero от Моделиста (просто заглянул в магазин, а там он лежит на полке, понимаю лучше Хасегаву или Тамийю, но ждать долго). Цена 385 р. - не дорого ли? Вся остальная авиация от Моделиста по 280р.

 
 
Автор: Ryjiy67+ 
Дата:   07-05-08 12:40

Про Do-215B4 и B5, He-51 от ICM, можно сказать, что надо брать. Они разработаны недавно. Естествено нормальны по качеству. С учетом производства ICM.
А в моделистовском зеро, лежит академия. Очень не плохая моделька. К тому же в ней, кабина пработана лучше чем у хаси.
Если заморачиватся конечно надо брать сейчас файнмоделс(новинка), и кучу прибонбасов. А можно...
Тамия в 1/72 зеро не делает.
Удачи.!

 
 
Автор: Otm 
Дата:   07-05-08 12:56

говорят (с) Дорнье обладают ужасной собираемостью! копийность и деталировка - оч неплохи, вроде как.

 
 
Автор: GETZZ 
Дата:   07-05-08 13:09

Do-215B4 и B5, собираемостью не обладают :-), вообще
Академовский Зеро если не ошибаюсь тип52 очень недурственный.
Про остальное сказать не могу, купил но несобирал :-)
А вот Дорнье поковырял малость (интерьер, кабина, чуть фюзеля) и отложил в дооолгий ящик, ИМХО, это не для слабонервных, хотя в коробке выглядить красиво.


С уважением Дмитрий!

 
 
Автор: DARK 
Дата:   07-05-08 13:09

Роман -
Мое мнение следующее - так я не только имею данные модели но и собирал их.
1. Do-215 -ICM - лучшая на данный момент модель - но брать бы не рекомендовал если дороги нервы и время - нестыковки колосальны ИМХО.
2. Серия И-5, И-15, И-15бис - Отличные (лучшие на данный момент) с небольшими косячками которые легкоустранимы. Докупать ничего не надо.
3. В моделистовской коробке лежит А6М5 от Академии - соответственно сборка без проблем - лучше модели я лично не видел - но по утверждениям уважаемых коллег - есть косяки по матчасти - но они легкоустранимы. И декали гораздо лучше чем у академа.
4. He-51 - отличная модель - немного шпакли и будет превосходная машинка. Самая гадкая модель из маленьких у ИСМ это ИМХО Ки-10 - переделывать надо почти все, а самое противное в ней это стойки крыльев - ощущение что они от другой модели вообще!!!

Если Вас еще что то интересует - спрашивайте у меня штук 200 коробок на полке лежит и все 2МВ 8-)))))

C уважением!
Андрей

 
 
Автор: Роман 
Дата:   07-05-08 13:20

Всем огромнейшее спасибо за помощь. Осталось расставить приортеты, но думаю начну с И-15-ых и Зеро. Остальные - как со временем будет.

DARK - Я тоже люблю авиацию до 50-го года. Обязательно буду надоедать, только прикину что еще заинтересует.

 
 
Автор: Round 
Дата:   07-05-08 13:27

По академомоделистовскому Зеро основные засады (из тех что помню): слишком мелкие ниши шасси (в принципе можно и забить на это), лишняя дырка под синхронный крупнокалиберный пулемет (зашпатлевывается меньше чем за минуту :)) ), несколько неверный фонарь (тут малой кровью не обойтись, менять либо давить самому, но можно сделать открытым и будет не так заметно). В моем случае (именно моделистовский репак) на деке было еще неслабое смещение цветов, посему самолет с победами сделать не удалось :((

______________________________________________
Хорошо сформулированный вопрос отпадает сам собой.

*грустно* Прямые руки не заменить ничем.

 
 
Автор: Роман 
Дата:   16-05-08 18:36

Продолжаю тему.
Вопрос, в первую очередь, к DARK ну и ко всем желающим поделиться знанием:)

Андрей, подскажи пожалуйста по следующим моделям, все 1/72, кого лучше поискать:

1. Яки-1,7,9.3 - у нас только Алангер.
2. Есть Academy в продаже - FW190D, может еще и A, но просто не упомню, Me-163, P-51B и B RED TAIL и С, F6F, Avenger.
3. СБ - любые модификации, вплоть до Ар-2.
4. Кто нибудь еще выпускает такую машину - Martin 167 Maryland. Недавно нашел в старых коробках. Помню попали он и "Балтимор" ко мне в собранном и уже разбитом виде в 1992 г. На Мэриленде были приварены декали вишистской Франции и жевто-блакитный вымпел за кабиной. До сих пор думал что выкинул его, ан нет. Но деталировка прямо скажем бедная, даже по моим крайне скромным запросам. Симпотишная машинка, хотелось бы такую самому с нуля собрать. А вот "Балтимора" выкинул, наверное при переезде.

