Здесь можно обсудить представленные на сайте модели. При обсуждении просьба придерживаться двух основных правил:
1. Не ругайте модель за недостатки, не похвалив ее за достоинства.
2. Если Ваша модель была представлена на нашем сайте - добавляйте "+" к своему имени или нику.
«Беда в том, что у нас каждый считает себя начинающим мастером. В итоге себя показывать им еще стыдно, а глупые вопросы задавать уже зазорно.»
Вокалист
Главные ворота
Галерея
Форумы
Конкурсы
Бабушкин сундук
Барахолка
Самиздат
Очумелые ручки
ЧаВО
Ссылки
Фотоальбом
Литники
Найти на сайте
«И» «ИЛИ»
Сегодняшние именинники
vova bajan XD
Дмитрий Бубнов
Дмитрий Укрюков(+)
Самойлов Сергей
REDCAT
в Фотоальбоме

Полезные советы
Вы можете размещать на этом форуме ссылки, фотографии с других сайтов и почтовые адреса, а также слегка форматировать свой текст, применяя следующие правила:

[url]http://www.gde-to.ru[/url] - для ссылок;

[img]http://www.tam.ru/img.jpg[/img] - для картинок;

[email]pupkin@vasya.ru[/email] - для почтового адреса;

[b]жирный[/b] - для выделения текста жирным шрифтом;

[u]подчеркнутый[/u] - для подчеркивания текста;

[i]курсив[/i] - для выделения текста курсивом;

Заметьте - в адресах ссылок и картинок обязательно должен использоваться префикс «http://»

Обсудим?
 Вернуться к списку тем  |  Найти тему в форуме  |  Свернуть  |  Поиск  |  Войти   К новой теме  |  К старой теме 
 
Автор: Левшин Андрей 
Дата:   27-12-14 20:40

Вот коллеги, решил заморочиться с самоделом, очень долго я себя сдерживал т.к. скопилось много недоделов, но всё таки не удержался, и так сказать, заложил киль, уж больно сильно мне нравятся, такие маленькие судёнышки. За основу, была взята картонная модель каботажного судна "AUDENTIA", в масштабе 1/250 от издателя "Wilhelmshavener modellbaubogen", я уменьшил её до масштаба 1/350, и решил попробовать сделать её не из картона, а из пластика, что из этого получится, посмотрим, но пока всё идёт неплохо.
Коллеги, если кто располагает фотографиями настоящего судна, или ссылками на них, и может поделиться, буду благодарен за них.

Поздравляю Всех с наступающим Новым годом!

С Уважением, Андрей.



Сообщение изменено (27-12-14 20:45)

     

 
 
Автор: vadim55 
Дата:   27-12-14 21:09



 
 
Автор: Левшин Андрей 
Дата:   27-12-14 21:24

Большое спасибо, коллега! А то, я уже начал терять надежду найти фото этого судна, все ссылки которые я находил, оправляли меня к картонной модели.

С Уважением, Андрей.

 
 
Автор: vadim55 
Дата:   27-12-14 21:52

поищите сначала название головного судна этой серии, систершипом которого "AUDENTIA" является и на какой верфи они строились -
будет попроще потом искать информацию по конкретному кораблю
есть сайты с лойдовскими архивами, возможно есть сайты фирм, на которые данное судно работало со списками....
справочники опять же....
это фото 1954 года - можно еще и по годам поискать.....

я так, в принципе, по фрегату английскому искал (и нашел), но с военными попроще, там списки адмиралтейства рулят.....

а по модели совет (думая сами в курсе\. но напомню)
на бумажных выкройках обшая беда - издатели упрощают набор корпуса и, как правило, практически никогда не дают ни погибь (поперечную),
ни седловатость (продольную) палубы.... - у них палуба всегда как ровная пластина - и модель смотрится потом как игрушка



Сообщение изменено (27-12-14 21:56)

 
 
Автор: Левшин Андрей 
Дата:   27-12-14 22:24

vadim55 пишет:

>поищите сначала название головного судна этой серии, систершипом которого "AUDENTIA" является и на какой верфи они строились -
будет попроще потом искать информацию по конкретному кораблю
есть сайты с лойдовскими архивами, возможно есть сайты фирм, на которые данное судно работало со списками....
справочники опять же....
это фото 1954 года - можно еще и по годам поискать.....