Сегодня получил посылку из PlasticModel с заказом - в основном химия АКАН, на доставку ушло 7 дней, так что в дальнейшем буду ориентиоваться на него, но если чего не будет у них, то попробую в других магазинах.

В начале июня, планирую заказать упомянутые в первом посте бипланы.

Сам я уже почти 15 лет ничего не собирал, только поддерживал то что было в более менее исправном состоянии. А вот сейчас прямо пробило - у знакомого младший увидел мои "произведения" и тоже захотел поробовать. 2-й город пацан самолеты собирает, я ему понадарил похоже весь ассортимент Звезды, из тех что попроще - мальчишке 9 лет всего. А за ним и сам потянулся.

Так что буду очень признателен всем советам. Кое какие обзоры сам нахожу, а вот что не попадается и спрашиваю.


С уважением ко всем - Роман.
ЗЫ А "Нуля" японского уже купил, но пока собирать не буду потренируюсь на старичках:)

 
 
Автор: Round 
Дата:   16-05-08 23:07

Роман пишет:

> 1. Яки-1,7,9.3 - у нас только Алангер.
Як-1 - только А-Модел, превосходит модели всех остальных производителей, несмотря на то что ЛНД. Як-3 со 105-м движком Хасегава либо Хоббибосс, у хасегавы некоторые проблемы с сечениями фюзеляжа, у Хоббибосса совершенно пустой ккокпит (правда у Хасегавы там не особо богаче), Як-3 с двигателем ВК-107 - А-Модел. Як-9 с М-105 - Моделист (?), но могу напутать. Поздние Як-9 с ВК-107 (9У и 9П) - А-Модел.

> 2. Есть Academy в продаже - FW190D, может еще и A, но просто не
> упомню, Me-163, P-51B и B RED TAIL и С, F6F, Avenger.
У академовских 190-х проблемы с геометрией в районе фонаря. В остальном на себя вроде похожи. У академовских мустангов несколько переразмеряно крыло, если конечно память не подводит. Ме-163 вроде весьма неплох.

> 3. СБ - любые модификации, вплоть до Ар-2.
СБ - только ICM, кроме него вроде еще был новофрог, но сравнивать их просто смешно. Очень хорош, хотя и требует преизрядной аккуратности в сборке, дабы не убить поверхность. Ар-2 - ЕМНИП кроме А-Модел никто не делает.


> Сегодня получил посылку из PlasticModel с заказом - в основном
> химия АКАН, на доставку ушло 7 дней, так что в дальнейшем буду
> ориентиоваться на него, но если чего не будет у них, то
> попробую в других магазинах.

Можно еще здесь:
http://www.hobbyhoryou.ru
Вречатления не хуже чем от пластикмодел. Единственно - в отличие от пластикмодел в каталоге присутствуют товары как имеющиеся на складе, так и отсутствующие. Если хочется быстро - лучше выбирать только те, где на кнопочке заказа написано "купить" а не "заказать".
Ну и заказ красок на пластикмодел на порядок удобней реализован, чем на "хобби для всех".

> Сам я уже почти 15 лет ничего не собирал, только поддерживал
> то что было в более менее исправном состоянии. А вот сейчас
> прямо пробило - у знакомого младший увидел мои "произведения" и
> тоже захотел поробовать. 2-й город пацан самолеты собирает, я
> ему понадарил похоже весь ассортимент Звезды, из тех что
> попроще - мальчишке 9 лет всего. А за ним и сам потянулся.

Ну, с возвращением в наши ряды!!! :)))

P.S. А еще можно вот тут обсуждение почитать:
http://vif2ne.ru/smf/forum/2/archive/147/147818.htm
http://vif2ne.ru/smf/forum/2/archive/148/148397.htm
там на тему выбора моделей по параметрам копийность+деталировка копий и табуретов много сломано:)), правда кое-что уже успело измениться, например вышли Ла-5, Ла-5Ф, Ла-5ФН от AML, Пе-8 от А-Модел и Звезды, Ланкастер от Ревелл и т.д. ветки-то аж двухгодичной давности, но тем не менее весьма полезны.

______________________________________________
Хорошо сформулированный вопрос отпадает сам собой.

*грустно* Прямые руки не заменить ничем.