я так, в принципе, по фрегату английскому искал (и нашел), но с военными попроще, там списки адмиралтейства рулят.....

а по модели совет (думая сами в курсе\. но напомню)
на бумажных выкройках обшая беда - издатели упрощают набор корпуса и, как правило, практически никогда не дают ни погибь (поперечную),
ни седловатость (продольную) палубы.... - у них палуба всегда как ровная пластина - и модель смотрится потом как игрушка


Вот поэтому я и решил обратится за помощью, может кто-то что и подскажет, как говориться одна голова хорошо, а десять лучше. По поводу упрощений картонных моделей, я с Вами полностью согласен, некоторые вообще, наверное собираются за 15 минут, но у этого издательства довольно хорошие модели, теперь благодаря этой фотографии, есть с чем сравнить. Ещё раз, благодарю Вас за фотографию, и за советы.

С Уважением, Андрей.

 
 
Автор: o_leg 
Дата:   27-12-14 22:55

Ну, за удачное начало!
Это было самое простое. Бум посмотреть, как Вы борта и палубу зашивать будите. В картонной модели шпангоуты подогнаны под толщину картона, вы то учли толщину листового пластика? Или Вы будите заполнять объемы между скелетом?

 
 
Автор: Левшин Андрей 
Дата:   27-12-14 23:04

o_leg пишет:

>Ну, за удачное начало!
Это было самое простое. Бум посмотреть, как Вы борта и палубу зашивать будите. В картонной модели шпангоуты подогнаны под толщину картона, вы то учли толщину листового пластика? Или Вы будите заполнять объемы между скелетом?

Спасибо!
У меня в планах, обшить борта пластиком 0.5 мм, с последующим прохождением мелкой шкуркой, я думаю, что получится.

С Уважением, Андрей.

 
 
Автор: ViruSS 
Дата:   28-12-14 06:47

0.5 может и провисать на рёбрах. причем со временем...
так что ИМХО лучше сначала заполнить.

 
 
Автор: vadim55 
Дата:   28-12-14 10:51

заполнить шпации конечно лучше, но для этого нужен хоть минимальный опыт
да и наличие правильного материала -пенопласт тут уже не прокатит, поскольку модельный (пластиковый) клей его разъедает

а поскольку модель совсем даже небольшая, проще всего, каждый проклееный пояс,
тут же укреплять, через определенный шаг, внутренними накладочками
- квадратиками (из того же полистирола), захватываюшими сразу по 2-3 пояса обшивки

и обязательно тщательно прошпаклевать все стыки на уже готовом корпусе, еще до начала шлифовки!
а потом еще раз.... и еще.....

 
 
Автор: o_leg 
Дата:   28-12-14 12:45

Тут либо объем заполнять, либо псевдошпангоутов побольше навтыкать. А вклеить пенопласт можно и на жидкие гвозди, например.Да хоть на пва.

 
 
Автор: vadim55 
Дата:   28-12-14 13:31

o_leg пишет:

.Да хоть на пва.


на пва или там хоть на что пенопласт укрепить между шпангоутами не проблема!
просто когда пояса обшивки будут поверх клеиться, то пластиковый клей растворит пенопласт под собой и получатся провалы....
глубокие!
т.е. что в результате что есть тот пенопласт, что нет его.....
хотите чем-то заполнять? в чем проблема - все до нас придумали - купите брусок бальзы....

строил я уже корабль из пластика - точнее катер, хоть и крупный - помучился.....
выход нашел такой - сделал сплошную болванку корпуса из дерева (см двадцать длиной),
потом обклеил ее металлической фольгой и затем на этой болванке вдумчиво проклеивал полоски полистирола -
прикалывая их где надо булавками к болванке
за неделю облеил все, просушил, пошпаклевал, потом снова пошкурил и снял готовую скорлупу корпуса.

потом киль, внутренний набор прямо по месту, палуба и т.д....

собственно ничего нового - технология как при изготовлении корпуса из стеклопластика, но я
использовал ее и для полистирола - вполне удачно получилось :)

 
 
Автор: Левшин Андрей 
Дата:   29-12-14 11:46

Благодарю Всех за советы коллеги, будем что нибудь пробовать.

По поводу заполнения, я тоже думал, но только не пенопластом, его я даже не рассматривал, потому что как правильно написал vadim55, при попадании клея, он растворится, я с таким уже сталкивался. Я недавно приобрёл модельную пасту "DAS", можно будет попробовать ей заполнить пустоты.

С Уважением, Андрей.

 
 
Автор: Левшин Андрей 
Дата:   08-01-15 21:52

Продолжаю потихоньку пилить сухогруз, коллеги, и уже вроде что то получается. При изготовлении корпуса, решил остановится на варианте с небольшим добавлением шпангоутов, и как планировал, обшивкой бортов пластиком 0.5 мм. Правый борт можно сказать уже почти готов, и результат на мой взгляд, вполне удовлетворительный.

С Уважением, Андрей.

     

 
 
Автор: darius 
Дата:   08-01-15 22:02

Красиво получается. До ватерлинии будет? На воде?
С уважением - Дарюс

darius


 
 
Автор: Левшин Андрей 
Дата:   08-01-15 22:11

Спасибо! Да, будет по ватерлинию, и на воде, только пока с сюжетом не определился, либо сделать его идущим, либо стоящем на якоре.

С Уважением, Андрей.

 
 
Автор: ViruSS 
Дата:   09-01-15 12:01

Я опять же что подумал - а если борт не из пластика, а из картона. и суперклеем пропитать. Тогда точно не поведет.

 
 
Автор: o_leg 
Дата:   09-01-15 14:01

деталь слишком большая, ровно пропитать сложно. потом шкурить, опять же можно продавить. да и треснуть может суперклей. по-моему слишком заморочено.

А вот двери (или что это с дырками) немасштабные получаются. Попробуйте жесть или толстую фольгу.

 
 
Автор: Левшин Андрей 
Дата:   10-01-15 09:24

ViruSS пишет:
>Я опять же что подумал - а если борт не из пластика, а из картона. и суперклеем пропитать. Тогда точно не поведет.

Так ведь главной задумкой, и было, изготовить модель не из картона, а из пластика, так сказать, опробовать новую для себя технологию, тем более, я с картоном уже пытался работать, и понял, что это не совсем благодарный материал, особенно когда все развёртки уже окрашены, как в данной модели, если чуть криво обрезал, или криво приклеил, то всё, появляются щели, а их уже надо шпаклевать, и соответственно перекрашивать, а это уже лишние заморочки.

С Уважением, Андрей.

 
 
Автор: Левшин Андрей 
Дата:   10-01-15 09:28

o_leg пишет:
>А вот двери (или что это с дырками) немасштабные получаются. Попробуйте жесть или толстую фольгу

Если Вы имеете ввиду последнее фото, то это не двери, а заготовка для изготовления кнехтов, там один уже готовый есть.

С Уважением, Андрей.

 
 
Автор: ViruSS 
Дата:   11-01-15 15:26

ну тогда купить пару упоковок эпоксилина и заполнить полости им. Сформировать "черновую обшивку".

 
 
Автор: Левшин Андрей 
Дата:   11-01-15 18:31

ViruSS пишет:
>ну тогда купить пару упоковок эпоксилина и заполнить полости им. Сформировать "черновую обшивку".

Зачем??? Я, на фото специально оставил один борт открытым, что бы показать, что пластика вполне достаточно. Вот, как выглядит сейчас.

С Уважением, Андрей.

     

 
 
Автор: darius 
Дата:   11-01-15 22:44

отлично получается. Нравиться смотреть на модели на таком этапе постройки, когда видны технологии и можно представить как будет всё выглядеть после грунта. Все этапы нравятся, но "чистый" пластик - особенно:)
С уважением -Дарюс

darius


 
 
Автор: Левшин Андрей 
Дата:   19-01-15 21:36

Доброго времени суток, коллеги.