Сообщение изменено (16-05-08 23:50)

 
 
Автор: Otm 
Дата:   16-05-08 23:21

рискну поделиться своим мнением:

Як-1 Амодел
Як-7 Дакопласт (Моделист)
Як-9 Дакопласт (Моделист, Восточный Экспресс)
СБ ICM (Ар-2 - Амодел)

пардон за пересечение с господином Раундом:-)

 
 
Автор: DARK 
Дата:   17-05-08 13:30

Привет Рома!
Из перечисленного тобой:
1. Яки-1 (Амодел делает их 2 ранний и поздний - модель мне не понравилась по причине ЛНД- но более качественной альтернативы нет),7 (Дако, Моделист), 9(Дако,Моделист). 3 (Хася, Хоббибосс) - у нас только Алангер.(Не надо брать алангер, в 72 WW2 - нет ничего что стоило бы купить)
2. Есть Academy в продаже - FW190D (Неплох, но лучше взять Тамию - она гораздо лучше), может еще и A (Ранний 190А - Тамия АДНАЗНАЧНО, поздний - Ревелл), Me-163 (Отличная модель, есть тележка в наборе для его транспортировки, можно собрать 2 варианта обычный истребитель и Учебный 2-х местный), P-51B и B RED TAIL и С (Мустанги у ревелла гораздо лучше ИМХО), F6F (Академ хорош), Avenger (Только Хасегава - Академовский -это перешитое внутрь НОВО - соответствующая деталировка и копийность 70х годов).
3. СБ (ИСМ)- любые модификации, вплоть до Ар-2(Амодел).
Еще порикомендовал бы из Тамии P-51D, N1K-1, оба P-47 Thunderbolt, F4U-Corsair, Mosquito, Spitfire I ,V, Aichi М6А1 SEIRAN - Это отличные модели - легкие в сборке и самые копийные на данный момент.
Вообще рекомендую не торопиться с закупом кучи моделей - лучше узнавать что копийнее и легче собрать и тогда уже брать. Но Тамия - это зачетные модели - лучше я не стречал. Мессеров 109 F,G,K лучше брать от ФайнМолдс - собираемость не хуже тамии - отличные декали, Ки-61, Ки-100 их же. Ранних Мессов 109А-D -Авис, 109Е - ИСМ.
Всякие там Ла5 - лучше ничего пока не брать - нет хороших моделей пока, а то что есть на рынке - не для слабонервных. Ла-7 -Эдуард - отличная модель. И-15 (с модифик), И-16 поздние типы ИСМ.
В общем могу тут долго писать - лучше пишите в Личку дам Аську - там в реалтайме и подскажу - что лучче брать.

C уважением!
Андрей

 
 
Автор: Round 
Дата:   17-05-08 13:59

DARK++++ пишет:


> 2. Есть Academy в продаже - FW190D (Неплох, но лучше взять
> Тамию - она гораздо лучше), может еще и A (Ранний 190А - Тамия
> АДНАЗНАЧНО, поздний - Ревелл)

У ревелловского 190-го есть одна проблема - капот. Достаточно посмотреть в профиль на модель и любую фотографию - и станет очевидно что с носом Ревелл наврал.

> Mosquito, Spitfire I ,V, - Это отличные модели - легкие в сборке и самые копийные на данный момент.

Про легкие в сборке - да, так и есть. И деталированы очень хорошо. Но и у Москито, и у Спитфайров есть проблемы именно с копийностью в районе стыка крыла с фюзеляжем, хотя на себя похожими они продолжают оставаться.

> Вообще рекомендую не торопиться с закупом кучи моделей - лучше
> узнавать что копийнее и легче собрать и тогда уже брать.

+100. А еще лучше сначала построить одну-две модели, затем сесть, внимательно рассмотреть их, подумать о том что не понравилось икак можно это сделать по-другому и уже после этого приступать к постройке следующей.

______________________________________________
Хорошо сформулированный вопрос отпадает сам собой.

*грустно* Прямые руки не заменить ничем.

 
 
Автор: DARK 
Дата:   17-05-08 15:34

+200
Согласен по всем пунктам! но я просто написал - что есть лучше - а про косяки конкретно лучшей на данный момент модели - это уже отдельная тема 8-)))

C уважением!
Андрей

 
 
Автор: Роман 
Дата:   19-05-08 09:34

Всем огромное спасибо за подробные ответы. Потихоньку буду прикупать технику, ну и строить конечно.

Черт, а как приятно опять по пластику слегка пройтись надфилем и вдохнуть паров клея :).

Много лазил по модельным галереям, смотрел кто, как и чем красит технику. Вспомнил как сам, в году этак 88-89 красил ГУАШЬЮ, благо ее много было, правда цветов маловато, а лак - у матери тырил бесцветный для ногтей - ничем потом содрать не мог только какой то ядерный растворитель брал:). Нашел консоли от "Sea Fuery" и фюзеляж от "Кобры" - до сих пор краска не облезла:).

По поводу "массовости закупок" - я просто хочу подобрать однотипных машин, типа И-15 и И-15бис или bf-109E и Bf-109F, а то что накупить два десятка - понимаю, ума много не надо, самому хочется построить достойный аппарат, чтобы хотя бы самого результат удовлетворил.



Сообщение изменено (19-05-08 14:53)

 Список форумов  |  Вернуться к списку тем  |  Свернуть   К новой теме  |  К старой теме 




Все тексты и фотографии на данном сайте являются интеллектуальной собственностью их авторов, коим и принадлежат все права на дальнейшее их распространение.

© 2001-2015 fido.modelism
RU.MODELISM