Запил потихоньку продолжается, и пока, примерно вот как-то так.

С Уважением, Андрей.

     

 
 
Автор: darius 
Дата:   29-01-15 19:51

красиво получается. Только вот толщина пластика местами толстовата , ИМХО. Или это такой эффект фотографии.
с уважением - Дарюс

darius


 
 
Автор: Левшин Андрей 
Дата:   30-01-15 09:21

darius пишет:
>Только вот толщина пластика местами толстовата , ИМХО. Или это такой эффект фотографии

Возможно, а на каких именно фото?

С Уважением, Андрей.

 
 
Автор: o_leg 
Дата:   30-01-15 10:24

Ограждение толстовато, имхо.


 
 
Автор: Левшин Андрей 
Дата:   30-01-15 13:26

o_leg пишет:

>Ограждение толстовато, имхо.

На этой фотографии, ограждение мостика, ещё толком не обработано, и ракурс немного не удачный, сейчас уже немного тоньше, чуть позже сброшу фотки.

С Уважением, Андрей.

 
 
Автор: darius 
Дата:   31-01-15 03:03

извиняюсь, только сейчас прочёл вопрос. Я неуверен,что так и есть,но - палуба бака, кромка ,которую видно,ухудшает вид, немасштабно. Ну и то что есть в центре судна, на главной палубе - там мостик или что-то -тоже толстовато выглядит "крыша". В вашем случае очень были бы кстати профили эвергрин, именно на тех и похожих местах. НО - это я вижу такие большие фотографии, а представляя в реале - думаю есть намного лучше. Для кромок можно применить хитрость, которую вы, наверное знаете - пройтись по кромке боком ножика, циклевать саму кромку а не площадку. Надеюсь я нашёл нужные слова и вы меня поняли:)
С уважением -Дарюс

darius


 
 
Автор: Левшин Андрей 
Дата:   31-01-15 10:40

darius пишет:

>извиняюсь, только сейчас прочёл вопрос. Я неуверен,что так и есть,но - палуба бака, кромка ,которую видно,ухудшает вид, немасштабно. Ну и то что есть в центре судна, на главной палубе - там мостик или что-то -тоже толстовато выглядит "крыша". В вашем случае очень были бы кстати профили эвергрин, именно на тех и похожих местах. НО - это я вижу такие большие фотографии, а представляя в реале - думаю есть намного лучше. Для кромок можно применить хитрость, которую вы, наверное знаете - пройтись по кромке боком ножика, циклевать саму кромку а не площадку. Надеюсь я нашёл нужные слова и вы меня поняли:)
С уважением -Дарюс

Я понял Вас, коллега, и постараюсь объяснить, почему так. Начну с того что, 100% копийности всё равно не добиться, а при дальнейшем уменьшении толщины пластика, уже начинает теряться прочность конструкции, там и так, толщина около 1мм, а ограждение мостика 0,5 мм, плюс небольшая обточка, поэтому я решил, остановиться на таком варианте, возможно немного не масштабно, но ни чего не поделаешь, а по поводу того, как выглядит в реале, Вы совершенно правы, намного лучше.

С Уважением, Андрей.



Сообщение изменено (31-01-15 10:46)

     

 
 
Автор: СОКОЛОВ 
Дата:   31-01-15 13:10

Андрей,а почему бы Вам не попробовать пайку. Тонкая листовая медь,например,решила бы многие вопросы копийности. Это крайне несложно.

 
 
Автор: Левшин Андрей 
Дата:   31-01-15 13:25

СОКОЛОВ пишет:

>Андрей,а почему бы Вам не попробовать пайку. Тонкая листовая медь,например,решила бы многие вопросы копийности. Это крайне несложно.

Можно попробовать, но для этого нужно желание, и время, а пока нет, ни того ни другого. Да и вообще, если честно, я не особо люблю работать с фототравлением, и прочими металлами, т.к. это очень хрупкая вещь. Мало чем клеится, а сломать можно на раз.

С Уважением, Андрей.

 
 
Автор: СОКОЛОВ 
Дата:   31-01-15 13:58

Раскроить можно самостоятельно,обойдясь без травления. И --это очень крепкая вещь,если говорить о корпусных деталях,таких как мостик и пр. надстройки,где видна тонкостенность.



Этот "крейсер" покрупнее Вашего (в 72-м),но если послужит для вдохновения,то и хорошо.
Картинки тяжелые.



Сообщение изменено (31-01-15 13:58)

 
 
Автор: Левшин Андрей 
Дата:   31-01-15 15:25

Даа, смотрится очень классно, надо будет попробовать, но чуть попозже, сначала нужно довести до ума эту работу, и остальные недоделы.

С Уважением, Андрей.

 
 
Автор: vadim55 
Дата:   31-01-15 23:19

o_leg пишет:

> Ограждение толстовато, имхо.

в данном случае не проблема - заострите (сошлифуйте) немного верхние кромки ограждения
и, после покраски, все будет выглядеть просто чудесно!

 
 
Автор: Левшин Андрей 
Дата:   20-03-15 21:24

Доброго времени суток, коллеги.

Немного доработал брашпиль, и доделал надстройку, следующие фото, наверное будут уже с покраской.

С Уважением, Андрей.

     

 
 
Автор: Влад aka steel_major 
Дата:   22-03-15 22:27

А откуда такое эксклюзивное травло, коллега? Окошки в размер, лесенки, барашки все эти? Леера ладно, можно подобрать...



Сообщение изменено (22-03-15 22:28)

 
 
Автор: Левшин Андрей 
Дата:   23-03-15 09:05

Влад aka steel_major пишет:

>А откуда такое эксклюзивное травло, коллега? Окошки в размер, лесенки, барашки все эти? Леера ладно, можно подобрать...

Доброго времени суток, коллега.

Я бы, не сказал что оно эксклюзивное, фирмы NorthStar, ACE, и ещё Aber будет, а брал все это, вот здесь:

www.mirmodelista.ru
www.e2rd.ru

NSA350004 1/350 Фототравление Окна на французские корабли начала 20-го века
NSA350007 1/350 Фототравление Световые люки
NSA350044 1/350 Фототравление Иллюминатор с щитками
NSA350124 1/350 Фототравление Леера (3 варианта)
NSA200002 1/200 Фототравление Маховики 2,0 мм
350-3 ACE 1/350 Фототравление Трапы и лестницы

С Уважением, Андрей.



Сообщение изменено (23-03-15 09:06)

 
 
Автор: Влад aka steel_major 
Дата:   23-03-15 18:35

Ага, спасибо, а то начал думать в направлении модели парохода, на котором месяц в командировке просидел, а там та же жуть из всякой мелочи.

 
 
Автор: Левшин Андрей 
Дата:   23-03-15 21:54

Влад aka steel_major пишет:

>Ага, спасибо, а то начал думать в направлении модели парохода, на котором месяц в командировке просидел, а там та же жуть из всякой мелочи.

А что за судно, если не секрет?

С Уважением, Андрей.

 
 
Автор: Влад aka steel_major 
Дата:   23-03-15 21:56

проект 12961 тип Лаукува, сейчас чертежи к нему ищу

 
 
Автор: darius 
Дата:   24-03-15 00:18

Лаукува это городок в Литве. Есть и Линкува, судно под таким названием изчезло 2000 году в Тихом океане, недалеко от Мексики. Транспортный рефрижератор. Это так, вспомнил и погуглил, может кому интересно будет. Извиняюсь автора темы за оффтоп.
С уважением -Дарюс

darius


 
 
Автор: Левшин Андрей 
Дата:   12-05-15 20:34

Доброго времени суток.

Вот коллеги, предварительно покрасил некоторые элементы модели, кое-что заржавил.

Приятного просмотра.

   

 Список форумов  |  Вернуться к списку тем  |  Свернуть   К новой теме  |  К старой теме 




Все тексты и фотографии на данном сайте являются интеллектуальной собственностью их авторов, коим и принадлежат все права на дальнейшее их распространение.

© 2001-2015 fido.modelism
RU.MODELISM